Редакторская колонка

Неприятный сюрприз сразу после наступления нового, 2018, года может ожидать камчатцев.

Скорее всего, обвально обрушится, то есть увеличится примерно на 20 %, стоимость одного литра бензина АИ-92. Такой скачок цен может быть спровоцирован неграмотной финансово-экономической политикой ОАО «ННК-Камчатнефтепродукт». Напомню нашим читателям, что в 2014 году Независимая нефтегазовая компания (ННК) приобрела 100 % акций «Камчатнефтепродукта» и стала монополистом на топливном рынке по продаже бензина. Примерно в это же время ННК приобрела ОАО «Амурнефтепродукт», ОАО «Приморнефтепродукт», ОАО «Хабаровскнефтепродукт», а также ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод».

Это привело к тому, что ННК получила возможность полностью контролировать как оптовую, так и розничную торговлю бензином на большей части территории Дальнего Востока. Россияне, закаленные непрерывным и объективным ростом цен на топливо, не почувствовали до поры до времени никакой разницы от перемены игроков на топливном рынке. Камчатка первая среди дальневосточных регионов может испытать на себе все «прелести» монопольного диктата со стороны «ННК-Камчатнефтепродукт».

Дело в том, что на протяжении нескольких лет камчатский топливный монополист, повышая оптовую цену на все виды топлива, в первую очередь на солярку и бензин, держит незыблемыми цены на розничном рынке. В настоящее время в сегменте розничной торговли нефтепродуктами «ННК-Камчатнефтепродукт» занимает около 35 %. Остальные 65 % приходятся на других владельцев автозаправочных станций, не связанных с ННК.

Законы рынка неизменны: если ты повышаешь цену на оптовые продажи продукции, то примерно на такую же величину должна вырасти цена в розничной торговле.

Наш камчатский топливный монополист оказался «особенным». Видимо, он решил выдавить с рынка конкурирующих с ним автозаправщиков и стал увеличивать цены на оптовую продукцию без увеличения розничных цен. Тем самым ННК сделала убыточными все свои автозаправочные станции на Камчатке и подвела к грани закрытия остальные независимые автозаправки. Свои убытки ННК покрывает через финансовые ресурсы головной московской компании.

Допустим, у камчатского топливного монополиста получится разорить своих конкурентов и скупить за бесценок оставшиеся автозаправочные станции, тогда нас ожидает резкое увеличение цен на все виды топлива. Монополист будет диктовать свои условия, не считаясь с социальным самочувствием населения полуострова.

На сколько может увеличиться цена на литр самого популярного бензина АИ-92? Специалисты прогнозируют скачок цен на 15 рублей за литр. Предсказать последующую реакцию людей несложно. Они могут блокировать работу заправок – в лучшем случае. А в худшем – дезорганизовать работу исполнительных органов власти.

Камчатка уже имеет опыт автомобильных протестов, произошедших в 2014 году.

Неужели руководство ННК не понимает последствий своей необдуманной финансово-экономической политики?

Залетные менеджеры из Первопрестольной относятся к Дальнему Востоку, как к колонии, и ведут себя, соответственно, как колонизаторы. Но всему есть предел. И даже колонизаторы должны иметь чувство самосохранения.

Представим себе, что ожидаемый скачок цен на топливо произойдет накануне выборов Президента Российской Федерации. Где окажется после этого руководство ОАО «ННК-Камчатнефтепродукт» вместе с московским управленческим аппаратом?

Может быть, они специально хотят «подложить свинью» под главные выборы страны?
На кого работают господа?
Вскрытие покажет… (имеется в виду – избирательных урн, не подумайте дурного).

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ