ЮБИЛЕЙ ТРИЛЛЕРА В МАНИЛЕ

triller-v-manile

1 октября 1975 года произошло одно из самых ярких и запоминающихся событий не только в истории профессионального бокса, но и мирового спорта в целом. В этот день в столице Филиппин Маниле, на спортивной арене «Araneta Coliseum» состоялся боксерский поединок между Мухаммедом Али и Джозефом Фрейзером. Этот бой стал кульминацией их трехматчевого противостояния и запомнился как один из самых жестоких в истории тяжелого веса. Завершился поединок после 14 раунда победой Мухаммеда Али.

Немного об участниках боя.

Мухаммед Али (настоящее имя Кассиус Марселлус Клей-младший. Годы жизни: 1942–2016) – американский боксер-профессионал, выступавший в тяжелой весовой категории. Один из самых известных боксеров в истории мирового бокса. Родился в Луисвилле, штат Кентукки (США). Начал заниматься боксом с 12 лет. Чемпион XVII Летних Олимпийских игр 1960 года в полутяжелой весовой категории, абсолютный чемпион мира в тяжелом весе (1964–1966, 1974–1978). Шестикратный обладатель звания «Боксер года» (1963, 1966, 1972, 1974, 1975, 1978) и «Боксер десятилетия» (1960-е) по версии журнала «Ринг». Стал вторым боксером в истории, удостоившимся награды «Спортсмен года» по версии журнала «Спортс иллюстрейтед» (1974). Был признан «Спортсменом века» по версии нескольких спортивных изданий. Его рекорды по количеству побежденных бойцов за титул чемпиона мира в тяжелом весе (21) и побед в боях за объединенный титул вне зависимости от весовой категории (14) не были побиты на протяжении 38 лет. По окончании карьеры был включен в Зал славы бокса (1987) и Международный зал боксерской славы (1990). На пике карьеры отказался проходить службу в армии США, после чего был лишен всех титулов и отстранен от участия в соревнованиях более чем на три года. По возвращении в спорт вернул себе звание чемпиона мира в борьбе с лучшими боксерами того времени.

Джозеф Уильям Фрейзер (годы жизни: 1944–2011) – американец, также выступавший в тяжелой весовой категории. Место рождения – Бьюфорт, штат Северная Каролина (США). Олимпийский чемпион 1964 года. Абсолютный чемпион мира в тяжелой весовой категории (версия WBC, 1970–1973; версия WBA, 1970–1973). Многими авторитетными спортивными изданиями признан одним из величайших боксеров всех времен (наряду с Мухаммедом Али). До 1965 года выступал среди любителей. В 1964 году на Олимпиаде в Токио выиграл золото в супертяжелой весовой категории. Профессионалом стал в августе 1965 года. Отличительная черта Фрейзера – поразительная физическая выносливость. Считается, что своеобразный стиль и техника ведения боя, которые он использовал, в дальнейшем повлияли на становление многих талантливых боксеров-тяжеловесов, таких как Дэвид Туа и Майк Тайсон.

Вернемся к финальному поединку тяжеловесов в Маниле. Счет в очных встречах Али и Фрейзера перед этим боем составлял 1:1. 8 марта 1971 года в Нью-Йорке на арене «Мэдисон-сквер-гарден» Джо Фрейзер нанес Али первое поражение в профессиональной карьере, отправив его в конце боя в нокдаун и победив по очкам со счетом 9-6, 11-4, 8-6.

28 января 1974 года на той же арене Али взял реванш, также добившись победы по очкам 6-5, 7-4, 8-4.

Перед третьим поединком за чемпионский титул Али, в свойственной ему манере давая различные интервью СМИ, попытался «уколоть» соперника, срифмовав три слова – «триллер», «Манила» и «горилла». Благодаря этой фразе бой и назвали – «The Thrilla in Manila» (Триллер в Маниле)

 

По приезде в Манилу Мухаммеда Али и его сопровождения, кадиллаки и линкольны, в которых они ехали, с трудом продвигались через людские толпы по всему пути следования, а Джо Фрейзер прилетел и заселился в отель «Хаятт», почти никем не замеченный.

Спрос на билеты был настолько велик, что даже мировые звезды такого уровня, как Фрэнк Синатра с трудом смогли занять места в рингсайде (секторе для зрителей в непосредственной близости от боксерского ринга).

Поединок начался с шутки со стороны Мухаммеда Али. На ринг был вынесен кубок, который после боя должны были вручить победителю. Али, улыбаясь, взял кубок и отнес его в свой угол. Приз немедленно вернули обратно, однако зал принял эту выходку со смехом; таким образом, Али завоевал симпатии публики и разрядил обстановку, накаленную до предела в ожидании боя.

Бой начался в 10:45 по местному времени. Все 14 раундов, пока продолжался поединок, боксеры практически не прекращали обмен ударами. Успех попеременно сопутствовал то одному, то другому спортсмену. Начальные раунды выиграл Али за счет проявления большей активности на ринге. Он агрессивно атаковал Фрейзера. Обычно соблюдающий тактику перемещения по площадке Али в этот раз стоял в центре ринга, обрушивая на своего противника серии комбинаций. Казалось, он был полон решимости отправить Фрейзера в «отставку». Но Фрейзер, несмотря на поток ударов, медленно и упорно шел вперед. Али бил Фрейзера своими лучшими ударами безрезультатно. По мере того, как он уставал, инициатива начала переходить к Фрейзеру. Середина боя была за ним. Фрейзеру удались серии по корпусу и в печень, явно очень болезненные для соперника. Но Али выдержал свирепые атаки и к 11 раунду использовал свою превосходную технику, чтобы доминировать над уставшим Фрейзером. Он наносил сопернику прицельные боковые и апперкоты. К концу боя Фрейзер заметно устал, и его коронный удар – хук в голову – уже не имел той силы, что в начале боя. Большую часть своей карьеры он провел практически слепым на левый глаз после несчастного случая в 1965 году. К двенадцатому раунду здоровый глаз Фрейзера закрылся от непрекращающихся ударов Али. Он сражался вымотанным и почти слепым. И все же отказывался уходить из боя. Устал и Али. В двенадцатом раунде у Фрейзера изо рта начала идти кровь. В тринадцатом раунде Али выбивает изо рта Фрейзера капу.

Четырнадцатый раунд этого боя навсегда вошел в историю бокса. Два бойца, едва способные встать, один едва видящий (тренер показал Фрейзеру три пальца и попросил их сосчитать, Фрейзер ответил «один»), собрали свои последние запасы энергии и обрушили их друг на друга. К этому времени оба бойца были близки к смерти. Но ни один из них не хотел позволить сопернику победить.

После ущерба, полученного в 14-м раунде, совершенно обессиленный Али дал указание своему углу срезать с его рук перчатки. Однако угол Фрейзера вывел своего бойца из боя первым. Эдди Фатч отказался разрешить Фрейзеру продолжать сражаться в потенциально фатальном пятнадцатом раунде, решив остановить бой. Фрейзер умолял его не делать этого, но Фатч бросил полотенце. Никто не знает, стоило ли это действие Фрейзеру боя или, возможно, спасло ему жизнь. Фатч поставил безопасность своего бойца выше потенциальной славы и до самой смерти никогда не сожалел о своем решении. В чью пользу закончился бы бой, если бы тренер Фрейзера не остановил его, остается вопросом.

Мухаммед Али часто позволял себе обидные высказывания в адрес Джо Фрейзера накануне легендарного поединка. После боя Али попросил прощения у  сына Джо, Марвиса Фрейзера, за все, сказанное о его отце перед боем. Извиниться перед Джо он нашел в себе силы только в 2002 году, сказав, что все, что он когда-либо говорил о нем, было сделано лишь ради рекламы.

Кроме самого поединка, в историю вошли две фразы сказанные бойцами сразу после его окончания:

«Я наносил ему удары, которые пробили бы крепостные стены. Он великий чемпион!» – сказал Джозеф Фрейзер. В свою очередь Мухаммед Али констатировал: «Это было как смерть. Я никогда не был ближе к смерти».

Лично я полагаю, что в том поединке у Мухаммеда Али не было явного превосходства над Фрейзером. Как бы то ни было, оба бойца продемонстрировали настоящий спортивных дух и волю к победе.

Андрей БОРИСЕНКО