РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Гадания, кто будет назначен главным федеральным инспектором Камчатского края, достигли своего апогея. Свято место опустело после отставки Александра Шарова 15 августа этого года.

Он был назначен на должность главного федерального инспектора по Камчатскому краю в апреле 2015 года. До назначения Шаров занимал пост главы администрации Погарского района Брянской области.

Бывший десантник, прослуживший в войсках пять лет, спарашютировал с Брянщины на Камчатку с легоньким грузом должностей муниципальной и государственной службы.

С 2011 по 2015 год он занимал различные посты в мэрии Брянска. Успел поработать помощником губернатора Брянской области в группе по работе с документами и служебной корреспонденцией оного, а затем совершил впечатляющий бросок в глубинку, то бишь Погарский район, коим «рулил» целых четыре месяца.

Наверное, благодаря каким-то выдающимся способностям, которые нам так и не удалось разглядеть, Александр Викторович пошел на повышение. Его новое место работы – должность главного федерального инспектора, находилось почти на восемь тысяч километров правее Брянска, если смотреть на карту, сориентировав верхнюю часть туловища в направлении севера. Полтора года для него держали место. Ждали, видимо, когда уроженец Брянщины приобретет хотя бы скромный опыт государственной и муниципальной службы.

«Парашютист» на Камчатке не прижился. Собрав вокруг себя представителей местной убогой оппозиции, он вынашивал амбициозные планы занять кресло губернатора Камчатского края. Черт его дернул связаться с ныне находящимися под следствием камчатским предпринимателем, генеральным директором ООО «Экология» Виталием Дроздом и бывшим заместителем директора Кроноцкого заповедника Александром Ильиным. Им предъявлены обвинения по части 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение и растрата» в особо крупном размере.

Это уголовное дело уходит корнями в Москву и обещает быть непростым.

Александр Шаров в этой уголовной истории пока является свидетелем.

Не будь у него мощного покровителя, кто знает, может быть, он уже грел бы тюремные нары? Бывший главный федеральный инспектор по Камчатскому краю отделался легким испугом – уволился по собственному желанию. Его желание переехать в первопрестольную, к новому месту работы, оказалось лишь желанием. Возможно, «парашютист» искренне хочет покинуть Камчатку, но, как говорится, хотелось бы в рай, да грехи не пускают. Тем временем с Сахалина прилетела заявка на освободившееся кресло.

Должность главного федерального инспектора по Камчатскому краю влечет министра ЖКХ Сахалинской области, неутомимого радетеля плюрализма в гендерных отношениях Дмитрия Зайцева. Будучи главой администрации столицы Камчатского края, он умудрился притащить с собой и назначить на различные муниципальные должности пятерых уголовников и немало лиц нетрадиционной ориентации. При нем главным архитектором города стал аферист с фальшивым дипломом архитектора, ни одного дня не проработавший по специальности. Советник Дмитрия Зайцева по правовым вопросам Василий Бородавкин трудился со своим работодателем на дому, не считаясь с выходными днями. Видимо, по ночам они разгадывали сложные юридические ребусы, которые им неустанно подбрасывала нелегкая управленческая судьбина. Даже контракт с госпожой (пардон, господином) Бородавкиным был составлен таким образом, что он мог трудиться исключительно на дому.

В общем, за свое недолгое правление администрацией ПКГО господин Зайцев, полагаю, нанес урон хозяйству краевой столицы, сравнимый, пожалуй, с тайфуном средней руки. Видимо поэтому губернатор Камчатского края Владимир Илюхин предложил Дмитрию Зайцеву уйти в отставку и заняться отходами в нашем славном крае. Господин Зайцев предложение губернатора принял и… рванул на Сахалин, где его назначили на должность министра ЖКХ в правительстве Сахалинской области. Однако на Сахалине знатного камчатского трансгендера, похоже, недооценили. Возможно, рассуждения о легализации однополых браков пришлись не по вкусу тамошним элитам? И как бы ни старался Зайцев проявить себя на новом месте, у него ничего не получалось. Наверное, Зайцев совсем не имеет организаторских способностей. В таких случаях руководители обычно стараются найти своим послушным бездарям места где-нибудь подальше от себя (для чего-нибудь сгодятся). Полагаю, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко руководствовался именно таким принципом в отношении министра ЖКХ Дмитрия Зайцева. По версии нашей газеты, сахалинцы хлопочут о назначении последнего на должность главного федерального инспектора по Камчатскому краю.

Неужели Камчатка превратится в ссылку для толерантных «дураков»?

Вячеслав Скалацкий