РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

На сайте Правительства Камчатского края 8 октября этого года губернатор региона Владимир Солодов высказался о частичной мобилизации среди сотрудников органов исполнительной власти и подведомственных учреждений Камчатского края (https://kamgov.ru/news/Vladimir-solodov) (цитирую, стилистика сохранена):

«В это тяжелое время не может быть одних людей более равных (это как? – Авт.), чем другие. В этой ситуации все, в зависимости от военно-учетной специальности, наличия боевого опыта и соответствия по возрастным показателям здоровья, подключаются (к чему? – Авт.). Могу сказать, что никаких исключений здесь нет. Получили повестки и уже готовятся к отправке и государственные служащие, и сотрудники подведомственных учреждений, и депутаты муниципального уровня. Это несколько десятков человек, и никакого отдельного подхода здесь нет».

Странным выглядит это заявление выпускника МГУ имени Ломоносова, имеющего кандидатскую степень, не только с точки зрения стилистики, а также содержания. Предлагаю перенестись во времени в 22 сентября 2022 года. Проправительственное информационное агентство «Камчатка» опубликовало информацию (https://kamtodey.ru/news/politics/zampred) (цитирую):

«Заместитель председателя Правительства Камчатского края Сергей Миронов оказался в первой волне мобилизованных, об этом стало известно местным СМИ утром в четверг. Миронов получил повестку, пройдет сначала сборы, а затем направится в зону СВО. Известно, что он «с гордостью воспринял возможность выполнить долг перед Отечеством, поскольку считает себя патриотом России». Сергей Миронов курирует в правительстве края Министерство ЖКХ и энергетики, службу по тарифам и ценам, а также Минтранс».

Эту информацию повторили центральные СМИ. Далее, не переводя дух, на сайте информационного агентства kommersant.ru появилось сообщение (цитирую):

«Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ответ на запрос корреспондента «Ъ» сообщил, что его заместитель Сергей Миронов выразил желание отправиться на Донбасс, но его опыт хозяйственника будет более востребован в восстановительных работах на освобожденных территориях».

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Другими словами, человек получает повестку, заявляет о том, что он «с гордостью воспринял возможность выполнить долг перед Отечеством», а потом уклоняется от призыва? Меня заинтересовало, на каких освобожденных территориях господин Миронов ведет восстановительные работы, если верить ИА «Коммерсантъ»? Опять же, на сайте Правительства Камчатского края 9 сентября сообщается, что заместитель председателя правительства региона Сергей Миронов на Камчатке обсуждает с заместителем руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «Росстандарт» Евгением Лазаренко вопросы, связанные с регулированием рынка моторного топлива.

На том же сайте 13 сентября сообщается, что Сергей Миронов провел совещание по ремонту ветхих инженерных сетей и благоустройству микрорайона Петропавловск-Камчатского городского округа. И уже 3 октября Сергей Миронов поучаствовал в оперативном совещании на Камчатке о начале отопительного сезона. Хотелось бы узнать, каким образом заместитель председателя Правительства Камчатского края, получив на руки повестку, сумел не попасть на военную службу, оставшись на Камчатке? Как тогда относиться к заявлению губернатора о частичной мобилизации, упомянутому в начале публикации?

Неужели мы являемся свидетелями очередных хитропереплетенных новаций во внутренней политике Камчатского края?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ