А НУЖНА ЛИ ПОМОЩЬ?

В аккаунте @seasparrowpage сети Инстаграм недавно появилось сообщение, привожу его без изменений:

«Помощь яхте «Морской воробей» народная акция. Поддержи экспедицию!

Камчатская яхта «Морской воробей» таинственно исчезла два года назад после выхода из Европы в кругосветное путешествие к мысу Горн. Из-за хаоса пандемии и закрытых границ лодка оказалась в ловушке на настоящем пиратском острове Илья Гранди у берегов Бразилии.

Капитан Андрей Воробец за время скитаний остался практически без средств к существованию и превратился в настоящего Робинзона. Чтобы выжить, он валил деревья в джунглях на острове, высаживал огород и ремонтировал технику. Бразильцы помогали путешественнику как могли, власти выдали разрешение на длительное пребывание.

Шанс вырваться из ковидного плена появился у «Морского воробья» в декабре. Только в это время года погода позволяет маленькой лодке пройти смертельно опасный пролив Дрейка, известный как кладбище кораблей, и добраться до самого южного города земли Улуая. Это главная цель экспедиции.

Но для продолжения кругосветки «воробью» требуется срочный ремонт. За два года яхту изрядно потрепало, и продолжать на ней поход опасно для жизни, тем более идти на мыс Горн. Работы стоят порядка 1,5 млн рублей. Друзья и знакомые капитана начали сбор средств на спасение экспедиции.

Перевести можно любую сумму от 300 рублей. Имена всех дарителей будут указаны в титрах фильма о кругосветке и занесены в судовой журнал яхты. За пожертвования в 75 тыс. рублей – ЗОЛОТАЯ СЕРЬГА ПОКОРИТЕЛЯ МЫСА ГОРН и диплом с вашим именем в подарок.

РОМАНТИКИ И МЕЧТАТЕЛИ! Все, кто с детства грезил кругосветными путешествиями, дальними странствиями и победами над стихией – помогите отважной лодке осуществить и вашу мечту! У каждого из нас есть свой мыс Горн.

ПОМОЧЬ «МОРСКОМУ ВОРОБЬЮ». ПОДДЕРЖИ ЭКСПЕДИЦИЮ».

Далее указаны реквизиты счета, на который нужно переводить деньги на имя Воробца Андрея Михайловича.

С этим аккаунтом ознакомились наши коллеги из информационного агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Вот что они добавили к опубликованной выше информации:

«Яхта «Морской воробей», отправившаяся два года назад в кругосветное путешествие к мысу Горн, из-за пандемии оказалась в ловушке на бразильском острове…

Как выяснил корреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в 2019 году камчатские моряки Андрей Воробец и Сергей Пасенюк собирались отправиться в морское путешествие по Атлантическому океану. В планах у моряков было преодолеть путь от порта Таллина до самой южной точки архипелага Огненная Земля – мыса Горн. Первая часть маршрута была спланирована следующим образом: Голландия – Франция – Испания – Бразилия, где путешественники собирались встретиться еще с одним камчатским моряком, который уже несколько лет там жил. В Бразилии путешествие прервалось».

К сожалению, журналисты РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» нагнали еще большего информационного тумана в изначально противоречивую информацию. Начну с того, что вызывает недоверие в первую очередь.

Повествование ведется от третьего лица в пользу Андрея Воробца. Кто это третье лицо и почему не сам господин Воробец рассказывает про свои злоключения? В сообщении говорится о кругосветном путешествии, однако через несколько строк эта информация опровергается самим же автором. Оказывается, Андрей Воробец и Сергей Пасенюк всего лишь собирались отправиться в путешествие по Атлантическому океану и преодолеть путь от Таллина до самой южной точки архипелага Огненная Земля. Этот поход нельзя назвать кругосветным, потому что он почти в два раза не дотягивает до понятия «вокруг света». Если в поход собрались два человека, то почему, в конце концов, на яхте оказался один Андрей Воробец, куда подевался второй?

Далее автор указывает на то обстоятельство, что после выхода из Европы яхта таинственно исчезла на целых два года. Надо полагать, что путешественники ни с кем не выходили на связь? Почему же родственники и друзья не забили тревогу и целых два года чего-то ждали?

Еще одну загадку подсовывает нам автор сообщения, говоря, что из-за хаоса пандемии и закрытых границ лодка оказалась в ловушке на настоящем пиратском острове Илья-Гранди у берегов Бразилии. Далеко же занес хаос пандемии российскую яхту (да и российская ли она?). Если верить РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», парусник стартовал из Таллина (Эстония) и беспрепятственно заходил в порты Голландии, Франции, Испании. Учитывая, мягко говоря, негативное отношение к нашим соотечественникам вышеназванных стран, верить в благополучный исход подобного путешествия со стороны капитана было легкомысленно. Любопытно узнать, кто финансировал столь плохо организованное путешествие и какую цель оно преследовало? Пощекотать себе нервы и почувствовать прилив адреналина в крови? Под каким флагом шло парусное судно, России или Эстонии? Гражданином какой страны является Андрей Воробец? Если он россиянин, то почему живет в Таллине?

Говоря о пандемии, вспомним, что она снова набирает обороты, то есть хаос продолжается. Но, несмотря на это, Андрей Воробец уверен, что он преодолеет ковидные барьеры на своем пути и достигнет самого южного города земли Ушуая. Почему он так уверен, если именно хаос пандемии загнал его на «пиратский остров»? Кстати сказать, остров Илья-Гранди перестал быть пиратским еще в 19 веке.

Подытожу все, что нам известно о путешествии яхты «Морской воробей». Полученная информация вызывает большие сомнения, изобилует нестыковками, противоречиями и откровенной дезинформацией. Поэтому весьма сомнительно, что отправленные по указанному счету средства получит капитан яхты Андрей Воробец.

И последнее. Выглядит унизительным, во всяком случае для моряков, когда авторы текста за пожертвование в 75 тыс. рублей готовы вручить жертвователю золотую серьгу покорителя мыса Горн. Честно говоря, для меня это звучит так, как купить орден Мужества. Нам предлагают оплатить чужую глупость и тщеславие. Я не против помочь людям, попавшим в беду, но эти люди не должны врать.

Вячеслав Скалацкий