СУД РЕШИЛ: БЫКОВА СНЯЛИ ПРАВИЛЬНО

111111

17 августа этого года Камчатский краевой суд вынес свое решение по административному иску члена КПРФ Валерия Быкова, которого местное отделение Коммунистической партии Российской Федерации выдвинуло кандидатом на должность губернатора Камчатского края. Наша газета уже сообщала, что 4 августа 2020 года Избирательной комиссией Камчатского края было издано постановление № 104/600. Согласно постановлению тов. у Быкову было отказано в регистрации кандидатом на должность губернатора Камчатского края по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4, 6 части 2 статьи 32 закона Камчатского края от 27 июня 2012 года № 77 «О выборах губернатора Камчатского края». На заседании Избирательной комиссии тов. Быков после оглашения решения об отказе ему в регистрации кандидатом в губернаторы Камчатского края вскочил как ужаленный и бросил комиссии напыщенную, но бесполезную фразу: «Вы нарушаете Конституцию Российской Федерации, я подам в суд, победа будет за нами».

Через неделю, 11 августа, Камчатское информационное агентство «Вести» напомнило перевозбужденному члену КПРФ о том, что он обещал обратиться в суд, но не обратился. На следующий день после нашего напоминания бывший участник предвыборного забега обратился в Камчатский краевой суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать постановление Избирательной комиссии Камчатского края (административного ответчика) незаконным и обязать ответчика произвести регистрацию истца в качестве кандидата на должность губернатора Камчатского края.

Не буду утомлять читателей пересказом искового заявления тов. Быкова. Чтение этого документа создает у меня впечатление, что писал его человек, которому в психиатрическом диспансере, как говорится, давно ставят прогулы. Приведу простой пример. Цитирую выдержку из решения суда: «Отказывая тов. Быкову в регистрации кандидатом в губернаторы Камчатского края, Избирательная комиссия Камчатского края исходила из того, что им собрано недостаточное количество достоверных подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов. Из содержания оспариваемого постановления следует, что подписи депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов собраны им на территории восьми муниципальных районов и городских округов, в то время как число таких районов и округов должно составлять не менее одиннадцати». Комиссия осуществила свои полномочия согласно закону Камчатского края «О выборах губернатора Камчатского края». В своем постановлении № 83/464 от 12.06.2020 «О числе лиц (в абсолютном выражении), подписи которых необходимо собрать для поддержки выдвижения кандидата на должность губернатора Камчатского края» комиссия определила: «… для регистрации кандидатом на должность губернатора Камчатского края должны быть представлены не менее 58 и не более 60 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, в том числе не менее 25 и не более 27 подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных глав муниципальных районов и городских округов, собранных на территории не менее 11 муниципальных районов и городских округов Камчатского края». Однако тов. Быков посчитал, что ему достаточно собрать подписи в восьми муниципальных районах и городских округах. Для того чтобы понять, кто прав, нужно вновь обратиться к закону «О выборах губернатора Камчатского края» в той части, где требуется обязательная поддержка кандидата не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов. Общее число муниципальных районов и городских округов на Камчатке равно четырнадцати, т.е. три четверти от этого числа составляет число десять с половиной, округленно одиннадцать. Возможно, тов. Быков в школе пропустил те уроки арифметики в начальных классах, на которых проходили простые дроби. Слава богу, что краевая комиссия и краевой суд в свое время добросовестно учили арифметику. Поэтому (далее цитирую решение суда):

«Руководствуясь ст. ст. 175–180, 244 КАС РФ, суд РЕШИЛ: в удовлетворении требований о признании незаконным постановления Избирательной комиссии Камчатского края от 4 августа 2020 года № 104/600 об отказе в регистрации кандидатом на должность губернатора Камчатского края Быкову В. В. отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба, апелляционное представление в апелляционный суд общей юрисдикции через Камчатский краевой суд в течение пяти дней со дня его принятия.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 17 августа 2020 года.

Судья В. Ф. Горн».

Проиграв суд, тов. Быков не успокоился и готовит апелляционную жалобу. Неутомимый жалобщик обещал дойти до Европейского суда по правам человека. Забавно, что главный коммунист России Геннадий Зюганов клеймил этот суд со всей партийной страстью. Возможно, Валерий Валерьевич этого не знал. Сейчас он снова начал обвинять исполнительную власть региона в том, что она строит козни против него, по его собственному мнению, самого реального претендента на должность губернатора Камчатского края. Любопытно, после скольких дней непрерывного поглощения огненной воды маленькие чертики нашептали тов. Быкову, что он «реальный» претендент? Ведь шепчут хвостатые заразы не только ему, но и другим кандидатам – жириновцу Валерию Калашникову, эсеру Дмитрию Бобровских и посланцу от партии «Патриоты России» Александру Острикову. Все они как один уверены в своей победе на выборах губернатора Камчатского края. Может, эта компания кандидатов сидела за одним праздничным столом и наблюдала одни и те же видения? Как сказал персонаж знаменитого фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Закусывать надо».

И все же, по моему мнению, дальше всех в своем политбезумии пошел Валерий Быков. Нелишне вспомнить, что в начале ноября 2018 года против коммуниста Валерия Быкова было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Тогда вся камчатская партячейка вместе с новоиспеченным уголовником начала дружно голосить, что это политический заказ. Странную логику демонстрируют камчатские зюгановцы: если за взятку сажают чиновника, то это свидетельствует, что государственная система прогнила; если следственные органы «возбуждаются» против депутата, так называемого оппозиционера, то это политический заказ. В настоящее время уголовное дело против Валерия Быкова передано в суд. И с таким уголовным хвостом партячейный член подался на выборы?!

Пока доподлинно неизвестно, напишет ли апелляционную жалобу на решение Камчатского краевого суда несостоявшийся кандидат в губернаторы. Будем уповать на благоразумие маленьких, юрких и назойливых чертиков – на них вся надежда. Главное, чтобы тов. Быков не поскупился на дорогие, проверенные крепкие напитки.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

reshenie-kks-po-bykovu00-0001

reshenie-kks-po-bykovu00-0007