Все – детям? Или дядям?

fitnes-cent_web

Что важнее для детей: фитнес-центр или спортивная площадка?

Этот вопрос может решить новый глава Петропавловска

Владислав Скворцов ушел, а его старые дела продолжают жить. Очередную застройку придомовой территории жители района Северо-Востока восприняли в штыки. Установленный в начале мая строительный вагончик сгорел, а люди вышли всем двором на митинг. И боролись митингующие не за кусок земли возле дома, а за уже давно функционирующую спортивную площадку.

В 2003 году жители домов на улицах Савченко, 19, Ларина, 38, Дальневосточная, 24, на собственные средства обустроили пустырь для детей. Так как место было болотистым, туда завезли более семидесяти КАМАЗов грунта. На субботниках высадили более 100 деревьев. Сначала там оборудовали волейбольную площадку, а год назад сделали и футбольное поле. К тому же это единственная площадка в микрорайоне, где дети могут заниматься спортом и всегда находиться под присмотром родителей. Рядом расположены еще две небольшие детские площадки для малышей. Одним словом, жители микрорайона проявили высокое чувство гражданства. Это – когда не только ругаешь тьму, но и зажигаешь свет. Но чиновники городской администрации решили иначе, то есть отдали это место под строительство фитнес-центра.

На данный момент в проекте это выглядит одноэтажным зданием общей площадью 400 кв. метров. В фитнес-центре помимо тренажерного зала, помещений для групповых программ и раздевалок будут располагаться сауна, душевые кабины, кафе-бар и солярий.

Однако у жителей вызывает сомнение законность выданного разрешения на строительство. Дело в том, что общественные слушания состоялись еще в 2006 году в кафе «Джамбо». Всего в них приняли участие 11 человек. При этом четверо из них вообще не проживают в районе Северо-Востока. Стоит отметить, что там, где собираются построить фитнес-центр население почти пять тысяч человек. И можно ли считать общественные слушания легитимными, если на них присутствовали всего пять человек? Но так как закон никак не нормирует количество присутствующих на подобных мероприятиях, нынешний руководитель департамента градостроительства и земельных отношений Петропавловска Александр Черняк и бывший мэр Владислав Скворцов без колебаний подписали все необходимые документы. По неизвестным нам причинам первый застройщик в 2010 году переуступил право уже некоему Кнерику А.В. Последний приходится отцом начальнику отдела криминальной полиции Петропавловска Кнерику В.А.

«Мы отступать не собираемся, готовы пойти на меры социального протеста, вплоть до перекрытия дороги. Мы уже установили там растяжку со слоганом: «Спортплощадку – детям!». И ждем хоть каких-то действий и от нового главы Петропавловска, гордумы, краевых депутатов, губернатора края, общественной палаты и прокуратуры. Если им, конечно, небезразлично настоящее и будущее детей. Ведь в округе тогда не останется ни одной детской площадки. И в проекте нового микрорайона на Северо-Востоке, который примыкает к нашим домам, строительство детских площадок не предусмотрено. То есть сотни детей лишатся возможности играть во дворе», – рассказывают жители Северо-Востока.

На все выпады возмущенных жильцов у Александра Черняка один ответ: спортивная площадка установлена незаконно. Но тогда почему до строительства фитнес-центра чиновники из горадминистрации на эту площадку ни обращали никакого внимания, не задумывались о безопасности детей и о том, где они должны активно проводить свой отдых?

Сейчас эту проблему может решить только новый глава города Владимир Семчев, который вправе отменить постановление бывшего мэра Владислава Скворцова. Оснований для этого более чем достаточно.

Саида ВАГАБОВА.