ВЕСТИ ИЗ КРКК: Камчатка почувствовала отдачу от реализации программы «42 федеральных проекта»

Глава кабинета министров Михаил Мишустин провел совещание о ходе реализации инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Их основные направления и параметры утверждены Владимиром Путиным в октябре прошлого года.

Пакет инициатив включает в себя 42 федеральных проекта, объединенных в шесть направлений: социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок, государство для граждан. Запланирован цикл совещаний по всем позициям стратегических инициатив. По словам Михаила Мишустина, они «позволят дать точную оценку эффективности работы по каждому направлению».

На первом из цикла совещаний рассматривалось продвижение проектов, реализацию которых курируют вице-премьеры Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко.

Периметр их компетенций охватывает строительство, цифровую трансформацию, спорт, науку и образование.

Отчитываясь перед главой кабинета, Марат Хуснуллин позитивно оценил реализацию инициатив, кураторство которых на него возложено. Минувший год, считает вице-премьер, «был успешен как для жилищного, так и для дорожного строительства».

Проведенный комплекс правовых и организационных мероприятий при условии дальнейшей позитивной динамики позволит к 2030 году выйти на целевой показатель национальной программы, согласно которому ежегодно при введении в эксплуатацию не менее 120 миллионов квадратных метров жилья квартирные условия смогут улучшать 5 миллионов россиян.

«Высоких показателей по дорожному строительству мы добились благодаря опережающему финансированию из резервного фонда. На дорожное строительство в этих целях выделено более 400 млрд рублей. Это позволило начать 491 дорожный объект раньше времени, досрочно ввести 416 объектов, ускорить строительство автодороги Москва – Казань», – сообщил вице-премьер.

Он также подробно остановился на помощи кабинета министров регионам в реализации инфраструктурных проектов, охватывающих дорожное строительство, модернизацию и развитие городского транспорта, возведение объектов социальной и жилищно-коммунальной сферы. На эти цели выделены инфраструктурные кредиты в размере полутриллиона рублей. Прошла реструктуризация бюджетных кредитов на сумму 195 миллиардов рублей, полученных регионами в прошлые годы. По словам Марата Хуснуллина, финансирование, предоставленное субъектам Федерации, «создаст условия для реализации 428 проектов регионов общей стоимостью почти 2,5 трлн рублей».

«Позитивные изменения в сфере совершенствования городской инфраструктуры, дорожном строительстве, о которых вице-премьер докладывал Михаилу Мишустину, отчетливо прослеживается и на примере края, – прокомментировал административный директор «Корпорации развития Камчатки» Олег Сыричко. – Глава региона Владимир Солодов на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным отметил, что в предыдущие годы темпы строительства на полуострове оставались традиционно низкими. Но теперь, сообщил губернатор края, регион получил средства на развитие коммунальной инфраструктуры. В настоящее время готовятся 200 тысяч квадратных метров земельных участков к застройке».

Владимир Солодов назвал инфраструктурные кредиты регионам, о которых говорил Марат Хуснуллин, востребованными и эффективно работающими. Для Камчатки они составили 1,8 миллиарда рублей. В регионе разработаны проекты, которые могут получить на реализацию федеральные инфраструктурные кредиты, с объёмом инвестиций 3,4 миллиарда рублей, и Камчатка готова эти средства освоить, сообщил глава региона на встрече с Владимиром Путиным.

Улучшается и состояние дорог полуострова. Завершена укладка асфальта на шоссе, которое соединяет краевой центр с Мильково. Загородный участок федеральной трассы Морпорт – Аэропорт переведен на четырехполосное движение. На повестке дня стоит строительство объездной дороги протяженностью 7,6 километра между южной и северной частями Петропавловска-Камчатского. Владимир Солодов обратился к главе государства за помощью в реализации этого проекта.

Отмечены региональные подвижки и по тем федеральным программам, о которых информировал Михаила Мишустина Дмитрий Чернышенко. На Камчатке возводятся спортивные сооружения, реализуются образовательные программы, в том числе по линии подготовки IT-специалистов, расширяется сеть волоконно-оптических линий связи. В 2023 году ожидается приход ВОЛС в северные поселки края.

Подводя итоги доклада Дмитрия Чернышенко, глава кабинета отметил произошедшие в минувшем году серьезные изменения в управлении российской наукой. В этой сфере государственное финансирование консолидируется на прорывных для научно-технического развития страны направлениях НИОКР. Среди них Михаил Мишустин выделил проекты водородной энергетики. Они, по оценке премьер-министра, имеют «очень большой потенциал, в том числе с учетом решения стратегической задачи по снижению углеродного следа».

Наиболее амбициозный и масштабный проект в сфере водородной энергетики сформирован на Камчатке. Широкой аудитории его представил генеральный директор «Корпорации развития Камчатки» Константин Коротов на Восточном экономическом форуме в сентябре 2021 года. Проект предполагает создание на севере полуострова водородно-энергетического кластера для получения зеленого водорода путем гидролиза воды с использованием энергии, генерированной приливной электростанцией Пенжинской губы. Аналогичные, но менее масштабные проекты разработаны в Архангельской области и Хабаровском крае.

В октябре прошлого года Владимир Путин поручил кабинету министров изучить целесообразность строительства трех приливных электростанций для экспорта водорода. Глава государства уже в марте ждет от правительства оценки перспективности представленных проектов и возможности участия в их реализации зарубежных партнеров.

Владимир СЛАБУКА