Редакторская колонка

Давненько мне не доводилось быть свидетелем столь явного и  одновременно наглого пренебрежения государственными интересами одним из федеральных государственных (!) унитарных предприятий, сокращенно ФГУП. Речь идет о камчатском филиале ФГУП «Почта России». А точнее, о бывшем руководителе камчатского филиала Владимире Чечикове, «спущенном» из первопрестольной на наши головы почти десять лет назад. 

Напомню читателям, что зарплата г-на Чечикова составляла около 150 тыс. рублей. А средняя зарплата среднего работника камчатского филиала ФГУП «Почта России» едва дотягивает до 15 тысяч рублей.  Его приговорили к четырем годам лишения свободы за мошенничество и подделку документов, о чем неоднократно  сообщала наша газета. Господин Чечиков нанес своими преступными действиями  вред предприятию в размере двух миллионов рублей. Он получал деньги за «мертвые души», т.е. воровал. В ходе уголовного расследования господин Чечиков пытался подкупить свидетеля, за что ему была изменена мера пресечения: подписку о невыезде заменили заключением под стражу. Но, даже находясь в СИЗО (почти год),  господин Чечиков руководил камчатским филиалом ФГУП «Почта России» и  получал зарплату! Более того, сотрудники полиции, выехав в Москву, нарвались на едва ли не открытое противостояние следственным органам со стороны руководителей головного офиса российских почтовиков! Те отказывались предоставлять необходимые документы и признавать ущерб предприятию, нанесенный залетным удальцом Чечиковым.  Хотя доказательную базу, представленную камчатскими полицейскими, даже адвокаты Чечикова меж собой назвали убедительной. Более того, пострадавшее предприятие само наняло адвокатов, чтобы защищать «залетчика» вплоть до Европейского суда по правам человека.  Может у ФГУП «Почта России» денег навалом, и предприятие может позволить себе и подчиненным некоторые финансовые шалости? Миллион налево, миллион направо?..

Оказывается, ФГУП «Почта России» – банкрот, хотя и является, по сути, монополистом на рынке почтовых услуг.  Имея самую разветвленную сеть реализации своих услуг в стране, они умудрились попасть в долговую яму. Государство регулярно проводит санацию их активов, но все без толку.  В результате ФГУП стало готовиться к переходу в иную форму собственности – ООО.

Чем же все-таки объясняется такая устойчивая, неистребимая любовь седовласого руководства ФГУП «Почта России» к какому-то тридцатичетырехлетнему заср…у на далеких Камчатских окраинах? Оказывается, он состоит в родственных связях с одним из руководителей головного ФГУПа и его жена – дочь не последнего человека в «Росбанке». Но и это еще не все. Оказывается, Владимир Чечиков – бесценный управленческий кадр. И, как заявил один из руководителей ФГУП «Почта России», этого бесценного зарвавшегося обалдуя после отсидки отправят возглавлять региональный почтовый филиал в Санкт-Петербурге!   Все, как в сказке: давайте бросим щуку в воду, пусть утонет. Или, как говорят на Востоке, можно шакала назвать собакой, но он все равно будет питаться падалью.

Так что, с повышеньицем!

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.