У ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Что нового ждет абитуриентов в этом году

В этом году первокурсников ждут 1 100 аккредитованных вузов и филиалов. Учеба там высокого качества и соответствует стандартам.

Какие направления наиболее востребованы в ближайшие годы? Какие специальности выбрать?

«Во всем мире идет гонка информационных технологий. Одно из направлений этой гонки – супервычислители. Они нужны в медицине, космосе, сложных прогнозах. Непознанное явление – мозг человека. Как и космос, он бесконечен, и это передний фронт науки. Всех интересует, что было на планете Земля тысячи лет назад. Впервые в мире МГУ создал банк данных, где уже собрано более 1 млн образцов», – рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий на днях открытых дверей.

Какие льготы дадут вузы поступающим? Самые большие – у победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и других олимпиад из перечня минобрнауки. Ректор пояснил, что есть три вида льгот: зачисление без экзаменов, 100 баллов на ЕГЭ или на дополнительном испытании, которое есть на всех факультетах МГУ. Какую именно льготу дадут выпускнику, – надо уточнять на сайтах факультетов.

«До 10 апреля на порталах будет представлена полная информация о победителях и призерах олимпиад», – уточнил Виктор Садовничий. Речь идет и об олимпиадах из перечня минобрнауки, которые дают право получить льготу при поступлении. МГУ, напомним, проводит 8 олимпиад, и все их учитывает. В МГУ четверть всех бюджетных мест обычно получают олимпиадники. Много таких студентов в МГИМО, ВШЭ.

Несмотря на снижение количества выпускников школ, средний балл в престижных вузах остается высоким.

Если у тебя меньше 80 баллов на ЕГЭ, то о поступлении даже нечего мечтать. В МГИМО, к слову, средний балл поступивших в 2017 году – 95, в 2016 году – 94. Оценка 80 баллов и выше – это не просто пятерка с плюсом, это «отлично» плюс высокий интеллект, умение решать нестандартные задачи и анализировать сложные тексты.

МГУ в этом году примет около 4 тысяч бюджетников и примерно столько же контрактников. Всем придется сдавать дополнительный экзамен. Трудно это? Как пояснил ректор: «Бывают двойки, 7–9 процентов».

Все вузы 10 процентов бюджетных мест обязаны отдать абитуриентам-сиротам, инвалидам, ветеранам боевых действий. Зачисление, в том числе и в МГУ, для них идет на льготных условиях.

Кроме ЕГЭ, вузы будут учитывать индивидуальные достижения, за которые можно получить дополнительные баллы. Дополнительные баллы в МГУ добавят: за значок ГТО – 2, отличный аттестат – 5, за сочинение – до 3 баллов. Это касается всех вузов. К сожалению, сочинение учитывают очень немногие из них. Его в этом году будет учитывать, к примеру, «Вышка» и давать за него до 10 баллов. МГИМО за отличный аттестат прибавит к ЕГЭ 4 балла, ВШЭ – 3, МИСиС – 10, МФТИ – 2. Почти во всех ведущих вузах за значок ГТО можно получить 1–2 балла, МИСиС оценил его в 5.

Какие новые специальности появятся в вузах? МГУ открывает специалитет по направлению «космические исследования и космонавтика», магистерскую программу «космические медико-биологические исследования». Сеченовский университет предлагает новые направления в бакалавриате: «информационные системы и технологии», «наноматериалы», «материаловедение и технологии материалов», «механика и математическое моделирование», «интеллектуальные системы в гуманитарной сфере».

В бакалавриате Московского государственного педуниверситета открываются два новых подразделения – Институт международного образования и Высшая школа образования.

В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина на факультете зоотехнологии и агробизнеса появилась новая специальность – нутриогеномика, где изучаются механизмы воздействия корма на изменение генов.

(www.rg.ru)