Первые каюры «Берингии-2016» прибыли в Петропавловск-Камчатский

В Петропавловск-Камчатский 11 февраля прибыли первые каюры «Берингии-2016». Двумя самолётами в аэропорт Елизова доставлены участники из Карагинского и Тигильского районов. Об этом сообщили в оргкомитете по организации и проведению гонки.
Первым бортом прилетел Валентин Левковский из Усть-Хайрюзова. Вместе с ним прибыл и его отец, трехкратный победитель «Берингии» Николай Левковский, который в этом году пойдёт в гонку волонтером.
«В 2017 году я пойду в гонку наравне с сыном, – рассказал Николай Левковский. – Его собаки уже подрастут, и тогда будем гонковать вместе».
Из-за усиленных тренировок несколько собак из упряжки Валентина Левковского немного стерли лапы. Все дни до начала «Берингии» каюр будет лечить питомцев под руководством главного ветеринарного врача гонки Татьяны Коноваловой.
«Тем не менее, несмотря на стертые лапы, к «Берингии» мы готовы! Усердно в этом году тренировались, практически каждый день ездили. Очень хочу выиграть», – поделился планами на гонку Валентин Левковский.
Вторым бортом доставлены упряжки каюров Геннадия Вагальнава, Евгения Кутынковава, Валерия Соколова и Алексея Суздалова из Оссоры.
«Каюры довольны – долетели быстро и хорошо. Так что все в отличном настроении. Участники привезли с собой много национального корма – нерпичьего мяса и сала», – рассказал руководитель гонки «Берингия-2016» Андрей Рудович.
После прилёта каюров поселили на одном из питомников, в окрестностях Петропавловска-Камчатского. Там же размещены и собаки.
15 февраля для участия в «Берингии» прилетит каюр из Олюторского района Иван Нивани. Участников из Эссо привезут 18 февраля. 20 февраля на полуостров прилетит каюр из Ленинградской области Евгений Бузлаев.
Напомним, открытие традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2016» состоится на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском 21 февраля. Начало в 12.00. В этот день пройдут два старта – детская гонка на собачьих упряжках «Дюлин» и гонка-пролог. Билеты на трибуны биатлонного комплекса можно приобрести в кассах Камчатского театра драмы и комедии в Петропавловске-Камчатском.
Основная гонка в этом году стартует 1 марта. Каюрам предстоит преодолеть почти 1400 км от краевого центра до северного села Тиличики Олюторского района.
Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2016» организована Правительством Камчатского края. Генеральный партнёр гонки — ООО «Газпром трансгаз Томск». Официальные спонсоры — ОАО «Золото Камчатки», ВТБ 24 (ПАО), АО «Корякэнерго». Технический партнёр — ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро». Спонсоры: «Корпорация ПАРУС», ЗАО «Агротек Холдинг». Информационная поддержка гонки: информагентство «Камчатка», радиостанция «Наше радио Камчатка», радиостанция «Русское радио Камчатка».
Официальный сайт Правительства Камчатского кр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − шесть =