РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Украина давно стала одной из главных тем российских СМИ, так же как Россия для украинских.
На прошлой неделе в украинский черный список невъездных попали певцы и певицы: Нюша, Дмитрий Билан, Михаил Шуфутинский, Ирина Аллегрова, актер Дмитрий Певцов, знаменитый российский путешественник Виктор Конюхов. Они были наказаны неонацистским правительством Украины за проведение творческих встреч и концертов в Крыму. Дурь правителей незалежной прогрессирует настолько быстро, что нам иногда кажется, что этого не может быть.
В таком случае невъездными нужно сделать более полутора миллионов украинцев, которые ежегодно в летнее время отдыхают в Крыму, прибавить к ним еще почти четыре миллиона россиян. И уж точно к невъездным можно причислить выпускников Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П. С. Нахимова (ЧВВМУ), которые 1 апреля этого года прибыли на празднование 80-летней годовщины со дня образования альма-матер. Всего собрались более четырех тысяч человек. Выпускники в парадном строю прошли по плацу, равняясь на Государственное знамя Российской Федерации, спели гимн и крикнули «Ура!» в ответ на поздравления государственных лиц республики Крым и города-героя Севастополя. Столь небывалый наплыв выпускников в училище был связан, в том числе, и с тем, что впервые за последние 26 лет училище праздновало свой день рождения в составе Российской Федерации.
На территории училища на самом видном месте установлены бюсты императору Петру I – основателю российского флота, а также императрице Екатерине II, по указу которой был заложен город Севастополь, как будущая военно-морская база российского военно-морского флота в Крыму на Черном море. Если бы эти великие государственные деятели России не умерли три века назад, они наверняка бы возглавили украинский «черный список».
Севастополь по праву считает ЧВВМУ имени П. С. Нахимова легендарным. Во время Великой Отечественной войны семи его выпускникам были присвоены высокие звания Героев Советского Союза. В мирное время героями Советского Союза стали еще двое его выпускников. После распада СССР двум выпускникам училища было присвоено звание Героев Российской Федерации. Выходец ЧВВМУ маршал Советского Союза Игорь Сергеев стал одним из министров обороны России. Интересно, что Игорь Дмитриевич – последний министр обороны РФ, которому было присвоено звание маршал.
В 1942 году бригада морской пехоты, сформированная из курсантов и офицеров училища, почти в полном составе полегла, обороняя Ростов-на-Дону. Один из выживших участников тех боев горько сказал: «Училища больше нет».
Полагаю, украинская сторона не ошибется, если будет рассматривать подавляющее число выпускников севастопольского легендарного учебного заведения как противников неонацистского режима Киева. Хохлы никак не могут взять в толк, что Крым они потеряли навсегда, так же как и Донбасс.
То, что власть на Украине прогнила изнутри, и процесс государственного распада начался задолго до февраля 2014 года, мне стало ясно шесть лет назад. Летом по приезде в Севастополь я посетил свое родное училище, разумеется, с разрешения командования. На бывшем первом корабельном факультете мне довелось увидеть капитана первого ранга военно-морских сил Украины. Он отдавал какие-то распоряжения курсантам. Поневоле обратили на себя внимание его засаленные мятые брюки из диагонали и застиранные носки с дыркой на большом пальце, выглядывающие из специальной обуви (черных тапочек с дырками, их разрешается носить на корабле при нахождении в тропической или субтропической зоне). Поразительно, но ему не было стыдно.
Другая картинка еще больше захватила мое уже закаленное воображение. Во время празднования Дня военно-морских сил Украины (первое воскресенье июля) два капитана первого ранга из штаба ВМС распорядились поставить себе столик с едой и горячительными напитками прямо среди отдыхающих и загорающих полуголых людей на пляже в бухте Омега (со стороны порта). При этом они сели за стол в парадной белой форме с кортиками, даже не сняв фуражек. Две дамы в вечерних платьях составили им компанию. Один из офицеров ВМС пел под гитару, услаждая слух своих спутниц, другой, брякая об стол кортиком, разливал по бокалам шампанское. Бедные официантки из ближайшей столовой резво преодолевали около 70 метров пути до высоких персон, еле успевая менять закуски. Солнце припекало, количество пустых бутылок увеличивалось, песни становились громче, смех барышень еще игривее. Все это напоминало какой-то плохо смонтированный абсурдный фильм. В конце концов участники пирушки потребовали, чтобы одна официантка находилась рядом с ними постоянно. Несчастная девушка как часовой маячила в пяти метрах от столика, готовая в любую минуту броситься исполнять указания. Быдло гуляло…
Через три года Крым стал Российским.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =