Редакторская колонка

Наступление  Нового года было отмечено повышением курса доллара США по отношению к рублю. Сегодня на Камчатке единицу зеленой валюты можно приобрести за 33 рубля. В начале года, как водится, мы стараемся дать прогноз, что будет с долларом и, соответственно, с  рублем дальше.

Слишком многое в нашей жизни зависит от заокеанского дензнака. В какой валюте нам хранить деньги и, главное, где? От чего зависит колебание курса доллара США, и не повторятся ли у нас «черные вторники», «черные понедельники»? Как в доступной форме объяснить все это? Около шестидесяти процентов населения России изучали в школе законы экономики советского периода. Эти законы были абсурдными, не работающими в мировой практике, как и собственно вся советская система.  Лучшей валютой того времени являлся автомат Калашникова. Поэтому большинству из нас приходится делать прогнозы на основе  своих  житейских ощущений, наспех полученных,  очень поверхностных знаний мировой экономики и главного – убеждения: с нашим государством играть в финансовые игры нельзя. Останешься  всегда в проигрыше.

И все же каждый из нас пытается выстроить собственную стратегию финансового выживания, пусть даже строительной площадкой для нее является кофейная гуща.

Не буду мучить читателя разными финансовыми терминами и определениями. Напомню лишь, что Россия наряду с Китаем,  Японией, Бразилией входит в первую десятку стран, которые держат свои валютные резервы в ценных бумагах США. Эти же страны часть  своих валютных резервов держат в облигациях банков Западной Европы. Если рухнет доллар и евро, следом рухнет и наш «деревянный» рубль.  Поэтому Россия в меру своих сил всегда поддержит, в первую очередь, доллар, во вторую – евро. И чтобы спасти евро,  мы займем деньги Греции, Испании, Италии, Исландии и т.д. Снизим цену на золото, чтобы дать возможность пополнить золотой запас США и тем самым подкрепить доллар и т.п. При этом многое, если не все, будет зависеть от цены на нефть и газ. Импорт углеводородного сырья, как известно, дает до 60 процентов всей валютной выручки нашей страны. Если цена за баррель (бочку) нефти останется на уровне 100 долларов США, то какие-то социальные потрясения матушке России не грозят. Если  цена поползет вниз, тогда прав будет тот, кто хранит сбережения в чулке, матрасе, подушке и, главное, в конвертируемой валюте. Ухудшение обстановки в Северной Африке и на Ближнем Востоке, связанное с финиковыми революциями, реальная возможность начала войны против Ирана, гарантируют стабильно высокую цену на нефть.

Наряду с этим мы активно стараемся стать членами ОПЕК, организации стран, добывающих и экспортирующих свыше 40 процентов мировой нефти и, соответственно, регулирующих цену на нефть. Во всемирную торговую организацию (ВТО) Россия стремилась по той же причине: иметь непосредственное влияние на установление рыночной цены на нефть. Вся наша экономика зависит, в первую очередь, именно от этого  показателя. Попытка Сирии перевести расчет всей своей валюты на рубли, т.е. прильнуть к России, нуждалась в некой демонстрации силы с нашей стороны, игре мускулами по отношению к Западным странам и США. Арабы уважают силу, либо ее проявления. Неважно, что отряд наших боевых кораблей, прибывших к Сирийскому побережью, на порядок уступает по своей мощи американскому авианосному ударному соединению. Население Сирии видит, как с огромного российского авианосца взлетают боевые самолеты. Они большие и грозно ревут в полете.  Корабли сопровождения тоже большие и грозные. Издалека  пришедшая и прилетевшая боевая техника способна поразить нестойкое арабское воображение. Главное, чтобы баррель нефти продавался на уровне 100 долларов США.

Чем тревожнее ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке тем тверже курс рубля по отношению к доллару. И в 2012 году она (ситуация) спокойнее не станет. Что касается внутренней политики, т.е. выборов президента, то в большей степени она повлияет на цену газа. Победит Владимир Путин, рисков, касающихся непредвиденных скачков цен на голубое топливо будет меньше. Точнее, они будут сведены к минимуму. А, значит, вероятность того, что стоимость доллара США в 2012 году останется в коридоре 29-34 рубля, очень велика.

Скорее всего, так оно и случится.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.