СЕРЕБРЯНЫЙ ДЕКАБРЬ НАТАЛЬИ ПОГОНИНОЙ

Шахматистка из Вилючинска блеснула
на чемпионате России

Международный гроссмейстер Наталья Погонина, начинавшая шахматную карьеру в Вилючинске под руководством тренера Леонида Ганькина, успешно выступила в суперфинале женского чемпионата России, который завершился в Санкт-Петербурге.

В основное время она разделила первое и второе места с 19-летней Александрой Горячкиной из Ямало-Ненецкого округа, но уступила ей в переигровке с укороченным контролем времени. В результате Наталья, ныне представляющая Саратовскую область, завоевала серебряную награду, достойно завершив не слишком успешно складывавшийся для нее год.

Соперницами нашей 32-летней землячки были 11 сильнейших шахматисток России. Стартовала Наталья ни шатко ни валко, набрав после первых шести туров всего три очка с одной победой, одним поражением и четырьмя ничьими. Казалось бы, с такими показателями на экваторе турнирной дистанции ей трудно будет рассчитывать на медали, но затем последовала блестящая серия из трех побед подряд. Жертвами Погониной стали опытнейшая Алиса Галлямова, набирающая силу Евгения Овод и лидировавшая на тот момент в турнире Валентина Гунина.

В первой из этих партий распоряжавшаяся белой армией Галлямова скромно разыграла дебют, позволив черным уравнять шансы. А затем в середине игры соперница Погониной и вовсе пропустила не слишком сложный пешечный прорыв на ферзевом фланге, после чего инициатива прочно перешла к Наталье. В окончании она уверенно реализовала преимущество.

В следующем поединке Овод черными избрала против Погониной не слишком модную сегодня на высшем уровне голландскую защиту. Борьба протекала с переменным успехом, пока камчатско-саратовской шахматистке не удалось выиграть пешку, обеспечив себе решающий перевес. Однако наша землячка все-таки заставила своих болельщиков понервничать, загнав себя и соперницу в жесточайший цейтнот. Когда Евгения Овод капитулировала, на часах у обеих соперниц оставалось всего по 30 секунд.

Наконец в девятом туре, встречаясь с уверенно действовавшей до сих пор Гуниной, Наталья и вовсе учинила той жестокий разгром черными в шотландской партии. Соперница продержалась всего 21 ход, после чего из-за неизбежной потери ферзя признала себя побежденной. После этой победы уже Погонина за две партии до финиша единолично возглавила турнирную таблицу, на пол-очка опережая группу преследовательниц.

Казалось бы, победа близка, но в заключительных встречах Наталья немного притормозила, и после двух ничьих позволила догнать себя Александре Горячкиной. Обе участницы набрали по семь очков. По правилам суперфинала в таком случае сильнейшую должен был выявить тай-брейк: две партии, на каждую из которых шахматисткам отводилось всего по 15 минут. Почти как футбольная серия пенальти.

В первом поединке Погонина играла белыми, но Горячкина перехватила инициативу, чем и воспользовалась в эндшпиле. В ответной нервной встрече чаши весов колебались, но представительница Ямала снова оказалась сильнее.

Таким образом, Наталье Погониной не удалось повторить успех пятилетней давности, когда она стала чемпионкой страны. Тем не менее на российских суперфиналах она традиционно выступает успешно и является грозой своих оппоненток. Помимо золота 2012 года, в ее активе серебряные награды в 2010 году и бронза в 2013-м.

Серебряная награда стала тем более ценной для нашей землячки, что нынешний год был не самым удачным в ее карьере. В марте на женском чемпионате мира она смогла дойти лишь до одной восьмой финала, где уступила со счетом 0,5:1,5 китаянке Ни Шицунь и покинула розыгрыш. А в октябре на клубном кубке Европы в составе нижневартовской «Югры» Погонина на второй доске уверенно громила соперниц, но из-за неуверенного выступления ее подруг по команде коллектив оказался лишь на четвертом месте. Победы в состоявшихся тогда же клубных турнирах по быстрой и молниеносной игре вряд ли смогли подсластить пилюлю. Как ни крути, это все-таки побочные состязания, итоги которых не имеют никакого значения.

Наталья научилась играть в шахматы в пятилетнем возрасте. С помощью первого наставника Леонида Ганькина в 1998 году талантливая шахматистка впервые стала чемпионкой России среди девушек до 14 лет. После этой победы родители Натальи познакомились с известным тренером Павлом Лобачем и приняли его предложение переехать в Саратов, после чего восходящая звезда российских шахмат совершила потрясающий рывок в своем развитии. Успехи приходили к ней один за другим. Спортсменка трижды выиграла чемпионат Европы среди девушек и взяла бронзу на мировом юношеском форуме.

В 2009 году Погонина заняла третье место на женском чемпионате Европы в Санкт-Петербурге, после чего ее рейтинг превысил отметку 2500 пунктов, став одним из самых высоких в стране. Еще через год Наталья была близка к победе в чемпионате России, но ее дополнительный матч с Алисой Галлямовой завершился в пользу более опытной соперницы. Первое «русское золото» пришло к нашей землячке спустя два года: пройдя дистанцию без поражений, она на целое очко оторвалась от преследовательниц.

Преодолев огромную конкуренцию, Наталья Погонина попала в основной состав сборной России на командный чемпионат Европы-2011 и внесла весомую лепту в победу россиянок, обыграв, в частности, Саломе Мелию в решающем противостоянии с конкурентками из Грузии. А затем последовало серебро командного чемпионата мира.

Годом позже Погонина завоевала в составе российской сборной золотые медали Всемирной шахматной Олимпиады. В Стамбуле российские девушки финишным рывком обошли извечных конкуренток из Китая. В 2014 году Наталья в составе сборной страны вновь завоевала титул олимпийской чемпионки. Вершина ее карьеры пришлась  на 2015 год, когда она играла матч за мировую корону против украинки Анны Музычук. Увы, стать шахматной королевой Наталье тогда не удалось. Надеемся, все у нее еще впереди.

Дмитрий ЧЕРНОВ