Вопрос-ответ

Сегодня наша рубрика посвящена громким уголовным делам, которыми ознаменовался прошлый, 2022 год.

Житель Петропавловска-Камчатского Игорь Сергеевич П. спрашивает: «Поставлена ли наконец точка в долгих судебных разбирательствах по уголовным делам, возбужденным против бывшего депутата Заксобрания Камчатского края от КПРФ Валерия Быкова и бывшего заместителя председателя Правительства Камчатского края Валерия Карпенко?»

– Как сообщила «Вестям» старший помощник прокурора Камчатского края Елизавета Денисюк, депутат Заксобрания Камчатского края от КПРФ Валерий Быков обжаловал приговор, вынесенный ему 13 октября 2022 года Петропавловск-Камчатский городским судом. Первое заседание состоится в конце января.

Напомним, что Валерий Быков и его подручный, бывший сотрудник правоохранительных органов Павел Сычев, оказались на скамье подсудимых второй раз. Суд повторно признал Быкова виновным по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а Сычева – в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Валерию Быкову назначили наказание в виде девяти лет колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности на пять лет и штраф в размере 13 млн 495 тысяч рублей. Сычев получил семь лет колонии строгого режима.

Обвинительный приговор почти не отличался от того, который был вынесен тем же судом по тому же делу в апреле 2021 года. Подсудимый Валерий Быков, тогда еще первый секретарь регионального комитета КПРФ, получил те же девять лет колонии строгого режима и был оштрафован. Правда, размер штрафа составил 26 миллионов 990 тысяч рублей. Кроме того, Быкову запретили занимать руководящие должности в течение пяти лет после освобождения. Однако подсудимый обжаловал приговор, и 8 июля апелляционная инстанция отменила вердикт Петропавловск-Камчатского городского суда, но не оправдала Быкова, а направила дело в прокуратуру на доследование, после чего оно снова было передано в суд. Газета «Вести подробно рассказывала об этом деле в ряде публикаций («В» от 18.08.2020 года «Суд решил: Быкова сняли правильно», «В» от 23.03. 2021 года «Депутат Быков должен сидеть… долго»).

Здесь кратко напомним, что дело против Валерия Быкова (сына другого члена КПРФ Валерия Клавдиевича Быкова, бывшего члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от губернатора Камчатской области в 2000–2007 гг.) было возбуждено в 2018 году. Расследование проводилось при сопровождении Территориального управления ФСБ России по Камчатскому краю. По версии следствия, в 2018 году Валерий Быков получил взятку от генерального директора ООО «Монолит» Сергея Короткова в обмен на то, что господин Быков не будет препятствовать работе предприятия. Часть взятки давалась в виде уступки доли предприятия господина Короткова, другая часть была выплачена деньгами в размере 1,7 млн рублей. ООО «Монолит» занималось разработкой карьера на территории Вилючинского городского округа и поставляло щебень для строительства пирсов атомных подводных лодок. К щебню для строительства пирсов предъявлялись повышенные требования, поэтому камень не во всех карьерах соответствовал предъявляемым стандартам.

Согласно материалам дела, Быков пообещал гендиректору «Монолита» осуществлять общее покровительство для беспрепятственной деятельности его предприятия и в решении различных вопросов финансово-хозяйственной деятельности. После возбуждения уголовного дела Быков был арестован и провел в заключении несколько месяцев. После чего, в апреле 2019 года, был выпущен из СИЗО и помещен под домашний арест. Позднее в качестве меры пресечения в отношении депутата использовали подписку о невыезде.

В суд быковское дело было направлено в июне 2020 года. Банальное дело о взяточничестве сопартийцы Быкова поспешили объявить политическим заказом и даже провели несколько митингов в защиту своего лидера. Их не остановило даже то, что следствием были обнародованы видеозаписи, подтверждающие факт вымогательства взятки. В том же 2020 году Валерий Быков попытался принять участие в выборах в губернаторы Камчатского края, но не собрал необходимого количества подписей депутатов муниципального уровня. Затем он принял участие в выборах в Заксобрание Камчатского края в 2021 году, но не прошел. Тогда свой депутатский мандат ему отдала Татьяна Кореновская, сложившая свои полномочия сразу после выборов. Она пояснила, что изначально хотела отдать мандат Быкову.

Пикантность ситуации заключается в том, что после прохождения апелляционной инстанции приговор суда наконец-то вступит в законную силу. Тогда Быкова лишат депутатского мандата. По мнению «Вестей», этот мандат он отдаст Василию Милованову (полагаем, на возмездной основе), который с треском проиграл выборы в Законодательное собрание Камчатского края в одномандатном избирательном округе № 3.

Что касается уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя Правительства Камчатского края Валерия Карпенко, то, как мы уже сообщали, 21 декабря 2022 года Петропавловск-Камчатский городской суд наконец-то постановил обвинительный приговор. Подсудимый Валерий Карпенко, а также бывший руководитель отдела капитального строительства и капитального ремонта Государственного учреждения «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» Леонида Минцева обвинены во взяточничестве и превышении должностных полномочий (пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ст. 285 УК РФ). Суд установил, что действиями бывших чиновников региональному бюджету был причинен ущерб на сумму более 20 млн рублей. Бывшему заместителю председателя правительства края назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, и штраф в размере свыше 1 млн 800 тысяч рублей, его соучастнику – 4 года лишения свободы в колонии строго режима с аналогичным штрафом.

Напомним, что бывший зампред краевого правительства и его подчиненный в 2016 году получили от директора коммерческой организации взятку в виде строительства сети водоснабжения для их личных домов в поселке Термальном. Взамен они оказали содействие в заключении с коммерсантом государственного контракта на покупку здания – филиала поликлиники в г. Петропавловске-Камчатском. Сумма контракта составляла свыше 46 млн рублей, что почти в два раза превысило его реальную стоимость. Часть денег на эту сделку была перераспределена из бюджетных средств, выделенных на строительство краевой больницы.

Уголовное дело в отношении Валерия Карпенко и Леонида Минцева по подозрению во взяточничестве СКР возбудил в феврале 2019 года. Незадолго до этого бывший зампред краевого правительства поспешно подал в отставку и вышел на пенсию.

Для вынесения обвинительного приговора двум высокопоставленным чиновникам понадобилось два судебных разбирательства. Первый процесс начался еще в октябре 2020 года. Материалы обвинения рассматривались судом более чем на шестидесяти заседаниях, неизменно заканчивавшихся перерывом. Известно, что сторона обвинения запрашивала для бывшего зампреда 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Наконец в декабре 2021 года приговор был оглашен: суд не нашел состава преступления, и судья Сергей Исаев оправдал обвиняемых.

После вынесения оправдательного приговора Карпенко и Минцеву краевая прокуратура обжаловала вердикт. Краевой суд приговор отменил и направил дело на новое разбирательство в новом составе городского суда.

Новые судебные разбирательства начались в феврале 2022 года. На этот раз состоялось сорок заседаний суда, прежде чем была поставлена точка в долгоиграющем деле.

Валерий Карпенко вошел в состав краевого правительства в 2006 году по приглашению бывшего губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. В должности заместителя председателя Правительства Камчатского края он курировал вопросы, связанные со здравоохранением, спортом и туризмом. До этого он руководил отделением ультразвуковой диагностики в камчатском онкологическом диспансере, затем избирался депутатом Законодательного собрания Камчатского края.

Увы, Камчатский край в свое время потерял хорошего УЗИста, а приобрел никуды́шнего члена правительства региона, стоявшего у истоков, по нашему мнению, развала камчатского Минздрава.

Другой наш читатель Николай Иванович К. интересуется, какова статистика расследования уголовных дел в прошлом, 2022 году по городу Петропавловску-Камчатскому следственным отделом, сколько сотрудников их расследуют, и кто ими руководит.

– Согласно отчету Следственного отдела г. Петропавловск-Камчатский СУ СК РФ по Камчатскому краю по итогам минувшего года, с которым ознакомилась редакция, в 2022 году следователями было расследовано 172 уголовных дела, из которых 144 направлены в суд. Из них одиннадцать уголовных дел имеют коррупционную направленность, сто – относятся к категории тяжких и особо тяжких. По преступлениям, совершенным несовершеннолетними, в суд направлено 26 уголовных дел в отношении 30 подростков. Еще 36 уголовных дел касаются преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Потерпевшими в них признано 46 детей и подростков.

Особое внимание уделялось реализации уголовно-правовых мер в социально значимых сферах, в том числе в делах о невыплате заработной платы – таких дел в суд направлено три, привлечено к уголовной ответственности 195 лиц.

Важное место в работе следователей занимает расследование преступлений, совершенных организованными преступными группами. В 2022 году было расследовано и направлено в суд два таких уголовных дела в отношении девяти лиц (одно из них – об организации незаконной азартной деятельности в игорных заведениях на территории Камчатского края).

Штатная численность следственного отдела составляет 16 единиц, из которых один является руководителем, двенадцать работают следователями и один – помощником следователя.

Руководителем следственного отдела по городу Петропавловск-Камчатский является подполковник юстиции Круглов Кирилл Сергеевич, назначенный на эту должность в марте 2020 года. Он начинал службу в 2009 году следователем Елизовского межрайонного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

За время службы дважды признавался лучшим следователем, имеет поощрения от руководства Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, а также от председателя Следственного комитета Российской Федерации.

Кругловым непосредственно расследовались уголовные дела с повышенным общественным резонансом, такие как коррупционные должностные преступления правоохранительных органов, серийные, заказные убийства, в том числе несовершеннолетних.

Дополним, что в полномочия следственного отдела входит расследование тяжких и особо тяжких преступлений (в соответствии с подследственностью, установленной статьей 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). Это расследование убийств, причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований, насильственных действий сексуального характера, похищений человека, террористических актов, захвата заложников, а также коррупционных преступлений – получении и даче взятки, должностных преступлений (злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий), налоговые преступления. Кроме того, к подследственности следователей Следственного комитета отнесены отдельные преступления небольшой и средней тяжести – нарушение неприкосновенности жилища, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Также следователями Следственного комитета расследуются тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними или в отношении них, и преступления, совершенные специальными субъектами, – депутатами и кандидатами в депутаты различных уровней власти, судьями, прокурорами, следователями всех правоохранительных органов, адвокатами и др.

«Какие наиболее резонансные уголовные дела в Петропавловске-Камчатском были направлены в суд в прошлом году», – спрашивает наша читательница Елена Петровна С.

– Кроме уголовных дел в отношении бывшего заместителя председателя Правительства Камчатского края Валерия Карпенко и депутата Заксобрания Камчатского края от КПРФ Валерия Быкова, о которых говорилось выше, следственным отделом г. Петропавловск-Камчатский были направлены в суд уголовные дела в отношении бывшего главы Петропавловск-Камчатского городского округа Виталия Иваненко и бывшего заместителя начальника МКУ «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа» Юлии Лопатиной.

Уголовное дело в отношении бывшего мэра Виталия Иваненко было возбуждено по факту получения им взятки в размере 2 000 000 рублей. Приговором суда от 15.07.2022 он осужден к лишению свободы на 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 4 млн рублей, с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, связанные осуществлением функций представителя власти, с административно-хозяйственными и организационно распорядительными функциями на срок 5 лет. Приговор суда вступил в законную силу 28.09.2022 года

Уголовное дело в отношении заместителя начальника МКУ «Служба благоустройства» Юлии Лопатиной было возбуждено по факту ненадлежащего исполнения ею своих должностных обязанностей. Халатное отношение чиновницы к службе привело к тому, что она оставила без рассмотрения и не отправила на исполнение заявку на отлов стаи агрессивных бродячих собак, поступившее в службу благоустройства от АО «Камчатская мельница». Когда в службу поступила повторная заявка от того же акционерного общества, а также от АО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт», Юлия Лопатина заявки в работу приняла, но не проконтролировала, была ли исполнена работа по отлову, хотя обязана была это сделать. Всё это привело к страшной трагедии в ноябре 2020 года: вблизи здания АО «Камчатская мельница» погиб мальчик Миша Толстов. Ребенок подвергся нападению бродячих собак, которые загрызли ребенка.

Происшествие вызвало огромный общественные резонанс. Наша газета посвятила ему публикацию («В» от 10.11.2020 года «Трагедия в Кислой яме»).

Приговором от 25.02.2022 Юлия Лопатина была осуждена к лишению свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 1 год

Чиновница обжаловала приговор и в апреле 2022 года обратилась в апелляционную инстанцию. В апелляционном постановлении, с которым ознакомилась редакция, Юлия Лопатина посчитала приговор несправедливым в силу чрезмерной суровости, и обращала внимание на наличие у неё в положительных характеристик с места работы, а также малолетнего ребенка. Она подвергала сомнению обстоятельства и место смерти мальчика, а также считала невозможным при любом качестве работы регулировать численность бродячих животных.

Суд апелляционной инстанции постановил изменить ранее вынесенный приговор Петропавловск-Камчатского городского суда и отсрочить реальное отбывание наказания в колонии поселении сроком на два года до достижения ребенком (2014 года рождения) Лопатиной четырнадцатилетнего возраста. Приговор вступил в силу 27.04.2022 года.

Ответы на вопросы подготовила

Наталья МАКСИМИШИНА