Вести из прокуратуры

oleni_web

Оленеводческий совхоз «Пенжинский» находится в стадии ликвидации

Во исполнение указания прокуратуры Камчатского края прокуратурой Пенжинского района проведена проверка статьи «Деньги на бочку», опубликованной в статье «Вести+ТВ» 09.05.2012 №18. В ходе проверки установлено, что задолженность по выплате заработной платы работникам ГУП ОПС «Пенжинский» составляет 13 102 545 рублей.

ГУП ОПС «Пенжинский» находится в стадии ликвидации. Ликвидатором предприятия назначен заместитель генерального директора ГУП ПО «Камчатоленпром» Трошин Андрей Николаевич. Информацию о работе ликвидационной комиссии можно узнать по телефону 8(4152)25-25-31.

Процедура ликвидации предприятия находится на стадии составления промежуточного ликвидационного баланса, содержащего сведения о составе имущества предприятия, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. После составления промежуточный ликвидационный баланс предприятия будет утвержден министерством имущественных и земельных отношений Камчатского края.

Ликвидатором предприятия в соответствии с планом мероприятий осуществлены следующие действия: распространены информационные сообщения о ликвидации, проведены необходимые регистрационные действия в налоговом органе, направлены запросы в государственные контролирующие и регулирующие органы.

Проводится сверка взаиморасчетов с кредиторами, готовится текущая бухгалтерская отчетность, инвентаризация активов и обязательств должников.

После утверждения промежуточного баланса и при поступлении денежных средств для погашения задолженности (в том числе от продажи имущества и выделения денежных средств из государственных фондов) любая сумма будет пропорционально распределена между кредиторами. В первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда. Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

По результатам проверки нарушений в деятельности ликвидатора ГУП ОПС «Пенжинский» не установлено, в связи с чем, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.