Редакторская колонка

Перефразируя знаменитую фразу из произведения Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», можно сказать: «Грунт тронулся».

Как известно, газификация Камчатского края теперь полностью зависит от сроков строительства компанией АО «Новатэк» перегрузочного терминала для сжиженного природного газа в бухте Бечевинская (Авачинский залив, полуостров Шипунский, Елизовский район, Камчатский край). Для того чтобы это произошло, сначала нужно провести дноуглубительные работы на входе в бухту (заказчик ФГУП «Росморпорт»), т.е. вырыть канал длиной около трех километров, шириной около 250 метров и глубиной 20 метров.

До начала грунточерпания необходимо выполнить комплекс работ по обследованию и очистке от опасностей техногенного происхождения (взрывоопасных предметов, крупных затонувших предметов) и получить заключение от Министерства обороны РФ о возможности снятия ограничений на использование акватории для строительства объекта «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Камчатском крае». Ориентировочная площадь подводной разведки составляет около 800 гектаров.

Для проведения работ по очистке дна был проведен конкурс, в котором участвовали организации Министерства обороны РФ. Название победителя является коммерческой тайной, так же как и стоимость работ. Мало-мальски сведущим людям не трудно догадаться, какие подразделения военно-морского флота могут исполнить техническое задание, опубликованное в открытом доступе: магнитометрическую съемки акватории; гидролокационную съемку акватории; камеральную обработку акватории; составление каталога магнитных аномалий и гидролокационных контактов с их координатами; водолазное обследование и идентификацию обнаруженных аномалий и т.д. Итогом проведенных исследований должно стать заключение, утвержденное командованием ТОФ, о снятии ограничений на использование акваторий для проведения работ по строительству терминала СПГ в бухте Бечевинская. Только после получения этого документа можно объявлять конкурс на проведение дноуглубительных работ.

Необходимость в проведении изыскательных действий не вызывает сомнения и, разумеется, не составляет коммерческой тайны. Забавно другое: до означенных выше изысканий уже были проведены два конкурса (признанные несостоявшимися) на проведение дноуглубительных работ. А если бы земснаряд зачерпнул какой-нибудь взрывоопасный предмет или зацепился за борт затонувшего судна? Интересно узнать, в какой момент снизошло озарение на руководство АО «Новатэк», и они решили исследовать дно в Бечевинской бухте и в Авачинском заливе.

Осталось добавить, что все работы по изучению дна планируется начать в июле и закончить в августе этого года.

И еще, Общество с ограниченной ответственностью «Новатэк-Камчатка» заключило соглашение с организациями Минобороны РФ о конфиденциальности. Если бы не это соглашение, мы бы даже не узнали, что у нас есть такое ООО «Новатэк-Камчатка» во главе с генеральным директором Николаем Викторовичем Родионовым.

Слава богу, просто камень с души свалился. Наконец-то на Камчатке появился свой «НОВАТЭК». Теперь дело пойдет. Грунт тронулся!

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ