Двое жителей Петропавловска-Камчатского попались на старую уловку мошенников о трудоустройстве

36-летний мужчина нашел объявление о вакансии водителя в администрации Камчатского края и позвонил по телефону. После общения с неизвестным, который выдал себя за чиновника, отправился заполнять анкету в центр города. По дороге выполнил просьбу афериста – купил кофе, и положил на абонентский номер «работодателя» около трех тысяч рублей. Подъехав к администрации, пытался связаться по телефону с представителем администрации, но на его звонки никто не ответил. Работник охраны здания, к которому он обратился, рассказал, что в этом году он далеко не первый житель края, которого таким образом обманули.
Другой мошенник, которому позвонил 47-летний житель Петропавловска-Камчатского, увидев аналогичное объявление, выдал себя за работника мэрии краевого центра. Лже-работодатель пригласил горожанина на собеседование. По пути следования, по просьбе будущего «шефа» потерпевший купил кофе и сообщил реквизиты банковской карты, на которую звонивший пообещал перевести затраченные будущим работником денежные средства.
Стоит отметить, что горожанин заподозрил, что его обманывают, поэтому назвал аферисту реквизиты карты, на которой не было денежных средств, после чего сообщил звонившему код подтверждения для входа в онлайн кабинет.
Напомним, что, таким образом, мужчина предоставил злоумышленнику доступ ко всем своим счетам (преступнику достаточно знать номер вашего телефона, банковской кары и код). После этого интернет-аферист снял со счета заявителя 13 тысяч рублей.
В первом случае возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», во втором – процессуальное решение пока не принято. Установлено, что звонили потерпевшим из Краснодарского края и Челябинска.
Пресс-служба УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − семь =