Редакторская колонка

Есть на Камчатке люди, широко известные в узких кругах, т. е. полиции, Следственному комитету, судейскому сообществу, иногда психиатрическим больницам.

Без них жизнь кажется пресной, словно в нее не досыпали соли или перца. Недавно именно такой персонаж судебных и уголовных хроник вновь отличился. Речь идет о Владимире Шуманине, сыне бывшего командующего Камчатской военной флотилией. В свое время он пытался баллотироваться в Городскую думу ПКГО, Законодательное собрание Камчатского края, на пост губернатора Камчатского края и в Государственную думу РФ. Он причисляет себя к «Ордену Светлых». Это такое сообщество людей, которые насквозь видят господ «темных». Все это он официально и всерьез объясняет на своих сайтах. Недавно к его трем уголовным статьям (ст. 319 «оскорбление представителей власти», ст. 128 ч. 1 «клевета», ст. 297, ч. 2 «неуважение к суду»), по которым против него было возбуждено уголовное дело, добавилась еще одна – ст. 327 ч. 3 «использование заведомо подложных документов».

Господин Шуманин везде представлялся как юрист-правозащитник. Оценивая его познания в юриспруденции, наверное, трудно заподозрить в нем человека, обладающего минимальным набором юридических знаний? Как его засосало водоворотом цветных общественных течений в канализационный люк, историкам еще предстоит выяснить. Полагаю, не без помощи папы ему, выпускнику ТОВВМУ имени Макарова (город Владивосток), удалось вовремя и безболезненно уволиться из вооруженных сил и попробовать себя на коммерческой ниве. Похоже, коммерсант из него получился ровно такой, как из г…а граната, поэтому он с головой окунулся в правозащиту. Как нам удалось узнать с его слов, он учился и окончил Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова по специальности «юриспруденция». За каким лешим господина Шуманина понесло получать высшее юридическое образование в Северную Осетию, даже на пьяную голову не разберешься. Версия о том, что там купить диплом было дешевле, оказалась несостоятельной, т. к. на Камчатке цены в ту пору были ниже. Не исключено, что в подземном переходе московского метро у торговцев дипломами на тот момент, когда там появился Шуманин, дипломов других вузов под рукой не оказалось. Как бы там ни было, Владимир Шуманин, бывший штурман, бывший коммерсант, большой член «Ордена Светлых», несостоявшийся губернатор Камчатского края, депутат гордумы, Заксобрания, Госдумы оказался счастливым обладателем диплома Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. Ему достаточно долго удавалось пользоваться этой дорогой бумажкой, пока наконец не стало известно, что диплом у него фальшивый, и в университете имени Коста Левановича Хетагурова «просветленный» Шуманин никогда не учился. Это не помешало ему говорить о своей честной борьбе за растоптанные права «Ордена Светлых», писать меморандум о создании новой Мировой религии и считать себя председателем «Русской общины Камчатки». Похоже, Шуманин там состоит в одном лице или, точнее, остальные лица продолжают изучать меморандум о создании новой Мировой религии в палатах психиатрической больницы.

Кстати, следствие назначило «юристу» Шуманину, неутомимому строителю «позорного столба Камчатки» (так называется его сайт) психиатрическую экспертизу. Однако, видимо, понимая, что из психдиспансера ему не суждено возвратиться, Шуманин нашел в своем истощенном борьбой организме нечто такое, что не позволяет провести экспертизу. Его душа, истрепанная в клочья в великих социальных битвах и без того надорвана отсутствием в организме хорошего алкоголя. Уверен, ему надо развлечься, т. е. купить какой-нибудь новый диплом, нарисованный на хорошей бумаге, с качественным тиснением, приятным запахом и новой специальностью – например, «магистр «Ордена Светлых». Звучит? Для психбольницы, уверен, сойдет. Даже больше скажу, будет работать как пропуск.
Жить надо разнообразнее…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ