Спрашивали-отвечаем

Число выявляемых случаев заражения коронавирусом в России постепенно снижается, но вместе с тем смертность от COVID-19 остается высокой – следует из информации, опубликованной на официальном сайте стопкоронавирус.рф. По данным сайта, ситуация в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге заметно улучшается, начинает стабилизироваться она и в целом по стране. «В общей картине заболеваемости по всей стране начинает формироваться тенденция по снижению числа новых заражений COVID-19», – заявил глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко, отметив, что есть отдельные регионы, где сохраняется напряженная обстановка. Президент России Владимир Путин рекомендовал главам регионов взять под личный контроль мероприятия по вакцинации от коронавируса.

На Камчатке сохраняются введенные ранее в рамках борьбы с распространением COVID-19 ограничительные меры, продолжается массовая вакцинация, с 23 июля ставшая обязательной для ряда категорий работников, но при этом сократился коечный фонд в госпиталях для пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Тема остается актуальной, и мы продолжаем информировать наших читателей об изменениях на «коронавирусном фронте».

– Как развивается ситуация с заболеваемостью коронавирусом на Камчатке?

– По данным официального сайта стопкоронавирус41.рф на 9 августа, в Камчатском крае за сутки коронавирус выявили еще у 54 человек. Всего с начала пандемии было зарегистрировано 17 271 заражение COVID-19. Выздоровели за сутки 15 человек, за все время пандемии – 14 620 человек. В стационарах находятся 519 пациентов с ковидом, из них 25 госпитализированы за минувшие сутки. 390 пациентов больны пневмонией с COVID-19.

За все время пандемии от коронавируса в Камчатском крае умерли 242 человека.

По числу выявленных с начала пандемии случаев заражения COVID-19 в сопоставлении с численностью населения Камчатский край находится на четвертом месте среди 11 субъектов ДФО, совсем немного по этому показателю нас опередил Забайкальский край, который вышел на третье место. На втором месте Сахалин, на первом Магаданская область.

В стране по данному показателю лидирует Москва, на втором месте – Санкт-Петербург. Магаданская область и Сахалин и на третьем и четвертом местах, следом идут Забайкалье и Камчатский край.

Напомним, постановлением губернатора Камчатского края Владимира Солодова от 30.07.2021 года № 120 обязательный масочный режим в крае и требование к соблюдению социальной дистанции в 1,5 метра продлены до 31 августа 2021 года.

– Сколько коек в больницах края задействовано для лечения пациентов с коронавирусом?

– На Камчатке начали сокращать коечный фонд в госпиталях для пациентов с COVID-19. Так, в ковидном госпитале долечивания в Елизове коечный фонд сокращен на 100 коек. Об этом сообщили в краевом министерстве здравоохранения 5 августа. По словам министра здравоохранения края Андрея Кузьмина, решение принято «в целях повышения уровня доступности и качества медицинской помощи жителям и реализации системы мер по поэтапному снятию ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения новой коронавирусной инфекции на территории Камчатского края».

На сегодняшний день в регионе действуют семь моногоспиталей, в которых развернуто 824 койки для лечения больных COVID-19, уточняется в информации.

По данным сайта стопкоронавирус41.рф на 8 августа, из этих 824 коек свободными оставались 305.

– Сколько человек поставили прививки от ковида на Камчатке?

– По данным краевого министерства здравоохранения от 9 августа, с начала вакцинации на Камчатке первым компонентом вакцины привито 66 097 жителей, завершили вакцинацию 53 352 человека.

За минувшие сутки вакцины от COVID-19 поставили 1 414 человек, из них закончили вакцинацию, привившись вторым компонентом, 672 человека. На 9 августа вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») были привиты 57 078 человек, препаратом «ЭпиВакКорона» – 8 139 человек, 760 жителей Камчатки поставили вакцину «КовиВак». Повторную вакцинацию препаратом «Спутник Лайт», спустя полгода после первых прививок, прошли 15 жителей региона.

– Где можно привиться от коронавируса?

На территории Камчатского края развернуто 39 пунктов вакцинации, из которых 25 – стационарные, 14 – мобильные. Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках и в мобильных пунктах вакцинации, открытых, в том числе, в торговых центрах Петропавловска-Камчатского: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход № 5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе. Министерством здравоохранения было принято решение закрыть пункт вакцинации на рынке на 6 км из-за его малой пропускной способности. Мощности этого пункта были перенесены в ТЦ «Фамилион», куда на вакцинацию приходит довольно много людей.

Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет.

Ранее постановлением главного государственного санитарного врача по Камчатскому краю на территории региона для отдельных категорий граждан была введена обязательная вакцинация от COVID-19. Документ вступил в силу с 23 июля 2021 года.

– Какими вакцинами прививают от коронавируса в крае?

– По информации пресс-службы краевого министерства здравоохранения, на сегодня в Камчатском крае имеется три вида вакцин: «Спутник V», «ЭпиВакКорона2 и «Спутник Лайт». Вакцина «Спутник Лайт» поступила недавно. Всего на территорию региона доставлено 5 000 доз, которые распределены по медицинским учреждениям. Ранее в регион было доставлено 800 доз этой вакцины, их направили на ревакцинацию медиков. «Спутник Лайт» предусмотрен в первую очередь для ревакцинации (повторного прохождения вакцинации против COVID-19), а также для тех, кто переболел коронавирусом, отметили в Минздраве.

– Как справляются в поликлиниках с нагрузкой в третью волну коронавируса, если медиков и раньше не хватало?

– На Камчатке нагрузка на врачей в поликлиниках возросла. Об этом сообщили в краевом министерстве здравоохранения 6 августа, приведя в качестве примера слова и.о. главного врача поликлиники № 1 Ирины Шмаковой. «К сожалению, на Камчатке отмечается значительный дефицит кадров среди медиков. Даже то небольшое количество врачей, которые работают в поликлинике, вынуждены отвлекаться на работу в моногоспиталях. Кроме того, в поликлинике увеличилось количество вызовов врачей на дом. Конечно, мы все силы бросили на борьбу с коронавирусной инфекцией», – рассказала Ирина Шмакова. Она отметила, что третья волна коронавируса в сравнении с первыми двумя протекает серьезнее: у пациентов больше осложнений, увеличилось число летальных исходов. Именно поэтому были вынуждены ограничить плановую медицинскую помощь.

Несколько человек в день принимают в экстренных случаях терапевты и узкие специалисты. Вместе с тем люди с хроническими заболеваниями имеют возможность получить рецепт на приобретение лекарств от врача, не приходя на прием. Препараты могут заказать и забрать его родственники на входном фильтре в поликлинике.

«В поликлинике работает входной фильтр: всех расспрашивают, с какой целью пришли, измеряется температура. Если у посетителя выявляется повышенная температура, его приглашают в кабинет доврачебного приема, где фельдшер после осмотра оказывает необходимую медицинскую помощь. Мы просим пациентов, которые вызывают врача на дом, ни в коем случае не приходить в поликлинику, чтобы не ухудшать эпидемиологическую ситуацию», – подчеркнула врач.

Вместе с тем, по ее словам, начали образовываться очереди из тех, кому необходимо получить медицинский отвод от вакцины против коронавируса.

«Очереди образовываются к терапевтам. Им приходится работать дополнительно, сверх существующей нагрузки по выездам к пациентам. Чтобы оформить медицинский отвод от прививки, необходимо тщательное обследование, оформление документов», – сказала и.о. главного врача.

– Есть ли на Камчатке примеры задержания граждан за торговлю поддельными справками о прохождении вакцинации от ковида?

– Как сообщили в пресс-службе краевого УМВД, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УМВД России по Камчатскому краю задержана подозреваемая в сбыте поддельных сертификатов о прохождении вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19. 28-летняя жительница Петропавловска размещала объявления о продаже прививочных сертификатов в социальных сетях. Денежные средства она получала путем перевода на банковскую карту. Стоимость одного документа составляла 3,5 тысячи рублей. Фигурантка задержана после проведения проверочной закупки прививочных сертификатов. Оперативники изъяли из автомобиля женщины еще три поддельных документа.

«В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков). Правонарушительнице избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – отметили в правоохранительном ведомстве и добавили, что санкция за совершение данного преступления предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

– Обязаны ли прививаться от коронавируса юноши, призванные на срочную службу в армию?

– Да. Об этом сообщили в военной прокуратуре Петропавловск-Камчатского гарнизона со ссылкой на постановление Главного государственного санитарного врача Министерства обороны Российской Федерации от 18.06.2021 № 129 и изданными в его развитие указаниями первого заместителя министра обороны Российской Федерации от 21.06.2021 № 161/7/7402нс, командующего Тихоокеанским флотом от 30.06.2021 № 26/2/126/1.

«С целью предотвращения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», статьей 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», пунктом 18.3 СП 3.1/3.2.3.146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», приказом Минздрава России от 21 марта 2014 г № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (зарегистрирован в Минюсте России 25 апреля 2014 г. № 32115) постановляю:

  1. Руководителям органов военного управления, командирам соединений, воинских частей и начальникам организаций обеспечить проведение обязательных профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям лиц:

1.1. Военнослужащим всех категорий, проходящим военную службу по призыву и контракту. Гражданам, призванным на военную службу (военные сборы), не завершившим вакцинацию до призыва», – указано в документе за подписью главного государственного санитарного врача Минобороны.

Согласно постановлению, в срок до 15 июля 2021 г. требуется организовать проведение профилактических прививок первым компонентом (или однокомпонентной вакциной), а в срок до 15 августа 2021 г. – вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 65% от общей численности личного состава (сотрудников).

– На каких предприятиях на Камчатке вакцинируются активнее всего?

– 90% сотрудников Рыболовецкого колхоза имени В. И. Ленина прошли процедуру вакцинации, сообщили 6 августа в Правительстве Камчатского края со ссылкой на руководителя службы охраны труда предприятия Ларисы Авдалян. По ее словам, первыми прививку от коронавируса поставили работники флота, где вакцинация достигла 100%. В предприятии на постоянной основе трудится 1 300 человек. С начала этого года сотрудники начали активно вакцинироваться, уточняется в информации.

Днем ранее о прививочной кампании в ПАО «Камчатскэнерго» сообщил генеральный директор предприятия Сергей Кондратьев. «Несмотря на низкий процент переболевших коронавирусной инфекцией в ПАО «Камчатскэнерго», – около 300 человек из более 5 000 сотрудников – вакцинацию уже прошли 1 204 человека. В день у нас вакцинируется порядка 35–40 человек. Темпы мы наращиваем, в том числе за счет выездной вакцинации», – пояснил он.

5 августа в краевом правительстве также сообщали, что от COVID-19 вакцинирована почти половина сотрудников горнопромышленных предприятий Камчатки. «1 тысяча 677 сотрудников горнопромышленных предприятий Камчатского края вакцинировались против коронавирусной инфекции. Это 48 процентов общего числа всех работников, занятых в отрасли», – заявила исполняющая обязанности министра природных ресурсов и экологии региона Анна Сушенцова.

Ранее о нарастающих темпах вакцинации в коллективах сообщало руководство Камчатского авиапредприятия, а также ряда школ края.

Для полноты картины дополню, что в начале августа в социальных сетях на Камчатке был размещен ролик, составленный на основе видеообращений нескольких женщин. Они рассказывали о том, что являются противниками обязательной вакцинации педагогических работников. Одни из них ссылались на то, что, по их мнению, вакцины от ковида еще не до конца проверены, другие указывали, что не доверяют фармацевтическим компаниям, разработавшим вакцины. YouTube заблокировал ролик из-за нарушений правил, запрещающих размещение контента, который противоречит позиции Всемирной организации здравоохранения и медиков по COVID-19 и необходимости прививок от новой коронавирусной инфекции.

– Как обстоит дело с выплатой долгов по зарплате работникам санатория «Жемчужина Камчатки»?

– Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры Камчатского края 6 августа, денежные средства в размере, обозначенном в заявлениях прокурора, были переведены на счета 36 работников санатория «Жемчужина Камчатки». 4 августа и 5 августа этим работникам деньги поступили.

Ранее прокуратура направила в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы на сумму более 3 млн 150 тысяч рублей. Заявления прокурора были удовлетворены.

В пресс-службе ведомства дополнили, что еще 17 работников санатория «Жемчужина Камчатки» обратились за защитой трудовых прав и обращении в их интересах в суд к елизовскому городскому прокурору, проводившему выездной прием работников. Этим людям предприятие задолжало выплаты на общую сумму более 2 млн 200 тысяч рублей. Заявления направлены в суд.

«Кроме того, по постановлению прокуратуры за невыплату заработной платы в установленный срок юридическое лицо ООО ДЦ «Жемчужина Камчатки» привлечено к административной ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей», – сообщила старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Елизавета Денисюк.

Напомню, что в начале июля 36 работников санатория «Жемчужина Камчатки», учредителем которого является Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края, направили обращения в прокуратуру с просьбой защитить их право на оплату труда.

Ранее коллектив санатория, находящегося в краевой собственности, написал обращение Президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить банкротства учреждения. Авторы обращения сообщали о бедственном положении, сложившемся в «Жемчужине Камчатки»: задержках в выплате заработной платы сотрудникам и иных долгах предприятия, которые накопились за то время, что санаторий работал в режиме обсерватора в период пандемии COVID-19.

Ответы на вопросы подготовила

Наталья МАКСИМИШИНА