«Удовлетворительно» – не значит готовы

Прокуратурой города Петропавловска-Камчатского в ходе проверки подготовки образовательных учреждений к новому 2012-2013 учебному году установлены многочисленные нарушения со стороны межведомственной комиссии по проверке готовности муниципальных образовательных учреждений, сформированной приказом Департамента социального развития Петропавловск-Камчатского городского округа.

Так, в ряде актов проверки готовности образовательных учреждений к новому учебному году отсутствуют выводы о выполнении требований правил пожарной безопасности, о выполнении требований антитеррористической безопасности, о техническом состоянии зданий и сооружений, о наличии условий для ведения образовательного процесса, информация о наличии и техническом состоянии спортивных залов и открытых площадок с указанием площади и оснащенности. В качестве замечания – отсутствие положительного санитарно-эпидемиологического заключения на медицинские кабинеты, лицензии на осуществление медицинской деятельности, общее заключение межведомственной комиссии о готовности образовательных учреждений к началу учебного года. В актах проверки употребляются такие термины как «удовлетворительное состояние» без указания имеющихся недостатков, что не позволяет объективно оценить состояние проверяемых объектов. Помимо этого, согласно акту проверки готовности, в одном из образовательных учреждений уровень освещенности не соответствует нормам, территория огорожена частично. При этом, по информации департамента социального развития Петропавловск-Камчатского городского округа, указанное учреждение принято без замечаний.

Причиной вышеназванных нарушений является ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами, на которых возложены организационные и контрольные функции руководителем межведомственной комиссии, а также должностными лицами департамента социального развития Петропавловск-Камчатского городского округа, что влечет за собой неверные выводы о готовности образовательных учреждений к новому учебному году и нарушение прав обучающихся и воспитанников. По изложенным фактам, в адрес руководителя департамента социального развития Петропавловск-Камчатского городского округа внесено представление с требованием незамедлительного устранения нарушений.

О.И.ФИЛАТОВА,
и.о. старшего помощника прокурора края
по взаимодействию со СМИ и общественностью.