Депутаты скрыли доходы

Народные избранники Приморского края предоставили недостоверные сведения о доходах и имуществе.
Неточность обнаружила краевая прокуратура и, предположив, что депутатам есть что скрывать, провела проверку. Результаты ошеломили не только проверяющих, но и самих нардепов, когда им дали документы для ознакомления. «Как только мы получили информацию о том, что ряд коллег нарушили законодательство, сразу собрали комиссию, — сообщил прессе заместитель председателя Законодательного собрания Приморья Джамбулат Текиев. — Рассмотрели каждый случай и получили объяснительные от своих коллег».
Следует отметить, что приморские законодатели очень не любят, когда у них спрашивают про кровно нажитое. Потому минувшим летом приняли закон, запрещающий краевой Общественной палате проверять достоверность сведений, которые они вносят в свои декларации о доходах. Этот скандальный документ даже стал предметом разбирательства в суде, который в итоге признал запрет незаконным. Но, как видим, должные выводы не были сделаны.
Как удалось выяснить прокуратуре, на этот раз 15 законодателей запамятовали, чего и сколько имеют вместе с ближайшими родственниками. По данным проверки, 18 млн. рублей не обнародовал депутат Алексей Козицкий. Скорее всего, в том же списке и председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы Владивостока Игорь Чемерис. В бытность депутатом Гордумы он совмещал это занятие с руководством коммерческой фирмой. А нынче нардеп И. Чемерис подозревается в незаконной игорной деятельности на территории Приморья, потому и скрывается от правоохранительных органов.
Еще один нардеп — Галуст Ахоян, который в годы своего многолетнего депутатства неоднократно нарушал закон «О государственных должностях Приморского края». Несколько лет назад он умудрился скрыть, как минимум 25 млн. рублей, «подзабыв» сообщить о доходах от своей деятельности в ООО «Даль-оптрыбснаб».
Что ждет проштрафившихся депутатов? «Решение комиссии будет опубликовано на сайте и в газете, — сообщил представитель прокуратуры Приморского края Василий Скорик. — Мнение населения о депутате изменится. Плохо, когда человек легко относится к своим обязанностям. В период выборов такая оценка может иметь решающее значение».
Странно, что до выборов правоохранительные органы не хотят травмировать избирателей. А зря! Узнав истинные размеры скрытых доходов нардепов, возможно, многие бы сделали правильный выбор.