Редакторская колонка

Прошлая неделя ознаменовалась тем, что появились активные граждане, изъявившие желание баллотироваться в кандидаты Законодательного собрания Камчатского края, их еще называют самовыдвиженцами. Безусловно, нужно только радоваться, что нашим гражданам хочется блеснуть на скучном небосклоне бытовой обыденности. У некоторых из них это получается.

Начну с члена Общероссийского народного фронта Георгия Емелина. Он пытается собрать подписи в третьем избирательном округе. Судя по его заявлениям, он больше относится к общероссийскому тылу, а не фронту. Избиратели третьего округа поведали нашей газете, что на встрече с ними он заявил, что приходится племянником одному известному действующему депутату Законодательного собрания Камчатского края. В разговоре со мной Жора подтвердил эту информацию, извинился и пояснил, что просто сильно переволновался, поэтому дал неверную информацию.

Наверное, благодаря все тому же сильнейшему волнению, член общероссийского тыла постоянно интервьюирует и выкладывает видео в интернет-пространство с бывшим главой администрации ПКГО, видным деятелем ЛГБТ-сообщества, главным толерастом Камчатского края Дмитрием Зайцевым. Полагаю, уже многим известно об отсутствии у семицветного знаменосца Зайцева каких-либо управленческих дарований. Его рассказы о деятельности в должности главы администрации ПКГО напоминают целование в засос зеркала, в которое он смотрится. Ему даже не нужен ответ на вопрос: «Свет мой зеркальце, скажи?..» Он, конечно, он!

Георгию Емелину следует помнить: начнешь сотрудничать с толерастом, сам толерастом станешь.

Удивил еще один сборщик подписей в избирательном округе № 2 Андрей Саркисян. Бывший офицер-пограничник известен нам как юрист, активно отстаивающий права ЛГБТ-сообщества. В своей листовке он рассказал, что (цитирую): «… неоднократно защищал интересы жителей Камчатского края в судах, когда со стороны сотрудников полиции они подвергались преследованию лишь за то, что высказывали свободно свою точку зрения, в которой содержалась критика по отношению к действующей власти». Может, он имел в виду горячую поддержку господина Зайцева в его стремлении провести гей-парад в краевом центре?

Еще удивляет его фраза: «Смело могу утверждать, что те чиновники, которые не переживают за то, как расходуются бюджетные (народные) деньги – непорядочные». Открою пограничнику, капитану запаса, юристу (на мой взгляд, по недоразумению) тайну, что все чиновники очень переживают, как расходуются бюджетные (народные) деньги. Особая стадия переживания у них наступает во время получения заработной платы. Они считают, что заслуживают за свою работу больше денег, чем им платит государство.

Особенно впечатляет фраза бывшего пограничника: «Я твердо убежден, что народ – источник власти в России». Жаль, что бывший капитан ФСБ плохо изучал юриспруденцию, иначе бы запомнил, откуда эта фраза попала ему в голову – из Конституции Российской Федерации, глава 1, статья 3, пункт 1: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».

Недавно нам стало известно, что в избирательном округе № 8 от партии КПРФ в депутаты Законодательного собрания Камчатского края баллотируется Александра Новикова. Она – активная сторонница Алексея Навального, так называемого берлинского пациента, бьется за возвращение Крыма Украине, за свободу слова, собраний и т.п. Ей бы нужно сесть за учебники истории и прочитать, как коммунисты СССР запретили свободу слова, вероисповедания, митингов, возможность иметь отличающуюся от руководства страны точку зрения на политические события. Она бы поняла, что коммунисты, находясь у власти, отправили бы ее за решетку либо упрятали в психбольницу. Кстати, у руководства КПРФ сейчас находятся все те же коммунисты. И, надо полагать, защитница Навального разделяет их взгляды. Или Камчатское отделение КПРФ разделяет взгляды Навального? Любопытно узнать, в каких политических воззрениях у нее больше лжи или дури?

Похоже, мы имеем дело с очередными политическими клоунами.

Разумеется, нам нужны разные кандидаты, иначе было бы скучно.

По всему видать, веселье только начинается. Мы будем внимательно следить за подмостками театра абсурда.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ