ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Германия. Франкфурт-на-Майне

11111«Здесь покоятся советские граждане,  умершие в годы Великой Отечественной войны  в фашистском плену и на принудительных работах от голода, нужды и бесчеловечного обращения.  1941 – 1945
Вечная память».

22 июня этого года на главном кладбище Франкфурта-на-Майне на месте, где находится более 600 захоронений наших соотечественников, прошло торжественное открытие памятника погибшим в лагерях для военнопленных, на принудительных работах на оккупированных территориях и военнопленным, которых постигла та же трагическая участь.  Это шаг, говорящий о том, что далеко не все в европейских и иных государствах поддерживают тех, кто искажает историю, глумится над памятью павших в борьбе с фашизмом. Люди понимают, чем это чревато.

Долгие годы над местом последнего упокоения наших соотечественников не было памятного креста, как это принято в христианских конфессиях. С просьбой оказать содействие в его установке настоятель местной православной общины обратился к руководителю Группы по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания РФ с Бундесратом ФРГ Валерию Пономареву. Потребовалось два года на то, чтобы провести кропотливую работу с городским архивом, согласовать все юридические вопросы, получить разрешение. Проект памятного креста подготовили архитекторы из Санкт-Петербурга, их немецкие коллеги воплотили его в камне.

Всего в Германии захоронено свыше 659 тысяч граждан СССР. В восточных землях – преимущественно павшие в бою, в западных – военнопленные и лица, угнанные на принудительные работы. Взаимодействие с германскими ответственными ведомствами зачастую ведется на уровне городов, общин и федеральных министерств. В каждой земле и даже населенном пункте своя специфика, свои финансовые возможности. Не стоит забывать о том, что работы по уходу за советскими захоронениями в ФРГ финансируются германской стороной на основании межправительственного соглашения – документа, выработанного и подписанного Россией и Германией в 1992 году для обеспечения сотрудничества в военно-мемориальной сфере. За 2017-2018 годы в рамках совместных проектов удалось отреставрировать 24 воинские захоронения, увековечить память 4 456 советских граждан. В этом году в канун Дня Победы на одном из трех крупнейших воинских мемориалов Берлина, в Панкове состоялась торжественная церемония открытия новых именных плит, на которых увековечена память 105 бойцов Красной Армии. На мероприятии присутствовали родственники: три семьи приехали из разных городов, чтобы почтить память близких, погибших в годы войны.

«Наше представительство приветствует частные и общественные инициативы в деле сохранения и увековечения памяти погибших при защите Отечества и считает установку памятника-креста на главном кладбище во Франкфурте-на-Майне в канун 22 июня глубоко символическим и важным событием», – сказал и. о. руководителя представительства Министерства обороны по организации и ведению военно-мемориальной работы в ФРГ Александр Грибовский.

НАГРУДНЫЙ ЗНАК «OST»

«Здесь покоятся советские граждане, умершие в годы Великой Отечественной войны  в фашистском плену и на принудительных работах от голода, нужды и бесчеловечного обращения.  
1941 – 1945
Вечная память».

Эта надпись высечена на памятном кресте, торжественное открытие которого прошло 22 июня 2018 года на главном кладбище немецкого города Франкфурт-на-Майне. В национальном календаре России это День памяти и скорби. Он навсегда останется в памяти русского, всех других российских народов как дата начала тех тяжелейших испытаний, которые обрушили на наше Отечество гитлеровская агрессия и человеконенавистнический нацизм. Что было бы с планетой, если бы фашизм победил? Человечество было бы отброшено назад, в эпоху варварства, не досчиталось бы многих народов, культур, а концентрационные лагеря и этнические гетто, подневольный труд стали бы неотъемлемым элементом «нового порядка» во всех странах и на всех континентах.

Победа, одержанная Советским Союзом в Великой Отечественной войне, спасла мир от этой страшной угрозы. Она добыта ценой огромных невосполнимых жертв, война унесла миллионы жизней. И не только на фронтах. Люди погибали от притеснений и издевательств, голода и болезней на оккупированных территориях, в лагерях для военнопленных, на принудительных работах вдали от Родины. Мы обязаны знать об этом, воздавать должное памяти погибших.

Памятник выполняет эту миссию. Установка памятника стала возможной благодаря слаженной совместной работе Группы по сотрудничеству с Бундесратом ФРГ, консульства России во Франкфурте-на-Майне и департамента экономического развития города. «Это разительный контраст по сравнению с тем, что происходит в иных государствах, где идет война с памятниками тем, кто ценой своей жизни освободил Европу от нацистских захватчиков или стал их жертвой, – считает Валерий Пономарев. – Подобные действия нельзя охарактеризовать иначе как варварские, безнравственные, воскрешающие самые мрачные страницы  истории. Попытки их оправдания несостоятельны и кощунственны в своей основе. Им необходимо противодействовать, восстанавливая правду о Великой Отечественной и Второй мировой войнах, ее героях и жертвах. Установление памятника на главном кладбище Франкфурта-на-Майне – именно такой шаг, говорящий о том, что далеко не все в европейских и иных государствах поддерживают тех, кто искажает историю, глумится над памятью павших в борьбе с фашизмом. Люди понимают, чем это чревато».

Вот почему так важно продолжать работу по восстановлению и увековечиванию памяти погибших. Ведь до сих пор остаются неизвестными судьбы тысяч людей. Согласно данным Нюрнбергского процесса, с территории СССР в Третий рейх было вывезено около 5 млн человек гражданского населения, что сопоставимо с населением иной страны. На принудительных работах в немецких лагерях оказались от 2 до 3,1 млн советских военнопленных.

Чудовищная машина принудительного труда была отлажена до мельчайших деталей. С оккупированных территорий увозили в основном юношей и девушек 16-18 лет, которые и школу не успели закончить из-за войны. По прибытии в Германию остарбайтеров («восточных работников» в переводе с немецкого) распределяли на биржах труда, которые, по сути, были организованы по образу и подобию невольничьих рынков. Самые крепкие отправлялись трудиться на шахтах и заводах. Другие направлялись на стройки, сельскохозяйственные фермы и аграрные предприятия,  использовались как домашняя прислуга. Все такие работники были обязаны носить специальный нагрудный знак со словом «OST» – символ унизительного, бесправного положения его носителей. За небольшой проступок их могли отправить в исправительно-трудовой лагерь, за более серьезные провинности – в штрафной или концентрационный лагерь, вернуться откуда удалось очень немногим.

Судьба остарбайтеров сложилась драматически. Те, кто смог пережить фашистское рабство, по возвращении в Советский Союз сталкивались с недоверием и гонениями со стороны властей. И не только их. Пропаганда представляла их едва ли не предателями, факт работы на территории Германии становился клеймом на всю оставшуюся жизнь. Только спустя десятилетия фактические жертвы нацизма были освобождены от него не только перед законом, но и в общественном мнении.

В городском архиве Франкфурта работала группа волонтеров. Они уточняли информацию о количестве захороненных, сверяли фамилии, проводили другую работу. Она не была лишней, так как многие данные были утеряны, встречались ошибки и разночтения в написании имен. Есть могилы, не идентифицированные и поныне. Результатом кропотливого труда волонтеров стал новый, несравненно более полный и точный список граждан СССР, похороненных на кладбище Frankfurter Hauptfriedhof. Он передан в распоряжение общественных организаций, занимающихся мемориальной деятельностью, внесен в поисковые базы.

На могильных плитах – сотни имен. Сразу бросаются в глаза даты рождения и смерти, свидетельствующие о том, что здесь похоронены дети. Их более восьмидесяти. Волонтеры вспоминают: «Просто мороз по коже, когда мы документы разбирали. Большинству детей меньше двух лет, есть и грудные младенцы, а некоторым всего несколько дней от роду». В голове не укладывается, как можно после всего этого объявлять нацистов, их пособников героями, а Красную Армию, Советский Союз, принесшие свободу порабощенным фашистами странам и народам, – захватчиками, оккупантами?!

Пополнение летописи Второй мировой и Великой Отечественной войн важно для того, чтобы воздать должное памяти как жертв, так и тех, кто защитил мир от нацизма. Правда об этой трагической части истории ХХ века исключительно значима также для настоящего и будущего человечества. Ведь человеконенавистнические идеи не канули целиком и полностью в прошлое, они бродят сегодня по планете, в том числе, в обличье неонацизма. Последний отнюдь не призрак, а реальные, конкретные люди, группы, движения.

«Действие «прививки» от нацизма, полученной миром по итогам Второй мировой войны, сейчас в ряде стран явно ослабевает, – считает вице-президент общества «Россия – Германия»  А. Ю. Блинов. – Наследники нацизма поднимают голову в странах Балтии, на Украине, в некоторых других государствах. Тем приятнее отметить разительное отличие в этом плане обстановки в Германии. Я постоянно бываю в этой стране на протяжении не одного десятка лет. И могу со всей ответственностью сказать, что там неонацизму, как и любому экстремизму, поставлен прочный заслон. Память о тех, кто отдал жизнь в борьбе с фашизмом, о его жертвах чтят в этой стране и власти, и общественность. Пример тому – реставрация знаменитого монумента «Воин-освободитель» в Берлине. Она осуществлена на средства германских граждан.

Нельзя не отметить бережное отношение немцев к мемориалам воинов Красной Армии, вплоть до персональной заботы о советских воинских захоронениях. Проводится массовая работа по выявлению захоронений на территории бывших концентрационных лагерей. Это не может не вызывать уважения».

К сожалению, уроки истории учат не все. Как правило, она наказывает за это, подчас очень больно. Герой одной из арабских сказок, выпустив злого джинна из бутылки, не смог загнать его обратно. Так бывает не только в сказках.

Подобное произошло 85 лет назад, в 1933 году, в Германии. Мир оказался ввергнут в пучину бедствий. «Ключевое условие того, чтобы это больше не повторилось, – считает обозреватель журнала «Историк», доктор исторических наук О. Г. Назаров, – сохранение в исторической памяти народов, всего человечества правды, подчеркиваю, именно правды о Второй мировой и Великой Отечественной войнах,  о том, какие страдания она принесла миру, людям, о том, почему это стало возможным». Установка памятника во Франкфурте-на-Майне, несомненно, послужит этому исключительно важному делу.

(«Парламентская
газета»)

От «Вестей»

222Почетную грамоту Президента РФ вручает полномочный представитель Президента в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Артур Муравьев.

Пока верстался номер, нам стало известно, что в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 131-РП от 30 мая 2018 года, Валерий Андреевич Пономарев, член Совета Федерации от Камчатского края, представитель от законодательного органа государственной власти Камчатского края, член Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации.