УТОНУЛИ НАШИ ЕЛКИ?

PRIMORYE TERRITORY, RUSSIA – NOVEMBER 9, 2021: The Rise Shine container ship has run aground off the port of Nakhodka and broken in half. There are 14 foreign crew members aboard. The vessel is stable. There is a crack in the hull, but there is no threat to the crew. Yuri Smityuk/TASS Россия. Приморский край. Контейнеровоз Rise Shine, который сел на мель и переломился у берегов Находки. В составе экипажа судна 14 иностранных граждан. Судно находится в стабильном состоянии. На его корпусе есть трещина, но непосредственной угрозы экипажу нет. Юрий Смитюк/ТАСС

В этом году в Петропавловске-Камчатском планируется установить рекордное количество новогодних елок. Семнадцать лесных красавиц должны украсить краевой центр.

Итак, помимо главной зеленой красавишны на площади имени Ленина, сестер меньшего объема и покороче водрузят: в парке по улице Индустриальной; на детской площадке по улице Петра Ильичева, 54, 58; в сквере Зеркальный; в сквере по улице Кирдищева; в микрорайонах Чапаевка, Нагорный, Долиновка, Заозерный; на детских площадках по улицам Академика Королева, 49, Академика Курчатова, 35, 39; на территории фонтана, 6 км; на площадке возле торгового павильона «Для милых дам» на перекрестке «Силуэт»; в сквере Строителей по проспекту Победы, 29; в микрорайонах Авача, Моховая; в сквере по проспекту Победы, 1; на детской площадке по улице Савченко, 19.

К этому новогоднему чуду следует прибавить малые архитектурные формы для пятидесяти детских площадок ПКГО, планируемых возвести на уже готовых фундаментах в различных районах города. Наверное, еще никогда в нашем медвежьем углу ответственные лица не готовились столь масштабно к встрече Нового года. Правда, детские площадки должны были появиться еще в середине сентября, но что-то не задалось в коридорах власти, а потом случился грузовой коллапс в порту Владивостока, и сроки завершения строительства детских площадок перенеслись ближе к Новому году. Все драгоценное оборудование было закуплено в Китае и ждало отправки на Дальний Восток.

В конце концов мы с радостью узнали, что контейнеровоз «Райз Шайн» с долгожданным грузом вышел из китайского порта Нинбо. Среди прочих грузов – товаров народного потребления для Сахалина, Приморья – он вез новогодние елки и оборудование для детских площадок Камчатского края. Сколько камчатского добра находилось на его борту, пока не известно.

Пятого ноября этого года контейнеровоз «Райз Шайн» бросил якорь на рейде порта Восточный (город Находка Приморского края) недалеко от мыса Козьмина. Дальше события развивались стремительно. Налетевший шквалистый ветер потащил судно в сторону берега. Капитан тут же отдал (сбросил) второй якорь и пытался завести главный двигатель. Тем, кто не ходил в море, трудно себе представить, какой нечеловеческой силой обладает ветер. Даже при скорости 15 метров в секунду (54 км/час) он способен погубить сухогруз даже такой величины как «Райз Шайн». На минуту представьте, что парусность контейнеровоза имеет площадь 100 х 30 квадратных метров. Никакой якорь не удержал бы эту махину под напором ветра. Ошибка капитана была в том, что он встал на якорь слишком близко от берега и не держал под парами главный двигатель. Как говорится, проспал ветер. В результате его неправильных действий 9 ноября за считанные минуты судно оказалось на мели. Контейнеровоз раскололся пополам, и 14 членов команды удалось спасти только вертолетом. Разыгравшийся четырехбалльный шторм не дал возможности подойти к борту севшего на мель контейнеровоза.

На сегодняшний день жители Приморья наблюдают, как с теплохода падают в воду и тонут контейнеры с ценным грузом. Дорого обошлась жителям Дальневосточного региона халатность китайского капитана.

Наверное, волны Японского моря еще долго будут выносить на берега Приморья пылесосы, стиральные машины, холодильники и наши новогодние елки вместе с малыми архитектурными формами. То-то порадуются местные ребятишки.

Нам остается лишь надеяться, что на невезучем панамском судне оказалась лишь небольшая часть камчатского долгожданного груза.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

 

Справка «Вестей»:

 

Контейнеровоз «Райз Шайн» ходит под флагом Панамы и развивает максимальную скорость до 11 узлов (20,4 км/час). Его полное водоизмещение составляет 5581 тонну. Длина судна равна 100,6 м, ширина – 18,8 м, осадка – 5,6 м. Экипаж судна – 14 человек (все граждане Китая).

Судно попало в аварию, если верить открытым источникам информации, уже в четвертый раз и заслуженно получило прозвище «Невезучее».