НА ПУТИ К НЕЗАВИСИМОСТИ. РОССИЯ ПРИЗНАЕТ ПАСПОРТА РЕСПУБЛИК ДОНБАССА

В ЛНР уже с прошлого года выдаются паспорта республиканского образца, в ДНР процесс выдачи новых документов начнется в ближайшее время.
Россия документы рес-
публик признает действительными. Всего перечень документов республиканского образца, которые будут иметь юридическую силу и в России, содержит более 20 позиций: свидетельства о рождении и смерти, о заключении и расторжении брака и т.д. С паспортом ЛНР уже с прошлого года можно пересекать границу с Россией, проходить таможню. В Донецке процесс паспортизации будет запущен в ближайшее время. Кто-то видит в этом еще один шаг в сторону независимости республик, кто-то – шаг на пути к выдаче российских паспортов. По мнению экспертов, последнее – лишь вопрос времени.
На сегодняшний день при получении паспорта гражданина республики на руках у человека остается и общегражданский украинский паспорт. Пока он необходим, так как, кроме России, республиканские паспорта больше нигде не будут приз-
наны в качестве полноценных документов, удостоверяющих личность.

Что ждет Донбасс в обозримой перспективе?
В частности, для получения или замены заграничного паспорта человеку придется въехать на территорию Украины – в те же Днепропетровск или Харьков – и уже там по украинскому паспорту оформить новый документ. Если человек не находится в розыске СБУ или под уголовным преследованием, то этот процесс замены документов не должен представлять трудностей. Другой вариант – обращение в консульство Украины на территории России.
В четверг, во время круг-
лого стола «Минской экспертной группы» украинский социолог Евгений Копатько напомнил, что на тот момент, когда в 2014 году на Донбассе началась «Русская весна», речи о присоединении республик к России не шло, не говорили даже о их независимости – люди хотели лишь суверенитета. Но уже после разгрома Иловайского котла почти 50% респондентов начали склоняться в сторону независимости Донецкой народной республики от Киева. Больше трети людей тогда захотели, чтобы ДНР стала частью России. «Вопрос о вхождении в Россию на повестке дня до войны не стоял вообще», – подчеркнул он.
Именно поэтому он считает, что факт выдачи рес-
публиканских паспортов, номерных знаков для машин и других документов – это весьма символичные вещи, а то, куда будут склоняться Донбасс и настроения его граждан, целиком и полностью зависит от решений, принимаемых внешними фигурантами. Больше обстрелов – меньше желание вернуться в состав Украины.
Между тем, признание действительности респуб-
ликанских паспортов в России еще не означает признание самих республик. «В международной практике существует достаточно прецедентов, когда страны признают действительными документы частично приз-
нанных государств, но не признают на официальном уровне независимость этих государств. Это шаг либо к дальнейшему признанию этих стран, либо к их интеграции», – пояснил директор Украинского филиала Института стран СНГ, политолог Денис Денисов.
«Логическим продолжением этого, скорее всего, уже станет паспортизация паспортами российскими», – добавил он, подчеркнув, что это всего лишь вопрос времени.
Он допускает вероятность того, что республики Донбасса могут пойти по пути Приднестровья – стать частично признанными государствами с замороженным на долгие годы конфликтом. Вероятность развития такого сценария повысится в случае, если Киев продолжит играть в наперстки, а рес-
публики проведут местные выборы самостоятельно.
Однако принципиальное отличие между Донбассом и Приднестровьем заключается в том, что в переговорах по урегулированию приднестровского конфликта принимали участие обе стороны – и Кишинев, и Тирасполь, как бы они не относились друг к другу. В данном же случае этого нет, подчерк-
нул директор фонда «Народная дипломатия» Алексей Кочетков.
Куда приведет паспортизация – покажет время. Но уже на сегодняшний день ясно одно – обратно в Украину республики возвращаться не хотят, и виноват в этом сам Киев.
29 января должно было быть оглашено решение Конституционного суда Украины по вопросу проведения внеочередной сессии Верховной Рады, в ходе которой как раз могут быть приняты во втором чтении те самые спорные, а по мнению многих экспертов – вообще «фейковые» поправки в Конституцию, которые якобы отвечают пунктам Минских соглашений. Однако 20 января стало известно, что Конституционный суд Украины накануне получил представление 51 парламентария, которые просят истолковать положения статьи 155 Конституции о «следующей очередной сессии Верховной рады». Раз предварительное одобрение произошло 31 августа, в последний день второй сессии Верховной рады нынешнего созыва, то окончательное может случиться только до 2 февраля нынешнего года. То есть до открытия четвертой сессии, перенести которое невозможно. Ибо, согласно Конституции, очередные сессии парламента начинаются в первый вторник февраля и в первый вторник сентября. Между тем в самом парламенте нарастает недовольство в связи с необходимостью принятия поправок. Ряд депутатов уже называют такие действия «антиконституционным переворотом», другие – требуют вынесения вопроса на всенародный референдум. И на фоне таких настроений президенту Украины Петру Порошенко предстоит набрать 300 голосов депутатов. Сможет ли он это сделать – пока неясно.
Напомним, поправки в действующую Конституцию Украины предусмотрены подписанными год назад Минскими соглашениями. В частности, они должны предоставить «Особый статус» регионам Донбасса на постоянной основе (а не до октября 2017 года, как сейчас предусмотрено принятыми в первом чтении поправками).  После принятия поправок в ДНР и ЛНР должны пройти местные выборы. Но пока Киев активно саботирует эти условия. Сложности возникают и при решении вопроса организации самих выборов: Киев намерен ограничить количество избирательных участков на территории России до 5 при том, что на сегодняшний день здесь проживают свыше 1,3 миллиона граждан из Донецка и Луганска.
Возвращаясь к тому, с чего начали: решение рес-
публик о выдаче паспортов и документов своего образца, а также возможная дальнейшая российская пас-
портизация – это итог не «российской экспансии», а результат действий самого Киева, который фактически уже сам отказался от Донбасса.

(www.aif.ru)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 11 =