Топливо с сухогруза «Тихон Семушкин» еще не откачали

Судно будет стоять на причале до тех пор, пока не завершатся споры хозяйствующих субъектов

Многострадальный сухогруз «Тихон Семушкин» наконец-то пришвартовали к причалу СахБАСу на мысе Сигнальный. Почти неделю ледовая обстановка в Авачинской бухте не позволяла этого сделать.

До того как попасть туда, судно стояло у пирса в порту «Авача», а 11 апреля оно начало тонуть из-за того, что неизвестные вандалы выкрутили из корпуса медные клапаны. Об этом газета «Вести» подробно рассказывала в материале «Тихон Семушкин» немного утонул. МЧС снова не при чем» (№15 от 22 апреля 2012 года). Спасателям понадобилась неделя, чтобы отыскать и заделать отверстия, а также поставить корабль на воду.

Но до сих пор с сухогруза не откачали топливо. Специалисты СахБАСу должны были приступить к откачке еще в четверг. Предварительно специалисты должны были выполнить работы по герметизации судна, а все загрязненные мазутом помещения обработать сорбентом, после чего и начать откачку топлива. Обследовать танки не удалось по техническим причинам.

Более того, неизвестно, сколько топлива там осталось на самом деле. Согласно документам в танках может находиться свыше 90 тонн мазута. И до сих пор остается опасность, что топливо, находящееся на борту сухогруза, может вытечь.

Однако об этой опасности заговорили только тогда, когда произошло ЧП. А три года судно стояло незамеченным и для спасателей, и для судебных приставов, и для владельцев. Хотя судовладелец  Константин Жуков отказался принимать сухогруз в таком разграбленном виде. К тому же образовался долг по зарплате уже бывшей команде «Тихона Семушкина», а также постоялец задолжал за стоянку 5 миллионов рублей «Нацрыбресурсам», на чьем причале все это время стояло судно.

Можно с уверенностью сказать, что практически новое судно водоизмещением более восьми тысяч тонн Камчатка потеряла из-за спора хозяйствующих субъектов. А споры продолжаются. И «Тихон Семушкин» уже после откачки топлива будет стоять на причале до тех пор, пока эти споры не разрешатся.

Соб. инф.