Жилищно-коммунальная страда.

1291616249_main_big_web

После получения квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, у многих возникает вопрос. Что это за пункт такой – оплата за содержание жилья? Очень размыто, непонятно. О чем это? Сегодня, мы с вами попробуем разобраться с этим вопросом.

Многие горожане считают, что если они содержат и ремонтируют свою квартиру, то и эту статью из счета-квитанции следует удалить.

Так что же стоит за словами «содержание жилья»?

На этот вопрос нам очень подробно ответили специалисты ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского»

Проще всего обратиться к закону. А в нем  написано следующее:

«В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 содержание общего имущества включает в себя:

а) осмотр общего имущества;

б) освещение помещений общего пользования;

в) обеспечение установленных законодательством Российской Федерации температуры и влажности в помещениях общего пользования;

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов;

е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;

ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства;

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации.

Управляющая организация осуществляет работы по содержанию жилья и ремонту общего имущества за счет получаемой от собственников/нанимателей платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Управляющая компания может сделать перерасчет оплаты за пользование жилым помещением по статье «текущий ремонт» или «содержание жилья» в том случае, если коммунальные услуги не оказываются. Для этого необходимо обратиться в письменном виде в управляющую организацию, чтобы факт недопоставки услуг по статье «содержание» был зафиксирован актом. На основании этого акта и будет сделан перерасчет.

Также вы должны знать, что за подробной информацией о выполненных или планируемых работах по вашему многоквартирному дому вы можете обратиться в вашу управляющую компанию.