Редакторская колонка

На прошлой неделе нас вновь удивили кандидаты, идущие на выборы в Законодательное собрание Камчатского края.

Снялся с предвыборной гонки член Общероссийского народного фронта в избирательном округе № 3 Георгий Емелин. В своем видеообращении к жителям округа молодой политик пожаловался на несовершенство избирательного законодательства, не позволяющее собрать подписи, необходимые для регистрации его кандидатом на выборы в Законодательное собрание Камчатского края. Всего нужно собрать 533 подписи. Но для Жоры это оказалось непросто. За беспомощность газета нарекла его членом Общероссийского народного тыла. Наш тыловик в социальных сетях обвинил партию власти и средства массовой информации в том, что они чинят ему препятствия и поливают грязью. Господин Емелин заявил, что такое количество подписей собрать в принципе невозможно, тем более в условиях пандемии. К тому же средства массовой информации портят ему имидж и настроение. Специально для таких скороспелых чудо-политиков напомню одно популярное высказывание: плохому танцору всегда трусы жмут. До него были самовыдвиженцы, которые успешно преодолевали это препятствие. Избирательную кампанию тыловика Жоры курировал бывший глава администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, очумелый представитель трансгендерного сообщества «Камчатка-Сахалин-Приморье», непоколебимый сторонник семицветной толерантности с признаками управленческой дури и побочными идиотскими ассоциациями Дмитрий Зайцев. Главный камчатский толераст помогал, как мог, политику новой волны, правда, его помощь выглядела подозрительно и вычурно одновременно. В отместку на заявление своего подопечного, по версии газеты, Дмитрий Зайцев назвал Жору капризным и противным юношей.

Обиделся на средства массовой информации еще один борец за права сексуальных меньшинств – сборщик подписей в избирательном округе № 2 – Андрей Саркисян. Он мечтает пронести семицветное знамя, символ безграничной толерантности, по главной улице краевого центра и посмотреть в глаза тем, кому не нравится ЛГБТ-сообщество.

Прямо скажу, удивил рекламный ролик кандидата от партии КПРФ навальновки (одновременно) по избирательному округу № 8 Александры Новиковой. Она откровенно демонстрировала достоинства своей фигуры, в движениях по комнате стремилась достичь максимальной сексапильности, призывала ставить лайки и оставлять комментарии, чтобы понравиться своим избирателям. Для полного попадания в образ стриптизерши ей не хватала только шеста. Это что-то новенькое в политических технологиях, тем более для такой ортодоксально-консервативной партии, как КПРФ. Возможно, это новое оружие товарища Зюганова, для того чтобы пробудить к жизни дряхлеющие чресла его сопартийцев. Далеко пойдет Александра по партийной линии…

Не ставший кандидатом от ЛДПР бывший заместитель председателя Правительства Камчатского края, а ныне директор по внешним связям АО «ТСГ Асача» (бывшее АО «Тревожное зарево») Алексей Войтов на этой неделе также обозначил себя с неожиданной стороны.

Он рассказал информационному агентству «КАМ24», что из-за медведей руководству компании по добыче золота пришлось изменить порядок работы на месторождении «Асачинское». По его словам, медведи идут на запах еды, доносящейся из пищеблока. Раньше, надо полагать, запаха еды не было, и медведи обходили поселок стороной. По-моему, лукавит господин Войтов, просто руководству обогатительного комбината нужно внимательно следить, чтобы вовремя убирались помойки, и тогда не надо менять порядок работы, который сказывается на производительности золотодобычи. Есть еще один выход из этой ситуации: раздать рабочим по ружью, но тогда возникнет опасность для самого руководства компании. Не исключен шанс получить расплату за все нанесенные обиды, а их, видимо, было немало…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ