ВЕСТИ ИЗ КРКК

В АКВАТОРИИ ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ ГАВАНИ ПОДНЯТО ВТОРОЕ ЗАТОНУВШЕЕ СУДНО

Рыболовный сейнер «Моннерон» поднят со дна Петропавловской гавани, на части акватории которой «Корпорация развития Камчатки» формирует международный яхтенный порт.

Брошенное обанкротившимся владельцем судно затонуло 27 февраля 2015 года у причала, принадлежавшего ныне уже несуществующему судоремонтному заводу «Фреза».

«Моннерон» – второе судно, поднятое в акватории международного яхтенного порта. Ранее был отправлен на утилизацию рыболовный сейнер «Снегирево», затонувший еще в феврале 2014 года. Работы по очистке дна гавани «Корпорация развития Камчатки» проводит совместно с ООО «АКВА-ПРО», которое возглавляет Сергей Перковский.

Подготовительные работы к подъему «Моннерона» начались осенью прошлого года. Водолазы предприятия заварили технологические отверстия и щели в изрядно проржавевшем корпусе судна 1978 года постройки, подвели понтоны. На завершающем этапе подъема заработали помпы, откачивающие воду из трюмов сейнера, и «Моннерон», спустя четыре года после того, как ушел под воду, поднялся на поверхность.

В ближайшие дни «Корпорация развития Камчатки» и ООО «АКВА-ПРО» приступят к подготовке подъема последнего из затонувших в акватории яхтенного порта судов – рыболовной шхуны японской постройки «Рондо». Ранее его за незаконный промысел краба конфисковали у прежнего владельца. Сергей Перковский считает, что шхуна после подъема может быть восстановлена и пополнит добывающий флот Камчатки.

Как рассказал генеральный директор «Корпорации развития Камчатки» Николай Пегин, очистка дна бухты не только ведет к улучшению ее экологического состояния, повышает безопасность мореплавания в акватории порта, но и позволяет вернуть в хозяйственный оборот более 30 метров причальных сооружений, необходимость в которых ощущается достаточно остро.

На сегодняшний день яхтенный порт не может обеспечить заявки всех владельцев маломерных судов, желающих базироваться в Петропавловской гавани, марина которой обеспечивает максимально удобную стоянку для яхт и катеров.

Каждый метр причальных сооружений означает дополнительные возможности для размещения маломерных судов.

Владимир СЛАБУКА

ПОДЪЕМ ФЛАГА В ЯХТЕННОЙ МАРИНЕ СИМВОЛИЗИРУЕТ НАЧАЛО НАВИГАЦИИ

Генеральный директор «Корпорации развития Камчатки» Николай Пегин провел в создающемся международном яхтенном порту церемонию подъема Государственного флага РФ. В ней приняли участие работники марины, владельцы и команды маломерных судов.

Церемония знаменует начало активной навигации в яхтенном порту и стала одной из традиций формирующейся марины, которых уже немало. Например, уходящие и возвращающиеся катера и яхты с пассажирами на борту провожает и встречает марш «Прощание славянки». В числе традиций также отличное обслуживание российских и зарубежных клиентов порта. Побывавший недавно в нем известный французский яхтсмен Филипп Пупон отметил высокий уровень сервиса. Он намерен вернуться в Петропавловскую гавань для продолжительной стоянки уже предстоящим летом.

Николай Пегин рассказал, что «Корпорация развития Камчатки» ежегодно вкладывает в развитие яхтенной марины, которая является структурной составляющей масштабного инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Петропавловская гавань», значительные средства, что позволило превратить порт из свалки строительного и технологического мусора в одну из лучших на тихоокеанском побережье России стоянку маломерных судов.

Проводится неизбыточная реконструкция причальных сооружений, улучшаются эстетика и функционал территории, развивается визит-центр. В текущем году расширяется его территория, на которой появятся новые арт-объекты, начнет работу летнее кафе. В планах – установка новых понтонных причалов на тех участках акватории, где ранее находились затопленные суда.

Владимир СЛАБУКА