РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Зимняя Олимпиада в Пекине на прошлой неделе порадовала россиян золотом в лыжной эстафете. Особенно ликовали камчатцы. Наша землячка, воспитанница Елизовской спортивной школы олимпийского резерва по лыжным видам спорта Вероника Степанова на последнем этапе вырвала победу, не оставив никаких шансов соперникам. Со старта она вышла второй с шестисекундным отставанием от немки Софьи Крель, затем уверенно обогнала её, и дальше немецкая спортсменка видела лишь быстро удаляющуюся спину нашей олимпийской чемпионки.

Вероника Степанова родилась и выросла в городе Елизово. Окончила среднюю школу № 8 на улице Радужной, заниматься лыжами начала с первого класса у своего тренера Петра Максимовича Яковлева. Она быстро проявила себя как талантливая спортсменка. Нике было двенадцать лет, когда она приняла участие в первых больших всероссийских соревнованиях под названием «Быстрая лыжня», которые прошли в Первоуральске Свердловской области, где юная лыжница заняла третье место. Затем она собрала богатый урожай медалей на юношеском Олимпийском фестивале, Первенстве России, Международных юниорских соревнованиях, прошедших в Лиинахамари (Норвегия), на этапе Кубка мира и т. п.

Веронике исполнился 21 год, в настоящее время она учится в Камчатском государственном техническом университете на факультете «Экология и природопользование». Её тренер Петр Максимович рассказал нашей газете, что у Вероники подрастает младшая сестра Надежда, которая тоже занимается лыжами: «Она такая же талантливая, как её старшая сестра. Главное, у неё есть характер и целеустремленность. Думаю, она далеко пойдет в спорте, тем более есть с кого брать пример».

Сергей Анатольевич, отец Вероники, и мать Анна Александровна живут и работают в Елизово. Они обыкновенные любящие своих детей родители, которые погружены в проблемы, увлечения, успехи дочерей, словом, во всё то, что называется жизнью. Ничего удивительного: для того чтобы у ребенка выросли крылья, и он достиг высоких вершин, необходимо эти крылья вырастить. Кроме родителей и близких людей, этого никто сделать не сможет. В спорте таким близким человеком, как правило, становится тренер. Говорят, что в жизни необходим один хороший учитель, остальных можно стерпеть.

Безусловно, победа Вероники Степановой – это большая награда и заслуга в первую очередь её родителей и тренера.

Редакция поздравляет Веронику с золотой Олимпийской медалью, а также её отца Сергея Анатольевича, мать Анну Александровну Степановых и тренера Петра Максимовича Яковлева. Желаем Веронике дальнейших побед как в спортивной, так и в личной жизни.

После Олимпиады в Пекине Вероника Степанова поедет на Чемпионат мира среди молодежи 2022 года. Ждем её с очередной золотой медалью.

Как говорится, ни пуха ни пера!

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ