Редакторская колонка

Когда я увидел генерального директора ЗАО «Акрос» с шевелюрой, покрашенной в пегий цвет (наверное, чтобы скрыть щедрую седину), мне стало не по себе. Неужели у него не хватило денег на хорошую краску? Неужели у «Акроса»  так плохи дела?

Моя тревога была напрасной. Лично у Валерия Борисовича дела идут своим чередом. Как говорится, чем дальше от начала, тем ближе к концу. После того, как ЗАО «Акрос» продали норвежцу с мурманчанином, упорно ходят слухи про китайский след. И то верно, откуда у новых свалившихся ниоткуда хозяев столько денег, чтобы купить «Акрос»?

Предприятие начали сокращать, расчленять и продавать по частям. Сначала «под сокращение» пошли киоски, торгующие рыбной продукцией, вместе с работниками в количестве 45 человек.  Затем цех орудий лова на 11 км вместе с 47-ю работниками. В очереди на продажу стоит база отдыха «Лесная», два транспортных и одно нефтеналивное судно. При ближайшем рассмотрении оказались нерентабельными 12 ярусолов. Возможно, здесь все зависело, как в пословице, от танцора, которому сами знаете, что мешает хорошо танцевать.

 Что оставляет за собой бывшее руководство ЗАО «Акрос»? Долги, неуплаченные дивиденды своим акционерам, непотопляемые и безрассудные амбиции одновременно с горьким и неотвратимым ощущением приближающегося конца.

А жаль. Этому бы автомобилю, да другую прокладку между рулем и сиденьем. И пусть бы себе ехал.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.