Редакторская колонка

В пятницу, 26 апреля, заседала краевая межведомственная комиссия по иммиграционной политике. Она рассматривала ультиматум руководителей транспортных компаний, осуществляющих пассажирские перевозки. Те требовали разрешить им привезти на Камчатку дополнительно 240 иностранных рабочих из ближнего зарубежья Средней Азии.

Если их просьба не будет удовлетворена, то они пригрозили акциями протеста. Десять бузотерских автотранспортных компаний входят в Камчатский союз автомобилистов, возглавляемых председателем городской Думы Константином Слыщенко. Он поддержал требования бузотеров о привлечении дополнительной иностранной рабочей силы на Камчатку. Его также поддержал начальник управления пассажирских перевозок администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Александр Сабуров. Они стали идейными вдохновителями и организаторами «автобусной» смуты. Полагаю, не из чистого спортивного интереса господа Слыщенко и Сабуров сражались за «иностранцев». Как выяснилось на совещании, Сабуров и Слыщенко добросовестно заблуждались, когда заявляли, что зарплата автобусных водителей-гастарбайтеров равна 45-50 тысячам рублей. Оказалось, что в среднем она составляет 11-15 тысяч плохо конвертируемых дензнаков. Господам сабуровым и слыщенковым нужны по существу рабы, т.е. очень дешевая и бесправная рабочая сила. Когда речь зашла о повышении стоимости проезда в городском автобусе с 18 до 25-28 рублей, выяснилось, что обе биоформации с фамилиями Слыщенко, Сабуров (или наоборот?) опять добросовестно заблуждались. Как оказалось, при цене билета 18 рублей рентабельность (т.е. прибыль) предприятий-бузотеров составляет около 20 процентов, но им захотелось довести ее до 35 процентов.

Все мы пассажиры автобусов неоднократно задавали себе вопрос: неужели перевозчикам выгодно гонять пустые автобусы? Пять новых автобусов, выстроенных друг за другом на каждой городской остановке одновременно,  смотрятся курьезно  с точки зрения, как бизнеса, так и организации перевозок. Даже не специалисту было понятно, тут что-то не так. Не может быть выгоден такой бизнес. Оказывается, может(!)  Благодаря таким вот «крышевателям», как Слыщенко и Сабуров. Муниципальный контракт с недовольными перевозчиками заключен на условиях оплаты не за перевезенных пассажиров-льготников, а за пройденные километры. Поэтому, гоняй по городу пустой автобус, это будет все равно выгодно. С особенным удовольствием Слыщенко и Сабуров доказывали, что краевая программа по обучению местных водителей на категорию «Д» провалилась.

В свое время руководителям транспортных компаний, занимающимся перевозками пассажиров, предложили за счет краевого бюджета обучить водителей на категорию «Д».  После обучения водители должны были отработать двенадцать месяцев в компаниях, которые их привели на переобучение. Из 86 желающих прошли переподготовку лишь двое. Но, как выяснилось, их не устроила зарплата в 15 тысяч рублей. Но два управленческих недоразумения Слыщенко и Сабуров видят проблему лишь в том, что упал престиж работы водителя автобуса. Хотя более четырехсот водителей автобусов, работающих на условиях аренды, похоже,  так не считают. Правда их доход составляет 50-60 тысяч рублей.

Сабуров и Слыщенко – это две случайные ошибки управленческой эволюции. Если они считают, что на зарплату в 15 тысяч рублей (прожиточный минимум на Камчатке тринадцать, с половиной тысяч рублей)  найдут камчатца, который изъявит желание трудиться водителем пассажирского автобуса, значит, им самим надо менять работу.  То есть садиться за баранку и доказывать, что в черном цвете, если присмотреться, всегда есть много белого.

По сути дела, сами руководители транспортных компаний сорвали выполнение краевой программы подготовки местных водителей на категорию «Д». И комиссии не оставалось ничего другого, как разрешить рекрутировать работников из Средней Азии в количестве 50 человек, т.е. в пять раз меньше заявленного.

Господа Слыщенко и Сабуров – наглядное пособие процесса вырождения местной элиты. Плохое образование, непомерные амбиции, тщеславие и лизоблюдство – вот секрет успеха подобных карьеристов.

Осталось  напомнить читателям, что их покровителем был и пока остается Борис Невзоров, бывший председатель Законодательного собрания Камчатского края, ныне член Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Кому слать поздравления?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.