Здравоохранение или здравозахоронение?

Количество умерших пациентов в городской больнице № 2 за последний год оказалось секретной информацией

kresty_web

Опубликованные в нашей газете статьи «Ошибка врачей привела к смерти пациента» и «Убить поневоле» («В» №№ 12-13), вызвали как негодование в адрес медработников, так и сочувствие им. Одни утверждали, что низкое качество работы медицинских учреждений и их плохая оснащенность вызваны недостаточностью финансирования.

По мнению других, сами медики не хотят проходить переобучение, оттого и простаивает дорогое медицинское оборудование без дела. Звонившие приводили ужасающие примеры безграмотности врачей и медсестер, с которыми им приходилось сталкиваться. В одном звонившие оппоненты оказались единодушны: отечественной медицине выгодно увеличение количества больных россиян. Парадоксально, но чем больше больных, тем выше зарплата у медиков, и тем выше доходы у воротил фармацевтического бизнеса.

Чаще всего некачественное лечение с трагическими последствиями списывается на острую нехватку врачей, медицинских сестер, плохую оснащенность медучреждений, отсутствие необходимых лекарств.

Так ли это?

Мы попросили высказать свое мнение по этому поводу начальника отдела здравоохранения Департамента социального развития городского округа Наталью МОРОЗОВУ:

Начну с того, что приношу искренние соболезнования родным и близким  умершего Александра Прасола. Надеюсь, что комиссия проведет тщательное расследование обстоятельств смерти молодого человека, и по ее итогам уже будут приниматься решения.  Что касается кадрового вопроса, скажу так: город задыхается от нехватки врачей и среднего медицинского персонала. Не едут к нам узкопрофильные специалисты: нейрохирурги, невропатологи, окулисты, травматологи … Проблема и с лаборантами. И это при условии, что у нас на Камчатке есть свой медицинский колледж. Медицинским учреждениям города не хватает и площадей. Надеемся, что немного «разгрузимся», когда будет сдана поликлиника на улице Индустриальной в районе СРВ. Ориентировочно сдача намечена на 2013 год. Что касается оснащенности медучреждений, я бы не сказала, что все так уж плохо. Конечно, хотелось бы больше и современнее, но пока есть то, что есть. В 2011 году, все заявленное медицинскими учреждения города оборудование было получено и ушло по назначению. Ежегодно наши врачи проходят курсы повышения квалификации и переподготовки. Конечно, есть огрехи и в нашей работе. Мы это признаем. Но поверьте, для каждого врача  смерть пациента рубцом откладывается на сердце.

Корр.: Тогда почему врачи горбольницы № 2 так и не принесли свои хотя бы запоздалые соболезнования родным и близким Александра Прасола? Они что, уверены в правильности установленного диагноза или надеются, что комиссия по расследованию их оправдает и защитит?

Н.М.: Давайте дождемся результатов. Пока точка в деле о смерти пациента Прасол не поставлена. (А разве для того, чтобы высказать слова соболезнования, нужно дождаться результатов работы комиссии? Зачем же тогда госпожа Морозова сделала это? – Авт.).

 

Корр.: Ведется ли статистика смертельных случаев пациентов в лечебных учреждениях города, в том числе и из-за неправильно установленного диагноза?

Н.М.: Статистики ошибочно установленных врачами диагнозов у нас как таковой нет. Ведется учет летальности в медицинских учреждениях (больницах). Умершие пациенты подлежат вскрытию, и установленный патологоанатомом диагноз, если есть расхождения или неясности, подлежит разбору и анализу. Чаще всего в таком возрасте, в каком умер молодой человек, – это позднее обращение к врачу, или недостаточно проведенное лечение. Надо дождаться выводов комиссии, тогда можно детально вести разговор.

С этим же вопросом  мы обратились в министерство здравоохранения Камчатского края. Там, в свою очередь, нам посоветовали обратиться в ГУЗ «Камчатский краевой медицинский информационно-аналитический центр» (ГУЗ ККМИАЦ). Выяснилось, что при минздраве региона есть такое учреждение с внушительным штатом сотрудников, куда стекается вся информация, как о состоянии здоровья, так и о смерти пациентов в медицинских учреждениях, т.е. в больницах. Звоним начальнику отдела Светлане Кольцовой и задаем тот же вопрос. Но аналитик от медицины наотрез отказалась озвучить цифры, посоветовав обратиться в … Минздрав. Мол, эта информация не для общего пользования, и за пределы кабинета министра не должна выходить.

Ежегодно население России сокращается на 700 тыс. человек. И основная причина кроется не в низкой рождаемости, а в очень высокой смертности. Большая часть врачей и медсестер сетуют на плохое финансирование лечебных учреждений и низкую заработную плату. Но есть еще одна причина, и на взгляд самих профессионалов медицины, немаловажная, – недостаточная эффективность организации и управления медицинскими учреждениями, в том числе и по оказанию медпомощи.

Официальная статистика гласит: от 10 до 23 % пациентов оказывается медицинская помощь ненадлежащего качества,

13 % госпитализируется без медицинских показаний, у 11% – неверно установленный диагноз. И дело не только в низкой квалификации врачей, но и в недостаточной ответственности за своих пациентов.

На наши статьи откликнулся Ким Иванович Борисов, более 30 лет возглавлявший районную больницу на острове Беринга. Ныне он на заслуженном отдыхе:

— Прочитал статьи в вашей газете об умершем пациенте в горбольнице № 2. Со многими выводами авторов можно согласиться. В том числе и в той части, что надо в корне менять систему управления здравоохранением. Нельзя самоустраняться минздраву, отделу здравоохранения, если смерть пациента вышла за рамки медицинского учреждения. Необходимо выходить к родственникам, к общественности, чтобы не только принести извинения, но и грамотно объяснить причину смерти больного. По публикациям я не увидел, чтобы заведующая терапевтическим отделением и ее коллеги что-то пояснили. Умолчание – это своего рода форма защиты профессионалов. Но не всегда это оправдано. Что касается оснащенности медучреждений, то я не могу сказать, что у нас в Никольском больница плохо оснащена. Имеется, причем в достатке, отличное медицинское оборудование, но оно, к сожалению, простаивает по причине отсутствия специалистов. А ведь в наших островных условиях наличие диагностического оборудования – это 80 % вероятности, что правильно будет установлен диагноз и своевременно назначено лечение.  Нет у нас в районной больнице своего окулиста,  травматолога, нейрохирурга, нужен и хирург-гинеколог. Полностью отсутствует зубопротезирование населения. Один педиатр на все случаи жизни, так что родителей с детьми частенько направляем на консультацию в краевую больницу. Последние два года роды в нашей больнице не принимают, а всех женщин отправляют в краевой роддом. При этом им всем оплачивается дорога и выделяется определенная материальная помощь. Есть проблема и с возвращением, когда наши мамочки с новорожденными сидят в аэропорту по причине нелетной погоды. Это какие же затраты несет бюджет края и района?  Несет огромные затраты и минздрав края, направляя в наш район выездные медицинские бригады. Специалисты приезжают порой «от самолета до самолета». А что можно сделать за неделю. Только провести поверхностный осмотр населения. С другой стороны,  все понимают, что для врачей узкой специализации в маленьких селах не всегда есть работа. Вот для этого и надо направлять на курсы, чтобы врачи,  работающие в глубинке,  могли получить вторую, смежную специальность.  Два года назад у нас вот также, прямо на  операционном столе, трагически погибла женщина. Остались трое несовершеннолетних деток. Была ли проведена проверка данного факта минздравом, сказать сложно. Знаю лишь то, что до сих пор ни главврач, который наблюдал больную, ни минздрав края,  проводивший проверку,  так и не принесли извинений отцу и детям. А ведь женщина погибла и не исключено, что по вине врача. Вот этого допускать нельзя. Ну, а если  откровенно, то с тех пор, как вышел на пенсию, я  в своей больнице не лечусь. Что касается умершего пациента в горбольнице № 2, то сразу возникает вопрос: а почему заведующая терапевтическим отделением не вызвала нарколога для консультации больного, если у нее возникло подозрение? Какая была необходимость отправлять тяжелого пациента, да еще и в позднее время в другую больницу?

И это только одна информация и по одному району Камчатки. Непродуманная управленческая организация по оказанию медицинской помощи населению приносит колоссальные убытки бюджету.

Подводя черту, скажем, что в редакцию нашей газеты поступило письмо от коллег и друзей умершего Александра Прасола,  возмущенных, мягко говоря, непрофессионализмом врачей городской больницы № 2 по вине которых, как они считают, и погиб Александр.

Уважаемая редакция газеты «Вести»! Прочитали Ваши статьи о трагедии, которая произошла с нашим коллегой Александром Прасолом. Спасибо Вам за поддержку! Мы полностью разделяем Ваше мнение, что в смерти Саши виноваты врачи городской больницы № 2. Сейчас мы собираем подписи под обращением в прокуратуру с тем, чтобы было проведено самое тщательное расследование всех обстоятельств смерти нашего коллеги – Александра Прасола. Также мы требуем, чтобы привлекли к уголовной ответственности заведующую терапевтическим отделением городской больницы № 2 Адамову Нелю Валентиновну, и отстранили от должности главного врача городской больницы № 2 Рубан Татьяну Владимировну. Такие чудовищные врачебные ошибки прощать нельзя. Слишком дорогая цена таких ошибок – жизнь ЧЕЛОВЕКА. Эта беда может коснуться любого из нас. Если сейчас виновные останутся безнаказанными,  то нам не избежать подобных трагедий в будущем. Просим читателей вашей газеты и горожан поддержать нас.

По поручению творческих коллективов председатель профсоюзного комитета Андрей ЛЕПЕЕВ, председатель Союза театральных деятелей Валерий НОВИКОВ, художественный руководитель студии танца «Голос» Марина ТЕРЕНТЬЕВА.

Если у вас наболело, звоните 8-914-020-08-50 или 26-86-26.

Нелли  БЕРЕЗИНА.

 

 СПРАВКА «В»:

По оценке ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), Россия находится на 127 месте в мире по показателю здоровья населения и на 130 – по эффективности медицинской системы. Государственные расходы на здоровье в России меньше, чем в таких странах, как Коста-Рика, Чили, Литва, Турция, имеющих значительно более низкий или сходный с Россией уровень подушевого ВВП.  До 90 % средств на здравоохранение растрачиваются в РФ впустую. Судя по показателям смертности, наиболее эффективна медицина на Северном Кавказе. Самая высокая смертность – в Центральной России. Исследовательский портал SuperJob.ru. провел и обнародовал итоги опроса. Был задан вопрос: улучшилось ли обслуживание в медицинских учреждениях вашего города (села)? Лишь один россиянин из восьми заметил за последние два года улучшение в сфере отечественного здравоохранения. 53 % россиян отметили, что за последние два года медицинское обслуживание ухудшилось на порядок, 33 % не заметили ни улучшения, ни ухудшения, 20 % затруднились ответить. Больше всего россиян разочаровывают квалификация медицинских работников, оснащение поликлиник и организация доступа к врачам и медицинским услугам. Также не гарантируют качественное лечение и платные клиники, т.к. там велика доля непрофессионалов, видящих в пациенте лишь неиссякаемый источник денег. По экспертным оценкам ежегодно россияне тратят 1,5 миллиарда долларов на оплату «бесплатных» медицинских услуг.