РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Удивителен мир камчатского художественно-прикладного творчества.

С 12 марта по 14 апреля в Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова выставляет на общее обозрение свои картины очень свободный художник Михаил Набутовский. Двадцать художественных полотен в масле кисти Михаила – на все руки мастера – появились под сводами очага культуры под многозначительным названием «Не перестаю удивляться».

Мы тоже не перестаем удивляться некоторой наглости господина Набутовского. Напомню нашим читателям об изнаночной стороне «таланта» постоянно удивляющегося художника.

Наша газета еще в мае 2016 года опубликовала материал об уголовном деле, возбужденном против Яны Рожко и индивидуального предпринимателя Михаила Набутовского.

По версии следствия, предприимчивая дама Яна Рожко находила клиентов, которым требовались фальшивые дипломы и удостоверения на право управления автомобилем. Художник же, являясь специалистом по полиграфическому дизайну, изготавливал необходимые документы.

В ходе контрольной закупки было установлено, что цена диплома от творческой пары доходила до 180 тысяч рублей, а водительское удостоверение шло по 90 тысяч рублей. Тогда (в 2016 году) было возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Свободный художник вполне мог стать несвободным. Однако его творческая интуиция подсказала ему правильный путь: нужно деятельно раскаяться, сдать всех своих подельников, т. е. клиентов, и пообещать, что отныне он будет заниматься только чистым творчеством: писать картины про природу, делать фотографии и без конца удивляться.

Подобным состоянием ошарашенного «творца» могло бы заинтересоваться иное ведомство, которое занимается лечением душевного здоровья граждан.

Похоже, что у господина Набутовского произошло раздвоение личности. С одной стороны, его тянет к высотам уголовного дна, с другой – к культурным вершинам изобразительного ремесла.

Какая из сторон его личности в конце концов возобладает в запутанной психологической парадигме творца, пока еще неизвестно. Возможно, на выставке Михаил Набутовский, наконец, откроется нам, и мы поймем, чего в нем больше: масляных красок или…

Мы уверены, что художник будет держать публику в напряжении до конца выставки.

Если кого-то интересует, как правоохранительные органы вышли на криминальный дуэт, то у нас есть своя версия.

Учитывая, что «творческая пара» начала изготавливать фальшивки с 2007 года, то почти за десять лет они приобрели широкую клиентскую базу.

Одним из клиентов стал депутат вилючинской городской думы Сергей Букин, он попался на фальшивом дипломе. Против него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Он предъявил поддельный диплом избирательной комиссии, когда избирался в депутаты. Во избежание уголовного наказания господин Букин рассказал следователям, где и у кого он приобрел липовый документ. Назвал, как говорится, явки, пароли и цену услуги. Остальное, с точки зрения правоохранителей, было делом техники.

Сергей Букин до сих пор ходит в депутатах Вилючинского городского округа. Жители камчатского суперсекретного города, видимо, зачли совершенное им преступление как благотворительность. Получается, что он, купив диплом, помог свободному художнику в приобретении кистей, красок, фотоаппарата, компьютера и т. п.

Согласитесь, не каждый может нарисовать печать, например Камчатского государственного технического университета (как в случае с Букиным), да так, что не отличишь от оригинала.

Приходите на выставку и удивляйтесь вместе с художником.

Вячеслав Скалацкий