ВРАЧАМ ПРЕДПИСАНО НЕПРЕРЫВНОЕ ОБУЧЕНИЕ

На прошлой неделе правительство утвердило паспорта двух ключевых для Минздрава проектов – об аккредитации врачей и изменении принципов работы поликлиник. Главные идеи изменений – создание необходимости для врачей в непрерывном обучении, поскольку раз в пять лет им придется проходить аттестацию, и сокращение нагрузки на врачей в поликлиниках за счет изменения модели их работы. По мнению экспертов, инициативы каждого из новшеств могут столкнуться с недостатком финансирования в регионах, сильного влияния реформы на ключевые проблемы отрасли здравоохранения ими не ожидается.
Изменения в системе допуска врачей к профессиональной деятельности были предусмотрены в 2011 году законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Новая система оценки квалификаций специалистов должна будет включать в себя первичную аккредитацию для выпускников вузов и периодическую, раз в пять лет, – для уже практикующих врачей. Согласно опубликованному вчера паспорту проекта, к 2020 году через процедуру аккредитации должны получить допуск к профессиональной деятельности 25% специалистов, а в 2025 году – 100% специалистов. Для этого Минздрав постепенно создаст 114 аккредитационно-симуляционных центров для тестирования врачей.


Одновременно с ведением аккредитации для практикующих специалистов им предложат курсы дополнительного профобразования – в 2019 году доля посещающих должна составить 60%, а в 2025 году – 99% от общего числа врачей в стране. По замыслу Минздрава одновременно с введением новшеств в систему повышения квалификации врачей должны измениться и принципы их работы в поликлиниках. Новую модель функционирования амбулаторного звена предусматривает паспорт проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Ее основой станет переход поликлиник на принципы «бережливого производства», которые позволят снять часть нагрузки с врачей на медперсонал и перейти на электронный документооборот. Кроме того, клиники должны будут улучшить условия в помещениях для ожидания пациентов. Исходя из паспорта, проект Минздрава продлится до 2023 года – к этому моменту на новую схему оказания медпомощи должны перейти не менее 4 тыс. поликлиник.
Впрочем, по словам Давида Мелик-Гусейнова, главы НИИ организации здравоохранения, реальный охват программой может оказаться меньше. «В большинстве регионов продолжается сокращение бюджетов на здравоохранение, поэтому предсказать, в каком объеме они будут модернизировать клиники, сложно», – говорит он. Даже если бы у регионов гарантированно были средства, изменения, предлагаемые Минздравом, не могут решить основные проблемы амбулаторного звена в РФ, утверждает Николай Авксентьев, замглавы Научно-исследовательского финансового института Минфина. «Из-за большого числа профильных врачей в поликлиниках каждая ставка такого специалиста остается недофинансированной, что в итоге приводит к их дефициту. Привлечение медперсонала – половинчатая мера,

(www.kommersant.ru)