РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Как тут не поверить поговорке «понедельник – день тяжелый».

Для камчатского пенсионера (назовем его Михаил Сидоров) 1951 года рождения день не задался с самого утра, потому что задумал неладное. Он вышел из дома, сел на автобус на автостанции в Елизове, с пересадками доехал до площади имени Ленина, сошел на остановке и направился к зданию правительства Камчатского края. В руках он нес пакет с каким-то тяжелым предметом.
Подойдя на расстояние примерно десяти метров от входа, он достал обрез, переделанный из пятизарядного охотничьего ружья 12 калибра, и продолжил движение с обрезом наперевес.

Охранник вовремя заметил человека с обрезом, заблокировал двери и вызвал сотрудников Росгвардии. Те быстро приехали, разоружили пенсионера и доставили в отдел полиции для разбирательства.

Михаил Сидоров не терял зря времени в отделе полиции, протокол с его объяснениями получился объемом в четыре листа. Он пояснил, что вынужден был пойти на крайнюю меру, чтобы защитить себя от преследования женщины – доктора своей старой подружки, которую он встретил, находясь на излечении в больнице (Михаил недавно перенес инфаркт). После чего решил, что ему необходимо обороняться, видимо, от своего лечащего врача. 67-летнему мужчине казалось, что женщина в белом халате везде его преследует. До попадания в больницу Сидоров характеризовался как положительный во всех отношениях человек и семьянин. У него имелось разрешение на охотничье ружье. Его многодетную семью, по объяснениям соседей, нельзя было назвать нуждающейся.

Похоже, в больнице что-то произошло с его сознанием (умеют камчатские врачи лечить людей), и Михаил Сидоров, зарядив обрез, прямиком отправился в правительство Камчатского края. Пенсионер решил озвучить требования о своей защите из здания правительства в присутствии прокурора. В случае если бы его не выслушали и не защитили, Сидоров намеревался покончить с собой. Стражи порядка, ознакомившись с откровениями задержанного, решили отправить его в психоневрологический диспансер. Сейчас врачи психдиспансера пытаются установить, насколько он вменяем.

Против разоруженного пенсионера возбудили уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов). Если Сидоров окажется вменяемым, то ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет и штрафом до 80 тысяч рублей.

Пока врачи ломают голову, в какой степени он отдавал отчет своим поступкам в момент совершения преступления, журналистам остается строить свои версии.

Допустим, Сидоров был невменяем, тогда нужно объяснить, почему он так долго готовился к совершению преступления. Он должен был найти место и время для того, чтобы незаметно для окружающих отпилить у ружья ствол и приклад.

Значит, его мозг был не совсем затуманен, если он понимал, что длинное ружье не удастся незаметно пронести с собой в автобус, а главное, в здание краевого правительства. Сидоров не стал сопротивляться сотрудникам Росгвардии, значит, он отдавал себе отчет, что они могли его пристрелить. В момент задержания он не застрелился, хотя имел на то умысел, ведь с прокурором он так и не увиделся. Значит, осознанно хотел жить. Эти доводы говорят в пользу здравого рассудка. В пользу умственного затмения можно отнести следующие обстоятельства. Зачем было заряжать ружье пятью патронами, ведь для самоубийства хватило бы одного? Сидоров говорил, что его преследует женщина-врач, тогда логичнее было бы применить ружье против нее, тем самым защитить себя. Возможно, его мозг находится в пограничном состоянии между нормальным и ненормальным. Сдается мне, второй вариант выглядит предпочтительнее.

Похоже, на одного больного человека в Петропавловске-Камчатском стало больше и, слава богу, что пенсионер не начал стрелять.

Вячеслав Скалацкий