Толстые гибнут чаще

kaban_web

Как установили ученые из США, люди с лишним весом гибнут в ДТП чаще, чем остальные.  Изучив данные о смертельных случаях при ДТП за период с 1996 года по 2008 год, риск смерти возрастал, если водитель имел избыток веса. И чем больше была степень ожирения, тем опаснее оказывалась поездка для водителя. К примеру, автовладельцы с первой степенью ожирения погибали на 21 процент чаще, чем с нормальным весом. Для автомобилистов со второй степенью ожирения этот показатель составлял 51 процент, а третья степень ожирения оказалась самым смертельно опасным фактором на дороге — риск умереть в случае ДТП возрастал до 80 процентов.

Причина трагических исходов, по мнению ученых,  в несовершенстве системы безопасности, не рассчитанной на такую комплекцию. Кроме того, люди с лишним весом могли иметь проблемы со здоровьем.

При этом женщины, страдающие от избытка килограммов, рискуют за рулем еще больше, чем полные мужчины. Но стоит отметить, что и слишком худые водители-мужчины также погибали при ДТП чаще, чем автомобилисты с нормальным весом.