Редакторская колонка

Минувший понедельник оказался чересчур перегруженным даже для журналистского воображения. Казалось, что рядовая встреча журналистов Камчатки с губернатором края Владимиром Илюхиным не сулила сюрпризов. Результаты его поездки в первопрестольную были уже известны. Губернатор выхлопотал для региона еще один миллиард рублей для строительства нового жилья.  

Его похвалили за ударную стройку и сейсмоусиление жилищного фонда, облагораживание краевой столицы, приведение дорог в порядок. Президент и премьер признали, что в целом наш губернатор движется в правильном направлении. Все шло в штатном, рядовом режиме.

И вдруг, бац…! Впервые публично губернатор Владимир Илюхин сказал, что предшествующая стратегия энергетического развития Камчатки была ошибочной.

В свое время «Вести» не жалели времени и бумаги, доказывая это.  Мы исходили из того, что газа от силы хватит на 15 лет. Мутновская геотермальная станция постоянно требует бурения дополнительных скважин, что утяжеляет затратную часть. Оборудование ТЭЦ-1 и

ТЭЦ-2 через пять-семь лет потребует капитального ремонта, что по затратам сравнимо со строительством еще одной новой тепловой электростанции типа ТЭЦ-2.

Предшественник Владимира Илюхина (из нахлынувшего чувства брезгливости не буду называть его имя) уверял, что газ будет дешевый (оказался дорогой). Поэтому, электро- и теплоэнергия соответственно дешевле не стали. А без дешевой электроэнергии невозможно эффективно развивать экономику Камчатского края.

Губернатор подтвердил, что запасов газа хватит максимум на 15 лет, и что газ при этом будет неуклонно дорожать. И неизвестно, будет ли Москва и дальше дотировать нам стоимость «голубого топлива».

Выход из создавшегося положения Владимир Илюхин видит в строительстве на Камчатке гидроэлектростанции мощностью, примерно в 300 мегаватт на реке Кроноцкой или Жупанова на восточном побережье Камчатки. А также в строительстве приливной станции в Пенжинской губе на западном побережье. Под строительство этих двух мощных энергоузлов будут привлечены мощные инвестиции из Южной Кореи. Уже прошли первые рабочие встречи представителей Южной Кореи с губернатором на камчатской земле. Третьего апреля делегация правительства Камчатского края во главе с губернатором вылетит в Сеул для того, чтобы окончательно решить этот вопрос.

Вот так, между прочим, без парадной трескотни нам объявили, что круто меняем курс. Полагаю, вопрос о серьезности намерений корейцев будет очевидным, когда мы увидим, на каком уровне пройдут встречи с нашей делегацией.

Разумеется, я не говорю о церемониях и безупречном соблюдении этикета, стоимости угощений и т.п. Речь идет о том, какого уровня государственные чиновники и представители корейского бизнес-сообщества скажут «да».

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.