НОВЫЕ КОНКУРСЫ – НОВЫЕ ГЛАВЫ

В сентябре в  Камчатском крае избрали 16 глав сельских поселений и главу Октябрьского городского поселения, следует из данных Избиркома Камчатского края.  

22 сентября министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа поздравил их с избранием.

В Пенжинском муниципальном районе  был избран  глава сельского поселения «село Каменское» Андрей Пальмин, в Быстринском районе – глава Анавгайского сельского поселения Владимир Адуканов, в Елизовском районе – глава Начикинского сельского поселения Вячеслав Пищальченко и глава Новоавачинского сельского поселения Ольга Прокопенко. В Карагинском районе главой села Ивашка избран Александр Гольняк,  села Карага – Наталья Шафранская. В Олюторском районе избрали главу сельского поселения «село Ачайваям» Людмилу Вдовиченко и главу села Вывенка Дмитрия Буранкова.  В Пенжинском районе главой села Аянка избрана Людмила Новицкая, села Слаутное – Елена Уревна, села Таловка –  Наталья Боруцкая.   В Соболевском районе главой Устьевого сельского поселения стала Светлана Третьякова. В Тигильском районе главой села Ковран избран Сергей Почтовой,  села Седанка – Николай Москалев, села Хайрюзово – Галина Зюбяирова. В Усть-Большерецком районе главой Запорожского сельского поселения по результатам выборов стала Татьяна Таперечкина. Главой Октябрьского городского поселения избран Игорь Головчак. (Информация подготовлена по данным, полученным с официального сайта Правительства Камчатского края.)

В Вулканном городском поселении конкурс по отбору кандидатов на пост главы поселения объявлен вновь. Прием документов будет проходить с 1 по 27 декабря 2021 года, сообщается на сайте краевого правительства. «Решение представительного органа Вулканного городского поселения о назначении конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования принято в связи с окончанием в октябре 2021 года срока полномочий действующего главы Владимира Смолина и тем, что ранее объявленный конкурс не состоялся, так как в конкурсную комиссию поступили заявления и документы от одного гражданина, пожелавшего участвовать в конкурсе», – отметил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Сергей Лебедев. Первый этап конкурса пройдет 24 января 2022 года.

В Усть-Большерецком районе начался прием документов от кандидатов на должность главы района. Место стало вакантным после окончания срока полномочий прежнего главы района Константина Деникеева. «Временное исполнение полномочий главы муниципального района возложено на Бориса Квитко», – проинформировали в краевом Министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа.
«Ранее, 29 июня 2021 года, в соответствии с законодательством, Дума Усть-Большерецкого района назначила проведение конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального района на 8 ноября. Первое заседание конкурсной комиссии состоялось 18 августа. С 20 сентября по 22 октября проходит прием документов от лиц, пожелавших принять участие в конкурсе», –  сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Сергей Лебедев.

В ходе первого этапа конкурсная комиссия проверит сведения, предоставленные участниками, на их полноту, достоверность и соответствие требованиям законодательства РФ. Затем члены конкурсной комиссии примут решение о выдвижении не менее двух кандидатов на прохождение во второй этап, где с соискателями будет проведено собеседования, пояснили в ведомстве. Это уже повторный конкурс. Ранее сообщалось, что первый конкурс не состоялся из-за несоответствия представленных гражданами документов установленным требованиям.
В Алеутском муниципальном округе также продолжается конкурс на замещение должности главы.  Напомним, что недавно образованный округ находится на острове Беринга (юго-западная оконечность Алеутской дуги) и представлен единственным населенным пунктом – селом Никольское, в котором проживают 671 человек. Это самый малочисленный муниципальный округ в стране.

Прежде остров и село носили статус Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения. Однако  в силу вступил Закон Камчатского края от 30.04.2020 № 455 «О преобразовании Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения и создании вновь образованного муниципального образования», согласно которому Алеутский муниципальный район и Никольское сельское поселение утратили статус муниципальных образований. Их правопреемником стал Алеутский муниципальный округ.

Об этом сообщили на сайте краевого правительства еще в феврале текущего года. «С избранием главы закончится реформа преобразования Алеутского муниципального района в муниципальный округ. Планируется, что избирательный процесс завершится в начале апреля», – было  отмечено в информации. Но избирательный процесс продолжается до сих пор.

Прием документов на участие в конкурсе на должность главы округа, объявленном решением Думы Алеутского муниципального округа, в первый раз стартовал еще в марте.  Заявки тогда подали четыре человека. Первый этап – проверку представленных конкурсантами сведений и документов на их полноту, достоверность и соответствие требованиям законодательства – прошли два участника: Светлана Арнацкая, глава Алеутского района,  и Людмила Дианова, директор МУП «Никольская управляющая организация».

Второй этап, согласно порядку проведения конкурса, принятому решением Думы Алеутского муниципального округа,  предусматривает собеседование. Его участницы проходили в мае. В итоге конкурсная комиссия признала конкурс несостоявшимся.

Был объявлен новый конкурс. В июле к участию в первом этапе конкурса по отбору кандидатур на должность главы Алеутского муниципального округа было допущено уже шесть граждан. Как рассказала нашей газете председатель Думы Алеутского муниципального округа Галина Королева, три человека проверку документов не прошли. А вот для трех других соискателей первый этап оказался удачным. Документы были приняты у Светланы Арнацкой, Светланы Нешковой и Михаила Погодаева, которые были допущены конкурсной комиссией ко второму этапу. Он должен состояться 1 декабря 2021 года – участники будут отвечать на вопросы комиссии.

Как пояснила Галина Королева,  в состав конкурсной комиссии входят четыре человека: два представителя местной окружной Думы и два представителя, назначенных распоряжением губернатора Камчатского края. До тех пор, пока глава округа не избран, руководящие функции осуществляет глава Алеутского муниципального района Светлана Арнацкая.

Наталья МАКСИМИШИНА