ВИНОВНЫЕ СЯДУТ

Работникам «Камчатскэнерго» предъявлены обвинения
333-u
Следователями следственного управления СК России по Камчатскому краю предъявлены обвинения работникам филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ: начальнику 1 района тепловых сетей Дамиру Баширову, мастеру Андрею Лепестову, слесарям Атаманову и Власенко, а также начальнику тепловых сетей филиала Евгению Королеву. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного
ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц). Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
«Вести» уже писали (№ 92 от 3 февраля, № 93 от 10 февраля и № 94 от 17 февраля 2016 года) о страшной нелепой смерти троих учащихся второго класса средней школы №1 Даниила Слисаренко, Александра Санько и Даниила Винника.
28 января дети не вернулись после уроков домой. Они погибли сразу за оградой школы, упав в колодец, наполненный кипятком.
Напомним читателям о событиях, приведших к трагическому исходу.
24 января 2016 года в 16 часов 38 минут в оперативно-диспетчерскую службу камчатских ТЭЦ по телефону поступила информация о парении из теплотрассы в районе дома № 30/1 на улице Пограничной. Как выяснилось, пар шел из переходной камеры узла теплового потребителя (УТП-2), находящегося примерно в 27 метрах от торца вышеуказанного дома и, как мы уже указывали, в 30 метрах от здания средней школы № 1. Дежурный диспетчер И.Р. Гвозденко распорядился проверить информацию, полученную по телефону. На место предполагаемой аварии выехал мастер оперативно-диспетчерской службы камчатских ТЭЦ С.Ю.Мороз. Он установил, что из переходной камеры идет сильный пар и отсутствует средняя плита бетонного перекрытия. Прибывшая на место аварии ремонтная бригада работать не могла, поскольку переходная камера УТП-2 была заполнена кипятком. Они лишь накрыли отверстие колодца тонким металлическим листом и сверху положили перекрытие из оргалита. По словам членов ремонтной бригады, они обозначили место аварии полосатой лентой и на этом свою миссию посчитали законченной.
25 января другая ремонтная бригада сумела откачать воду из колодца, и лишь тогда обнаружили свищ на подземном участке провода тепловой сети. Затем колодец был накрыт все теми же тонким металлическим листом и перекрытием из оргалита, а работы были отложены до 26 января. В этот день на аварийный участок выехала ремонтная бригада под руководством мастера А.С. Лепестова. Ремонтники откачали воду и установили хомут на трубопроводе диаметром 133 мм. Полностью ликвидировать аварию не получилось, но парение уменьшилось. Далее господин Лепестов доложил начальнику первого энергорайона Дамиру Баширову о том, что авария частично устранена, но для полной ее ликвидации необходимо поменять значительный подземный кусок теплотрассы. Поясним, что по этой теплотрассе диаметром 133 мм подается пароводяная смесь с температурой примерно 110 градусов по Цельсию под давлением около 10 атмосфер. Подземные работы по замене трубы требовали согласования межведомственной комиссии Петропавловск-Камчатского городского округа.
27 и 28 января заседание этой комиссии так и не состоялось. Ограждение вокруг колодца установлено не было, хотя мастер Лепестов доложил, что ограждение установлено.
28 января после занятий, примерно в 16.45, из школы № 1 вышли трое восьмилетних мальчиков. Когда дети вовремя не вернулись домой, родители забили тревогу. На поиски пропавших детей поднялись полицейские, волонтеры и все неравнодушные жители района, но чуда не случилось.
Тела школьников были обнаружены около 22.00 в колодце, наполненном кипятком.
После гибели детей, были взяты под стражу двое работников «Камчатскэнерго» – начальник 1 энергорайона Дамир Баширов и мастер Андрей Лепестов. Еще двое слесарей – Атаманов и Власенко – находились под домашним арестом. Отстранили от должностей главного инженера Камчатских ТЭЦ Юрия Болотинюка, начальника тепловых сетей Евгения Королева и диспетчеров оперативно-диспетчерской службы Камчатских ТЭЦ Игоря Величко и Любовь Актелееву.
После статьи в газете «Вести» (№ 93 от 10 февраля 2016 года) в редакцию позвонили и обвинили нас в том, что мы умышленно натравливаем людей на должностных лиц «Камчатскэнерго». Более того, газету упрекнули в предвзятости. Мол, мы обвиняем в трагедии начальника тепловых сетей Евгения Королева, вина которого еще не установлена судом. Тем не менее, на данный момент следствием усматривается и его вина.
Кроме этого, в ходе следствия выявлены многочисленные факты нарушения нормативных документов, регламентирующих порядок эксплуатации и ремонта теплотрасс, в адрес руководства филиала ПАО «Камчатскэнерго» следствием внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которых 19 работников предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности, а четверо работников предприятия, в число которых входят трое обвиняемых, уволены.
По поручению следователя СУ СК РФ по Камчатскому краю сотрудниками ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ проведены осмотры 3 927 объектов теплоснабжения, особое внимание уделено участкам, расположенным в районе местонахождения дошкольных и общеобразовательных учреждений, детских площадок, мест проведения культурно-массовых мероприятий. По результатам осмотров на 61 объекте выполнены ремонтные и иные работы по устранению выявленных недостатков. К «ревизии» тепловых колодцев активно подключились и многие жители краевого центра, которых до глубины души потрясла смерть детей, погибших по дороге из школы домой. И это произошло не в глухом лесу и не в зоне боевых действий, а на обычной улице Петропавловска-Камчатского, по которой каждый день наша детвора ходит на учебу. В этой связи, по меньшей мере, удивляет позиция некоторых защитников работников Камчатскэнерго, которые пытались обвинить родителей погибших мальчиков, что не встретили детей из школы.
Как бы то ни было, но в нашем краевом центре дети то гранату найдут, то в заброшенном строительном котловане утонут, то на неохраняемой строительной площадке покалечатся. Поэтому с работниками и учащимися образовательных учреждений проведены инструктажи по безопасности поведения учащихся по пути в школу и обратно, разработаны карты-схемы безопасных маршрутов. Разработана инструкция, регламентирующая правила поведения и порядок действия педагогического состава образовательных учреждений при возникновении ситуаций, представляющих опасность для жизни и здоровья обучающихся и педагогического состава. Все-таки в Петропавловске-Камчатском живем, можно в канализационный колодец угодить или погибнуть под сорвавшейся с крыши ледяной глыбой. А «ответственные лица» потом родителям скажут, что надо было сопровождать детей при каждом их появлении на улице.
С начала возбуждения уголовного дела следователями было допрошено более 200 свидетелей, проведено более 10 экспертиз, в том числе за пределами Камчатского края в центральных экспертных учреждениях города Москвы. Произведено значительное количество осмотров места происшествия, изъято множество предметов и документов, фонограмм телефонных переговоров, видеозаписей и иных материалов.
В ходе допросов обвиняемые, за исключением мастера 1 района тепловых сетей, в инкриминируемом им деянии своей вины не признали.
Однако с самого начала было очевидно, что господин Лепестов, помимо того, что не установил ограждение (натянуть ленту вокруг колодца, где бурлит несколько кубов крутого кипятка, вовсе не означало затруднить доступ к месту аварии), также не сделал надежного перекрытия для колодца. К тому же он ввел в заблуждение своего непосредственного начальника Дамира Баширова. Последний, получив информацию от своего подчиненного, не проверил ее, хотя это входило в его функциональные обязанности. Лепестов работал не один, с ним было еще четыре человека. Никому из них почему-то в голову не пришло, что нужно понадежнее закрыть колодец и поставить ограждение. Начальник тепловых сетей Евгений Королев также должен был контролировать исполнение обязанностей своими подчиненными. В его задачи входило организовывать работу персонала таким образом, чтобы аварии, происходящие на тепловых сетях, устранялись оперативно и не представляли опасности для людей. К сожалению, не привлечены к ответственности руководители комитета по управлению имуществом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, которые являются собственниками этого объекта. В январе 2012 года указанные сети были переданы в аренду ПАО «Камчатскэнерго». Примерный износ тепловых сетей составляет около 60 процентов. И с годами они не становятся новее, а значит, аварии на тепловых сетях будут случаться все чаще и чаще. Вопиющая халатность, разгильдяйство, обыкновенная дурь мастеров, сантехников и их непосредственных руководителей привели к тому, что люди оплакивают своих погибших детей.

Жанна БАКАЕВА
Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − 4 =