Редакторская колонка

Какое слово из трех букв самое магическое в России? Многие в своих догадках поддадутся стереотипному соблазну и ошибутся.  ЖКХ. Эта аббревиатура давно уже стала словом. Секрет магии проистекает из сути его понятия. Точнее это не слово, а скорее бесконечный полный таинственных финансовых перевоплощений процесс.

В прошлый четверг ООО «УЖКХ» заставили взять кредит в сумме 300 миллионов рублей для погашения задолженности перед ОАО «Камчатскэнерго». К слову сказать, эту задолженность нам учли в повышении тарифов на тепло и горячую воду. Так что «Камчатскэнерго» поимело выгоду и заодно и нас с вами (т.е. жителей) дважды. Казалось бы, рядовое финансовое событие: «Камчатскэнерго» заставляет отдавать долги управляющую компанию ООО «УЖКХ». Но почему не через арбитражный суд? Да потому что в суде пришлось бы доказывать, отстаивать эти 300 миллионов рублей. Суд мог назначить отсрочку платежа, либо заставить платить должников частями. А то, глядишь, и вовсе отклонил бы иск за необоснованностью, как случается с большей частью исковых претензий от «Камчатскэнерго».  Энергоуправленцы пошли другим путем. Они надавили на министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края, а те – на управляющую компанию ООО  «УЖКХ», чтобы та, как упомянуто вывшее, взяла кредит в банке в размере 300 миллионов рублей и отдала деньги ОАО «Камчатскэнерго». Никто из тех, кто «давил» не учел, что весь оборот «УЖКХ» составляет всего 300 миллионов рублей в год. А значит, все наши коммунальные платежи пойдут не на ремонт домов, очистку подвалов, ремонт внутридомовых коммуникаций и т.п., а на выплату процентов по кредиту. Чтобы прокормить так называемых топ-менеджеров от энергетики, ОАО «Русгидро» (в народе «Гидра»). ОАО «Камчатскскэнерго» – ее  дочерняя компания – готово разорить или поставить на колени многие управляющие компании. «Гидра» рассуждает по-людоедски прямолинейно: «Эх, проглочу!».

Для Камчатки управленцы от ОАО «Камчатскэнерго» превратились, скажем без ложной скромности, в оккупантов. Помимо бездарного менеджмента, отсутствия перспектив какого-либо конструктивного развития энергоотрасли, они демонстрируют пугающее безразличие к людям. Мы для них – обезличенные, вредные, маленькие потребители, микробы. Утаптывая управляющие компании одну за другой, они не понимают, что готовят почву для социального взрыва. К примеру, в составе ООО «УЖКХ» две тысячи работников и они обслуживают более семидесяти тысяч жителей краевой столицы. Когда энергетики доведут их до банкротства, им все равно придется списать долги, и снова повысить тарифы. Затем появится новое ООО «УЖКХ плюс» правопреемник старого ООО, обремененный прошлыми долгами и, главное, нерешенными проблемами в ЖКХ.

Все начнется сначала в магических лабиринтах абсурда.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.