Аномальная жара станет нормой?

anypics-ru_14301_web

Больше всего ученых беспокоит таяние ледяного покрова, что приводит к повышению уровня океана. Прямо скажем, что с прогнозом этого явления ученые «сели в лужу». Ни одна модель не предсказала, насколько быстро будут в летние месяцы сокращаться льды Арктики, Антарктики и Гренландии. Но опасно не только повышение уровня океана. Лед отражает солнечные лучи, а с его уменьшением открывающаяся темная поверхность океана поглощает все больше энергии, а значит, больше нагревается. Вот он прямой эффект обратной связи.

Но даже если надеяться на лучшее (что механизмы обратной связи в ближайшем будущем не будут слишком активными) климат уже приносит много неприятностей, в частности, все более сильными становятся засухи и наводнения. Более того, немецкий ученый Штефан Рамсторф показал, что волны аномальной жары, поразившей Россию в 2010 году, станут в пять раз более вероятными.

Лето-2013 (жара в европейской части) российские ученые уже назвали повторением лета 2010 года. Невыносимая жара сменяется грозами, ливнями и порывистым ветром. Температура воздуха поднимается выше 30 градусов, при этом раскаляется асфальт и нагреваются здания. Синоптики называют московскую погоду тропической жарой, поскольку из-за сильных дождей влажность воздуха очень высокая.

27 июня был побит абсолютный температурный рекорд в Москве. Считалось, что за всю историю наблюдений самым жарким этот день выдался в 1911 году (31,4 градуса), но теперь рекордсменом стало 27 июня 2013 года (32 градуса). Также синоптики напугали всех прогнозом на 28 июня (обещали прогрев воздуха аж до 38 градусов). Но этот прогноз (как и многие другие) не сбылся, столбик термометра поднялся только до 31,1 градуса. Отступления жары жителям центральной России ждать пока не приходится. Над европейской территорией страны сформировалась область повышенного атмосферного давления, так называемое омега-блокирование, которое препятствует перемещению воздушных масс с запада на восток. Жаркая погода ожидается в Москве и на этой неделе.

Но не только в центральной части России происходят подобные аномальные явления. Рекорд жары вековой давности в 57 градусов может быть побит в Калифорнии. А в штате Невада и в южных районах Аризоны температура воздуха уже достигает почти 50 градусов. Десятки человек обратились за помощью к врачам, больше тридцати попали в больницы из-за резкого ухудшения самочувствия. Состояние одного из них было слишком тяжелым, пожилой мужчина умер от теплового удара.

Калифорния и Москва, конечно же, находятся далеко от Дальнего Востока, но и камчадалов погода на этой неделе обещает немного порадовать. Утро понедельника уже порадовало нас теплой погодой (до 26 градусов). Всю неделю погода обещает быть солнечной и малооблачной, без осадков.

Но какой погода будет на самом деле, мы знать не может. Те немногие люди, которые максимально приближены к таинству предсказания погоды, как мы уже знаем, и сами не до конца знают, что будет.

И хотя все в мире повторяется, но про нынешнюю погоду это сказать сложно. Ученые не могут перенести опыт предсказаний прошлых климатических явлений на будущее, ведь современное человечество влияет на климат намного сильнее, становясь при этом чуть ли не природным фактором.

Катерина АРТЕМЬЕВА.

По материалам российских и зарубежных СМИ.