Редакторская колонка

Так называемые камчатские «зеленые» лягнули газету «Вести» за материал «Тушу сивуча разделали. Где и кто?» («Вести», № 91 от 27.01.2016). Средь шумного бала нас обвинили в бездушии и жестокости по отношению к животному миру.
Похоже, господа «зеленые» ничего кроме своих опусов не читают либо читают, но как-то невнимательно: смотрят в книгу – видят фигу. В обозначенной статье речь шла о том, что Центр защиты животных «Вита» разместил видеосюжет, на котором, у якобы добытого сивуча, предположительно, рыбаки БМРТ «Борисов», принадлежащего ПАО «Океанрыбфлот», вырезали «болгаркой» нижнюю челюсть. Безусловно, было налицо жестокое обращение с животными, но при внимательном рассмотрении сюжета, стало очевидно, что на момент расчленения, сивуч уже был мертв. При сопоставлении технических деталей судна на видеосюжете с техническими деталями БМРТ «Борисов»  явно видны существенные расхождения (мы их перечислили в предыдущей статье). На видеосюжете лица всех участников были закрыты, и установить их не удалось. Исходя их вышеизложенного, мы пришли к выводу, что мертвого сивуча разделали на другом судне, а, следовательно, рыбаки тоже были другие, а не указанные природозащитной организацией «Вита». Местных и не очень господ «зеленых» возмутило наше утверждение, что сивуч был мертв. Согласитесь, тогда эмоциональный накал был бы совсем другим. Они заявили, что никогда не видели и не слышали о подобной жестокости. То, что камчатские «зеленые» думают, что до них жизни на земле не было, и морских зверей не убивали раньше, понять можно.
У каждого психа своя психология. Мне довелось пообщаться с одним из охотников. Он когда-то работал стрелком рыболовно-зверобойного флота Сахалинской области. Они били нерпу, сивуча, лахтака, ларгу, тюленей в районе острова Карагинский и Шантарских островов. План на судно составлял тридцать тысяч убитых зверей за два месяца. На небольших БОТах стрелка доставляли на льдину, где морские млекопитающие устраивали лежку. Охотник производил из карабина СКС максимальное количество выстрелов, целясь в голову, чтобы не попортить шкуру. Раненные звери (как правило, на одного убитого было двое раненных) сваливались в воду и гибли, их уже никто не доставал, они просто тонули. Затем с убитых и тяжелораненых зверей, здесь же на льдине, снимали шкуры. Позже к месту охоты подходило судно, где стояло специальное устройство с огромными вращающимися ножами. Туши зверей цепляли на грузовую балку (прежде у них отрубали голову и ласты), поднимали на борт и целиком с костями опускали в гигантскую мясорубку. После шло дробление туши до мелких фракций и полученную таким образом продукцию отправляли в зверосовхозы (только на Сахалине их было восемь, а в Магаданской области более десятка) на корм норкам. Шкуры млекопитающих солили и доставляли на фабрики для выделки кожи и изготовления обуви. На меховые изделия шли лишь шкуры детенышей, так называемых «бельков». Шкурки выращенных норок за валюту продавали за границу.
В конце 60-х 70-х годов прошлого века нашему государству позарез  нужны были доллары США (А когда они нам были не нужны?) и правительство Советского Союза совсем не волновали методы добычи морских животных. Напомню, что промысел зверя подобным способом осуществляли немногим более 40 лет назад. Каждый из читателей может представить эту картину сам: залитые кровью льды, окровавленные туши с отрезанными головами и конечностями. Так продолжалось до тех пор, пока морских млекопитающих почти полностью не истребили. Подобный вид промысла на морского зверя до сих пор существует на Чукотке. Поэтому господам «зеленым» нужно иногда читать книги по географии, истории и тому подобное, а не обвинять газету «Вести» в бездушии и черствости. Не буду говорить уже о том, как режут и освежевывают баранов на Кавказе и в Средней Азии, как забивают оленей на Чукотке и Камчатке. Бесспорно, мы не должны культивировать жестокость, но и закрывать глаза на сермяжную правду жизни было бы глупо.
Убить двух зайцев на охоте ради пропитания, считается нормальным, но убить два десятка – жестоким. Убивать десятки тысяч морских животных для интересов государства – это допустимо, а разделать тушу мертвого сивуча – аморально. Золотую середину между допустимым и запретным человечество ищет до сих пор, но только камчатские «зеленые» ищут виноватых.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × три =