Жительницу Вилючинска будут судить за равнодушие к своей дочери

musor_web

Завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летней жительницы города Вилючинска. Она обвиняется в причинении смерти новорожденному ребенку по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ).

Преступление, за которое будут судить молодую женщину, журналисты газеты «Вести» описывали в статье «На мусор» («В», № 41 от 17.10.12). Напоминаем нашим читателям, 5 октября 2012 года женщина в собственной квартире самостоятельно родила ребенка. Девочка родилась раньше положенного срока на два месяца, но  мамашу это нисколько не смутило. Прекрасно осознавая, что малышка является недоношенной и без оказания соответствующей медицинской помощи может попросту умереть, мамаша предпочла в больницу не обращаться.

В результате чего уже на утро следующего дня новорожденная погибла от асфиксии (удушения) вследствие недоразвития легких из-за глубокой недоношенности.

Сразу после того, как женщина поняла, что ее ребенок умер, она равнодушно выкинула тело младенца в мусорный бак.

Через пару дней сотрудники вилючинской полиции задержали девушку по другому поводу (за кражу). Новоиспеченная мамаша находилась «под кайфом» и случайно проболталась полицейским, что несколько дней назад родила дома, а затем выбросила новорожденного в мусорку.

В своей статье «На мусор» мы предположили, что за данное преступление жительница Вилючинска максимально может получить от 2-х до 4-х лет лишения свободы (по статье 106 УК РФ «убийство матерью новорожденного ребенка»). Но женщину судят по статье 109 УК РФ,  и ей по сути ничего не угрожает: «наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Без комментариев…