Сергей Фурсенко засчитал себе поражение

Президент РФС ушел в отставку после провала на чемпионате Европы

Провал отечественного футбола на чемпионате Европы стоил поста его руководителю Сергею Фурсенко. Президент Российского футбольного союза (РФС) на встрече с Владимиром Путиным объявил о том, что уходит в отставку после всего двух с половиной лет работы на этом посту. Между тем, по мнению экспертов, печальный для сборной России итог европейского первенства лишь ускорил ее, а недовольство господином Фурсенко, успевшим за короткий срок произвести множество вызвавших критику реформ, в футбольном сообществе созрело задолго до него.

Свое решение Сергей Фурсенко напрямую связал с выступлением сборной России на польско-украинском чемпионате Европы: попав в самую слабую из четырех групп и довольно высоко котируясь, она так и не смогла выйти в четвертьфинал, потерпев в заключительном туре поражение от греков.

Владимир Путин благосклонно отнесся к сообщению собеседника, поблагодарив того за работу, и предложил Сергею Фурсенко продолжить работу в Союзе европейских футбольных ассоциаций (UEFA), где тот входит в состав исполнительного комитета.

Теперь исполком РФС для выборов нового президента должен созвать внеочередную конференцию: она пройдет в течение трех ближайших месяцев. Главными претендентами на освободившуюся должность называют бывшего спикера Госдумы Бориса Грызлова, а также министра спорта РФ Виталия Мутко, который руководил головной футбольной организацией до того, как в феврале 2010 года ее президентом был избран Сергей Фурсенко. Господин Мутко оставил свой пост после появления распоряжения Дмитрия Медведева, который являлся в то время президентом РФ, о запрете госчиновникам руководить спортивными организациями, имеющими статус общественных организаций. Владимир Путин может его отменить.

Между тем эксперты нашли странным, что официальной причиной отставки Сергея Фурсенко был назван, в том числе им самим, именно польский провал сборной России. «Глава РФС пытается выступать в роли менеджера сборной. Но за ее результат должен нести ответственность главный тренер, в данном случае Дик Адвокат (заранее, еще до чемпионата Европы, уведомивший о том, что после него уйдет из команды)», – сказал генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров России Николай Грамматиков. По его словам, работа господина Фурсенко должна оцениваться по таким показателям, как состояние детско-юношеского футбола, футбольной экономики в целом и востребованность отечественных футболистов за рубежом. «Ни по одному из них оценка не может быть удовлетворительной. В стране всего одна частная футбольная академия; клубы – даже премьер лиги – за редкими исключениями сами зарабатывают 10–15 процентов от бюджета и зависят от государственных денег; российских футболистов в топовых западных клубах нет», – заключил он.

Информированные источники, однако, уверяют, что тема отставки Сергея Фурсенко была на самом деле инициирована еще до старта чемпионата Европы. Они обращают внимание на тот факт, что в середине мая группа депутатов от «Единой России», в частности Александр Василенко, отправила в адрес Владимира Путина депутатский запрос. В нем выражалась обеспокоенность постоянными скандалами, сотрясающими РФС, а также ситуацией с подготовкой к чемпионату мира 2018 года, который впервые в своей истории примет Россия. Депутаты отмечали, что РФС живет «не по российским законам» и «не занимается детско-юношеским футболом».

Депутаты также подчеркивали, что «немало вопросов» вызывает деятельность Сергея Фурсенко в подготовке российского чемпионата мира. По их мнению, он «слишком активно вмешивался в дела, находящиеся не в его компетенции».

Сергей Фурсенко, который до назначения в РФС возглавлял «Национальную Медиа Группу», а футбольный опыт приобрел, работая с 2005 по 2008 год президентом петербургского «Зенита», действительно выделялся активностью среди российских спортивных чиновников. За короткий срок он успел провести в российском футболе целый ряд реформ и внедрить целый ряд новшеств. Ни одна из них пока не доказала своей безусловной полезности. Некоторые из них столкнулись с волной критики в своей адрес.

В частности, завершившийся в этом году перевод национального чемпионата с традиционной системы «весна-осень» на европейскую – «осень-весна», которая, как считалось ранее, не подходит России по климатическим соображениям, жестко критиковали оба бывших президента РФС – и Вячеслав Колосков, и Виталий Мутко. А кодекс  чести превратился в футбольных кругах в предмет для шуток и анекдотов и не избавил российский футбол от инцидентов, связанных с насилием над футболистами и расизмом.

В футбольном сообществе сейчас очень обеспокоены тем, во что  выльется смена руководителя РФС. Президент Фонда развития футбола Алишер Аминов, который соперничал с Сергеем Фурсенко на выборах 2010 года, сказал, что важно не столько поменять президента организации, сколько «систему организации и управления футболом, выработать эффективный механизм». Он заметил, что неэффективным он был и до господина Фурсенко: «Десять лет в наш футбол вкладывают огромные средства, а отдача им совершенно не соответствует».