Проливные дожди как зеркало недоработок

nisha_web

Непогода выявила все огрехи строителей на сейсмоукрепляемых объектах Камчатки, том числе и на крышах жилых домов

Недобросовестные подрядчики обязаны за свой счет устранить все  недоделки и недостатки, допущенные при ремонте крыш и сейсмоусилении жилых домов в краевом центре.

Циклон, который обрушился на полуостров в начале октября, до сих пор «аукается» для многих жителей Камчатки,  чьи дома были поставлены на ремонт.

Из 36 жилых  домов, где все лето проводилось сейсмоусиление, половина оказалась не готова к осенне-зимнему сезону.  В зону риска попали дома на улицах Автомобилистов, Бохняка, Горького, 50 лет Октября и  других. Следствием тому стали многочисленные жалобы граждан на «плавающие» подъезды, «грязевые» ванны возле домов, «плачущие» стены и потолки в квартирах, а также мусор и провода, оставленные подрядчиками на месте работ. В числе тех, кто не исполнил гарантийные обязательства, оказались такие подрядные организацией, как «Дальспецстрой», «Строительная производственная компания «ЭКОДОМ» и другие.

Затянулся ремонт крыши в больнице ФГБУЗ ДОМЦ «Медико-биологическое агентство» РФ, что затрудняло работу самого медицинского персонала и создавало массу неудобств для пациентов.

Насквозь промок первый хирургический корпус  краевой больницы. Причина: строители разобрали крышу для ремонта, а закончить все плановые работы к сроку не  успели. Пришлось медперсоналу  переводить часть кабинетов, где шел прием больных, в другой корпус.

После выступления нашей газеты («В» № 40 от 10.10.2012) крышу на здании администрации Елизовского муниципального района перекрыли. При этом нанесенный ущерб самой администрации строители вряд ли возместили.

По мнению синоптиков, последний месяц осени будет самым ветреным, с большим количеством осадков и циклонов. Не исключено, что количество жалоб от камчатцев, на некачественно проведенные ремонтные работы, увеличится в разы.  У бракоделов одна надежда на метеорологов, которые утверждают, что уже в ноябре выпадет устойчивый снег и наступит настоящая камчатская зима. До наступления весенней капели подрядчики будут спокойны, не каплет.