Сноуден попросил убежища в России

Уже больше месяца бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. На прошлой неделе он подал официальное заявление представителю Федеральной миграционной службы с просьбой предоставить ему временное убежище в России.

Для получения гражданства Сноуден уже заполнил анкету, ответил на вопросы, прошел дактилоскопию.

Но для того, чтобы легализовать свой статус беженца, американцу необходимо подождать еще три месяца.

А тем временем власти США готовы выдать Эдварду временный паспорт, который позволит ему вернуться на родину и предстать перед судом. Сейчас Сноудена обвиняют в хищении госсобственности, несанкционированной передаче секретной информации, имеющей отношение к вопросам национальной обороны, а также разглашении данных американской разведки. По каждому пункту ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Но Сноуден не намерен возвращаться в Штаты. Он готовиться стать гражданином РФ: изучает культуру нашей страны, читает отечественную классику и даже намерен выучить язык.

Тем более что Россия не может выдать экс-сотрудника американских спецслужб властям США в связи с отсутствием в международном праве термина «принудительное возвращение». Термин «возвращение» в российском законодательстве и практике применяется, как правило, к добровольному въезду лиц из-за границы в страну, гражданами которой они являются.

Мы обо всем знали

По словам заместителя главы правительства Дмитрия Рогозина, разоблачения Сноудена лишь подтвердили данные, которыми российские власти владеют уже давно.

«Ничего неожиданного технари наши не услышали, это просто «обнаженная» правда, которую мы знали по другим источникам, и правда, которая заставляет нас активно шевелиться и немедленными, ускоренными темпами создавать собственную электронную компонентную базу, без которой мы не обойдемся», – заявил Рогозин.