ЗАПРЕТНЫЙ ПОВОРОТ

ispravlen

ispravlen2

В последнее время в нашу редакцию поступает всё больше обращений по поводу установленного в середине июня этого года запрета на поворот и выезд налево на перекрестке автомобильных дорог по улице Кроноцкая, 15 (адресная привязка перекрестка определяется по ближайшему к нему зданию). Граждане, особенно жители улиц Кроноцкая и Владивостокская, не понимают, с чем связан этот запрет. По их мнению, организация движения значительно усложнилась.

Корреспонденты «Вестей» попытались разобраться в этом вопросе.

Решение о запрете было принято 18 февраля 2021 года на заседании рабочей группы по работе с обращениями, поступающими в Комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. Основанием для принятия такого решения стало предложение по ликвидации места концентрации ДТП, вынесенное на рассмотрение рабочей группы Главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по городу Петропавловску-Камчатскому Виталием Сергеевым (погибшим 18 апреля этого года на озере Вилюй). Это предложение изложено в документе под названием «Анализ дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории Петропавловска-Камчатского с 01.01.2020 по 31.12.2020» (далее – Анализ). В этом Анализе говорится, что на территории краевого центра за 2020 год выявлено 6 мест концентрации ДТП. Согласно п. 3.1.9 Распоряжению Федерального дорожного агентства от 12 мая 2015 года № 853-р, утверждающему «Рекомендации по учету и анализу дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Российской Федерации», местом концентрации ДТП является участок дороги, улицы, не превышающий 1 000 метров вне населенного пункта или 200 метров в населенном пункте, либо пересечение дорог, улиц, где в течение отчетного года произошло три и более ДТП одного вида или пять и более ДТП независимо от их вида, в результате которых погибли или были ранены люди. Из Анализа следует, что на перекрестке по улице Кроноцкая, 15 в 2020 году произошли три дорожно-транспортных происшествия: 9 июня, 30 октября и 11 декабря. В этих ДТП, к счастью, никто не погиб, но шесть человек получили травмы различной степени.

Попробуем разобраться в необходимости запрета поворота налево на данном участке дороги. В Анализе, помимо прочих данных, указаны обстоятельства, способствующие совершению ДТП. Это неудовлетворительные дорожные условия: отсутствие и/или плохая различимость горизонтальной дорожной разметки. Другие причины в Анализе не отмечены. Для ликвидации места концентрации ДТП на данном дорожном участке ГИБДД предложило рабочей группе рассмотреть вопрос об ограничении скоростного режима и запрете поворота налево. Относительно скоростного режима сомнений нет ни у нашей редакции, ни у граждан. Скорость передвижения автотранспортных средств в населенных пунктах не должна превышать 60 км/ч (п. 10.2 Правил дорожного движения). Если на отдельных участках она будет ограничена до 40 км/ч, это будет действительно целесообразным и не вызовет ни у кого особых нареканий. Необходимо также нанести новую качественную дорожную разметку, что и было сделано не так давно. Но для чего запрещать поворот налево? Это создает совершенно определенное неудобство для водителей и пассажиров. Это при том, что единственный оставшийся выезд с улицы Кроноцкой в сторону микрорайона Горизонт, по мнению нашей редакции, является еще более аварийным.

Чтобы проехать в сторону Горизонта водителю нужно проследовать к выезду на кольце у хлебозавода (по правилам дорожного движения оно обозначается как перекресток с круговым движением) и практически с ходу по прямой линии перестроиться в третью полосу.

Кроме того, в непосредственной близости от интересующего нас перекрестка по ул. Кроноцкая, 15 есть поворот к краевому Управлению внутренних дел.

Выезд налево со стороны Управления там осуществляется через две полосы встречного движения, так же как и ниже на Кроноцкой, 15. Однако в этом месте запрет на левый поворот не установлен. Пояснения сотрудников ГИБДД по поводу того, что выезд на кольце у хлебозавода и поворот от УВД не являются местами концентрации ДТП, на наш взгляд неубедительны. Похоже, что эти пояснения неубедительны только на наш взгляд, ведь все одиннадцать членов рабочей группы по работе с обращениями, поступающими в Комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения, присутствовавшие на заседании, единогласно поддержали предложение ГИБДД о запрете левого поворота. В рабочую группу входят шесть представителей администрации ПКГО, два сотрудника ГИБДД, по одному представителю МУП «Спецдорремстой» и ООО «Транссигнал» и один депутат Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа. При этом они имели право проголосовать против, так как предложения дорожной инспекции носят рекомендательный характер. Безопасность дорожного движения, несомненно, является приоритетом для инспекции. Это следует даже из её названия. Понятно также, что в своей работе сотрудники ГИБДД руководствуются исключительно требованиями законов, правил, нормативов и инструкций. Но безопасность не должна достигаться путем ограничения проезжей части без реальной необходимости, даже в местах концентрации ДТП. Тем более что существуют другие способы для ликвидации таких мест. В случае с перекрестком по ул. Кроноцкая, 15, как уже отмечалось выше, это ограничение скоростного режима и нанесение качественной дорожной разметки. Помимо нормативов, есть еще и здравый смысл. В районе улиц Кроноцкой и Владивостокской находятся несколько краевых министерств, Федеральная служба государственной статистики по Камчатскому краю, Федеральное государственное казенное учреждение Отдел вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Камчатскому краю, почтовое отделение, аптека, пункт общественного питания и несколько торговых павильонов. Оживленный проезд к этим учреждениям и выезд от них осуществлялись через запрещенный ныне поворот. Теперь как минимум половина этого автотранспортного потока будет вынуждена направляться через кольцо у хлебозавода. По мнению нашей редакции, это неизбежно приведет к возникновению нового места концентрации ДТП. Что тогда предложит ГИБДД? Запретить единственный оставшийся из микрорайона выезд налево? Отдельные водители время от времени нарушают правила дорожного движения, но это еще не повод лишать возможности удобного проезда целый микрорайон. Если так пойдет дальше, то мы скоро будем ездить исключительно прямо и недалеко. А там, глядишь, не будет необходимости и в существовании ГИБДД. И, разумеется, комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Хорошо иметь дороги без автомобилей, школы без учеников, армию без солдат и т.д, и т.п. Если вдруг в аэропорту при посадке или взлете разобьются более трех самолетов – закрыть аэропорт. Логика железобетонная…

Соб. инф.