Смертельное ДТП в Москве

Днем 16 июля в Москве на улице Авиаторов произошло резонансное ДТП: 18-летняя студентка, управлявшая автомобилем марки «Мазда», сбила на пешеходном переходе троих детей, которые переходили дорогу вместе с мамой и бабушкой. Мальчик пяти лет был на самокате, трехлетний малыш на беговеле (детский велосипед без педалей), младенца девяти месяцев везли в коляске. Судя по кадрам видеонаблюдения, трое ребятишек находились немного впереди взрослых. На кадрах видно, как взрослые с детьми переходят двухполосную дорогу. Следующий по ближней к тротуару полосе автомобиль останавливается, чтобы их пропустить. Как только пешеходы минуют половину дороги, в них врезается машина, которая едет по дальней полосе движения, не сбавляя скорость. Детей буквально разметало в стороны.

Все трое получили страшные травмы. У пятилетнего ребенка врачи диагностировали перелом основания черепа, он впал в кому. Мальчик трех лет получил перелом голени, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Девятимесячный младенец был госпитализирован с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой. Для их эвакуации привлекали вертолет.

В ночь с 16 на 17 июля умер старший ребенок. 17 июля скончался трехлетний малыш.

Смертельное ДТП устроила Валерия Башкирова, студентка факультета журналистики РАНХиГС. Она получила права в 2020 году. Скорость, с которой девушка двигалась по улице Авиаторов, была небольшой: около 50 км/час. Если бы она затормозила перед пешеходным переходом, как была обязана сделать, дети остались бы живы. Башкирова в момент аварии, по предварительной информации, была трезва. Позже она призналась, что не предотвратила ДТП, потому что «сидела в телефоне».

Похоже, от телефона она не отрывалась и после трагедии. «Сбившая детей дама стояла и рыдала, разговаривая с кем-то по телефону», – рассказал очевидец происшествия.

По факту аварии сначала было возбуждено уголовное дело по статье 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). После смерти второго ребенка Тверской суд Москвы изменил обвинение. Теперь Башкировой вменяется более серьезная статья: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, которая предусматривает до семи лет лишения свободы. В связи с этим суд удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения с домашнего ареста на реальный арест на срок до 16 сентября.

Валерия Башкирова полностью признала свою вину и раскаялась в том, что стала виновницей трагедии. Ее родственники выразили готовность помочь пострадавшей семье и выплатить потерпевшим денежную компенсацию. При этом ужесточение меры наказания семья девушки назвала чрезмерной. (А если бы сбили их детей?)

19 июля девятимесячную малышку выписали из больницы. Семья никогда полностью не оправится от смерти двоих детей. 16 июля навсегда разделила жизнь этих людей на «до» и «после». Трагедию в данном случае в данном случае спровоцировал не алкоголь, не наркотики, а привычка жить, уткнувшись в смартфон, которая является отличительной чертой современной молодежи. Вместо того чтобы жить в реальном мире, они предпочитают «зависать» в соцсетях. Так проще и удобнее. Мир внутри экрана им интереснее, чем снаружи, и они не замечают ничего вокруг: налетают на стены и друг на друга, врезаются в столбы, попадают в аварии на дорогах и сами становятся их виновниками.

О чем думала начинающий водитель Башкирова, когда, управляя автомобилем в Москве, не отрывалась от телефона? Уверена, что ни о чем. Просто ей было так интереснее и комфортней. За её легкомыслие и зависимость от смартфона расплатились жизнью незнакомые дети, не сделавшие ей никакого зла.

Дополню, что заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил, что в России осенью могут ужесточить наказание за использование телефона за рулем. Решит ли это проблему? Может, пойти по пути Германии, и если человек один раз нарушил Правила дорожного движения, потом второй, значит, следует усомниться в его нормальности и лишать водительских прав? И, конечно, ужесточить наказание за то, что отвлекаешься на смартфон, находясь за рулем, и из-за этого убиваешь людей.

В Москве у места трагедии на улице Авиаторов появился стихийный мемориал. К пешеходному переходу люди несут цветы и мягкие игрушки.

Подготовила Наталья МАКСИМИШИНА

(По материалам российских СМИ)